Ученые предлагают очищать воду вологодским углем

statics/images/arcticles/032021/24032021x48f0dbcf.jpg
Вологодский проект производства активированного угля не имеет аналогов в стране.
Кадр с видео 35ТВ
statics/images/arcticles/032021/24032021x7b45ed16.jpg
Студенты и преподаватели ВГМХА ежегодно получают патенты на новые изобретения.
Фото пресс-центра вуза
statics/images/arcticles/032021/24032021xf7f6cbd2.jpg
Уникальная рецептура Глеба Катаранова позволяет твердому сыру созревать быстрее.

Проект по производству активированного угля для фильтрации воды реализовали на Вологодчине. И это только одно из региональных ноу-хау: десятки патентов на изобретения ежегодно пополняют копилку наших новаторов. Об инновационных разработках вологодских ученых, студентов и предпринимателей - в материале «Красного Севера».

Что такое «ПАНДа»

Установку по производству активированных углей по новой, не имеющей аналогов технологии назвали «ПАНДа-лаб». Если по-научному - это лабораторно-промышленный образец пиролизера-активатора непрерывного действия. Ее совместными усилиями разработали и запустили вологодские предприниматели, конструкторы и студенты ВоГУ при поддержке правительства области. 

- Сейчас большинство очистных работает на кокосовом угле, что из-за роста курса валют становится очень затратным. Нам в качестве сырья было предложено использовать не стволы березы, а щепу, - рассказывает директор по науке компании-разработчика Михаил Чарный. - Древесина нагревается под воздействием водяного пара без добавления химвеществ и позже дробится.

На выходе получается активированный уголь, соответствующий требованиям ГОСТа для пищевой, химической промышленностей, сельскохозяйственной отрасли, очистных сооружений. Новая технология исключает установку автономного отделения активации, холодильника и котла утилизации отходов, что существенно снижает первоначальные инвестиции.

- Проект производства активированных углей по новой, не имеющей аналогов технологии не только интеллектуально емкий, но и финансово затратный. В правительстве области идею оценили, команда получила субсидию на проведение опытно-конструкторских работ, - отметил начальник департамента экономического развития Евгений Климанов. - И сама установка, и итоговая продукция могут поставляться не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

Как сообщает пресс-служба правительства области, уже в текущем году может быть реализован инвестпроект по созданию первого опытного мини-завода, состоящего из пяти промышленных установок.

Умные головы

Новые сорта мороженого и сыров, обогащенные продукты для спортивного и диетического питания, витаминизированная сгущенка с кипреем, новые кормовые добавки, биоклей для ветеринарных операций на основе рыбьей слизи - все это идеи изобретателей ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Конструкция для усиления балконов, портативный термос-контейнер, устройство для удаления сосулек, водосберегающая насадка на смеситель - патенты инженеров ВоГУ. 

И это небольшой список готовых к реализации идей. К примеру, недавно студент Вологодской государственной молочнохозяйственной академии Глеб Катаранов подал патент на новый сорт твердого сыра.

- В рецептуре, на который подана заявка на патент, твердый сыр созревает быстрее за счет дополнительного прогревания или пропаривания головок при самопрессовании. Еще одна особенность - особая закваска. В России таких сыров отечественной разработки нет, сыроделы производят импортные аналоги, но полутвердые. Суть разработки - в увеличении срока годности твердого сыра по сравнению с полутвердым, - поясняет Глеб. 

Получается, дело за малым - внедрить разработку в жизнь?

- Любое внедрение должно быть экономически обосновано, - рассказывает заместитель директора по качеству АО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им.  Н. В. Верещагина» Екатерина Ожиганова. - Крупные производства из-за объема своих мощностей часто не могут производить более мелкие партии экспериментальной продукции, потому что это невыгодно. То, что разработки ВГМХА не берем в производство мы, вовсе не означает, что они плохи. Как раз обкатка подобной продукции на опытных мощностях нашего завода позволяет делать их рабочими и готовыми к внедрению на любом другом производстве, ведь Академия сотрудничает с предприятиями по всей России. Проблему успешных внедрений я вижу в недостаточно сильном маркетинге по продвижению новых разработок по стране в целом. У наших небольших производств не хватает ресурсов, чтобы договориться с сетями и обеспечить сбыт своей продукции в крупных сетевых магазинах.

От идеи - к воплощению

Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов признает, что в регионе существует определенный разрыв между возможностями научных работников и потребностями производственных предприятий. Но, как подчеркивает Виталий Валерьевич, способы преодолеть этот разрыв давно опробованы и продолжают развиваться.  

- Эффективным способом нахождения точек соприкосновения науки и бизнеса является организация презентаций возможностей и потребностей в рамках рабочих встреч и мероприятий, - рассказывает он. - В последнее время широкое распространение получил формат инновационных сессий. Например, 4 марта 2021 года состоялась инновационная сессия по организации взаимодействия «РЖД» с инновационными и промышленными предприятиями Вологодской области. 

Кроме того, в регионе предусмотрена финансовая поддержка сотрудничества бизнеса и науки - субсидия на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ организациями области с привлечением учреждений высшего образования и научных организаций, расположенных на территории региона. В 2021 году уже объявлен прием заявок. Предусмотрено финансирование в объеме 12 миллионов рублей. Сумма субсидии может составлять не более трех миллионов при равном софинансировании из средств предприятия.

Такая система действует на Вологодчине с 2015 года. 

Производство активированного угля для водоочистки по новой технологии - один из примеров подобного субсидирования.

Еще один пример - создание аппарата оптического сканирования древесины, позволяющего выявлять дефекты на деревообрабатывающем производстве. Это совместный проект научно-производственной фирмы «Технопромсервис» совместно с Вологодским государственным университетом, готовый к внедрению в серийное производство.

Получает региональную субсидию и компания «ВолИнжКомпани», которая вместе с ВГМХА разрабатывает проект смесителя-дозатора биологически активных добавок для роботизированных доильных установок, чтобы обезопасить буренок от вирусов.
 

«ПАНДа-лаб» Производство Инновации Наука

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: