У детей-сирот появились наставники

statics/images/arcticles/022019/13022019x040f6004.jpg
Дети с удовольствием участвуют в конкурсах, посвященных семье.
Итоги областной акции «Семья - каждому ребенку!» подвели в Великом Устюге. Мероприятие состоялось в рамках одноименной II межрегиональной конференции с участием российских и зарубежных экспертов.
На встрече специалисты обсудили лучшие практики семейного устройства детей-сирот, развитие технологий наставничества. Площадка для диалога была выбрана неслучайно: второй год подряд Великоустюгский район становится лидером по семейному устройству детей.
- Все районы и города Вологодчины активно  включились в акцию и продвигают новые идеи по устройству детей в семьи. Такое объединение усилий позволило получить ряд устойчивых положительных тенденций в сфере профилактики детского и семейного неблагополучия, - рассказала начальник департамента социальной защиты населения Лариса Каманина. - В прошлом году на 11% сократился региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на 3% - количество детей-сирот, в том числе социальных. А малышей и подростков, чьи мамы и папы лишены родительских прав, стало меньше на 20%.
Как подчеркнула Лариса Каманина, акция «Семья - каждому ребенку!» дала развитие такому направлению поддержки, как наставничество.
Сегодня более 100 наставников находятся рядом с воспитанниками организаций для детей-сирот, сопровождая их в выборе жизненного пути.  В их числе - учителя, служащие, политики, рабочие, предприниматели, банковские работники и пенсионеры, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Эти люди хорошо понимают, какая серьезная ответственность ложится на их плечи, но готовы стать для ребят настоящими старшими товарищами.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Акция «Семья - каждому ребенку!»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: