У вологодских ветеранов появится уполномоченный

statics/images/arcticles/052019/15052019x59e0b895.jpg
Новый омбудсмен, защищающий права пенсионеров, на Вологодчине появится к 1 июня.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/052019/15052019x8157e77c.jpg
Геннадий Малышев.
В ближайшее время в области приступит к своим обязанностям уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров. Такая должность появится в регионе впервые. На совещании в правительстве области губернатор Олег Кувшинников обратился к ветеранским организациям с просьбой представить кандидатуры на новую должность.

Единый центр поддержки

- До 1 июня решение должно быть принято, а все изменения оперативно внесены в нормативно-правовые акты Вологодской области, - заявил глава региона.
Кроме того, он рассказал о тех мерах финансовой поддержки ветеранов, которые планируется ввести уже в этом году. В частности, с 1 июня председатели советов ветеранов будут получать ежемесячные выплаты в размере 
10 тысяч рублей, а каждой городской и районной ветеранской организации из областного бюджета будет ежегодно выделяться по 100 тысяч рублей.
Олег Кувшинников поручил главам муниципальных районов и городских округов обратить внимание на условия работы ветеранских организаций: все они должны быть обеспечены помещениями, телефонной связью и Интернетом.
Он отметил, что в преддверии Дня Победы объезжал районы области, встречался с ветеранами и убедился, что не во всех муниципалитетах к ветеранским организациям относятся с должным уважением. В некоторых из них им не выделены помещения, а руководители ветеранских организаций работают вообще на общественных началах и соответственно за свой труд не получают ни копейки.

К нам постоянно обращаются люди по различным вопросам, связанным с пенсией, например, инвалидностью, предоставлением льгот. Фактически это чисто юридические вопросы, но с другой стороны - это же наши ветераны, поэтому мы стараемся им помочь, делаем запросы в соответствующие структуры, пишем обращения, письма. Думаю, что как раз должность уполномоченного - фактически нашего представителя на уровне области - поможет решать их гораздо быстрее и эффективнее.

Людмила Гагарина, 
председатель совета ветеранов 
Никольского района
Помимо этого, по поручению губернатора руководители всех городских и районных ветеранских организаций получили право наравне с главами районов и администраций участвовать в еженедельных оперативных совещаниях правительства области в режиме видео-конференц-связи.
Геннадий Малышев, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, положительно оценил инициативы главы области:
- Очень правильные и хорошие решения приняты нашим губернатором. Важно понимать, что понятие «ветеран» включает в себя и ветеранов боевых действий, чернобыльцев, ветеранов спорта, культуры, науки, то есть людей, имеющих особые заслуги перед Отечеством. У них тоже немало проблем в реализации своего права на достойную жизнь. 
Геннадий Малышев отметил, что сегодня, по сути, у государства нет четкой программы поддержки ветеранов и пенсионеров. Без­условно, есть закон о ветеранах, однако он не обеспечивает полной защиты этой категории граждан, поскольку функции этой защиты сейчас «разбросаны» по разным ведомствам и организациям. В частности, какие-то вопросы призваны решать социальные службы, какие-то - Пенсионный фонд, другие - Фонд социального страхования и так далее. Именно по этой причине ветеранам нередко приходится, что называется, ходить по инстанциям. Современное российское законодательство, в том числе страховое, пенсионное, медицинское, часто меняется, и далеко не всегда ветераны успевают это отследить. В стране создано четыре института по защите прав отдельных категорий граждан, но при этом, как ни странно, нет структуры по защите прав ветеранов, а ведь это самая большая категория нашего населения. Только в нашей области они составляют третью часть всех жителей. Уполномоченному по защите прав человека просто не хватит ни сил, ни возможностей, чтобы своевременно решать их проблемы, связанные с нарушением прав.
Не менее важно и то, что уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров сможет осуществлять координацию между ветеранскими организациями и органами власти.

Защита лишней не будет

Столь же важными, по мнению Геннадия Малышева, являются и решения губернатора, направленные на финансовую поддержку ветеранских организаций. А ведь средства им нужны для того, чтобы поздравить ветерана с праздником, с юбилеем, вручить памятный подарок, поощрить активистов и волонтеров и на многие другие нужды: «Все эти вопросы давно назрели. Мы встречались с Олегом Александровичем в апреле, обсуждали все эти проблемы, и их решение не заставило себя долго ждать».
С Геннадием Малышевым солидарны и руководители районных и городских ветеранских организаций.
- Безусловно, совет ветеранов - это та организация, которая в том числе и даже, я бы сказала, в первую очередь призвана защищать права ветеранов и пенсионеров, и мы постоянно работаем в этом направлении. Тем не менее я считаю, что должность уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров принесет большую пользу. Ведь это будет человек, компетентный в юридических вопросах, в законодательстве, чего нам зачастую не хватает для того, чтобы эффективно отстаивать права наших ветеранов. Я поддерживаю эту инициативу, потому что защита лишней не бывает, - уверена Валентина Шестова, председатель совета ветеранов Вашкинского района.
- На мой взгляд, это очень нужные и свое­временные инициативы. Безусловно, советы ветеранов стараются поддержать своих членов. Кстати, у нас есть юрисконсульт, который, как и все мы, работает на общественных началах и помогает решать чисто юридические проблемы. Но очевидно, что в городе с этим ситуация лучше, чем, к примеру, в районах, и для них введение должности уполномоченного по делам ветеранов станет хорошим выходом, когда проблемы ветеранов связаны с необходимостью отстоять их юридические права. Что касается финансовой поддержки, то ее значение для нас переоценить очень трудно, - считает Наталья Полещук, председатель совета ветеранов города Вологды.
Ветераны Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: