У Деда Мороза поселилась скандально известная тигрица

statics/images/arcticles/102018/24102018xc2f8fe17.jpg
В дикой природе встреча человека с тигром заканчивается трагедией.
Фото ТК «Провинция»
В конце прошлой недели в Великоустюгский зоосад Деда Мороза на постоянное жительство прибыла самка амурского тигра, которую год назад подозревали в убийстве человека. По словам специалистов, эти обвинения не подтвердились.
Как сообщает ТК «Провинция», животное появилось в Великом Устюге, так как зоосад в вотчине Деда Мороза участвует в программе сохранения амурских тигров, а эта тигрица - чистокровная представительница своего вида.
По словам директора филиала московского зоопарка «Зоосад в вотчине Деда Мороза» Владимира Карабанова, новую обитательницу зовут Шива. Генетики определили ее возраст - два года, вес около 170 килограммов.
- Сейчас она находится в карантинной зоне, на территорию которой вход посторонним категорически запрещен. Животное перенесло сильный стресс. Из природной среды она попала в неволю, перенесла многочасовой перелет из Хабаровского края до Великого Устюга. Сейчас только привыкает к новому месту и очень боится людей, - пояснил Владимир Карабанов.
Еще до приезда тигрицы в зоосад Деда Мороза в Интернете активно обсуждали ее причастность к гибели в конце октября 2017 года в Хабаровском крае сборщика кедровых шишек. Как выяснилось позже, его разорвали тигры. Как отмечают специалисты, это, безусловно, трагедия, и любой человек, встретивший в дикой природе тигра, обречен. Причастность Шивы к гибели мужчины на 100% не доказана. 
- Последний генетический анализ шерсти, который взяли на теле погибшего не подтвердил, что именно Шива стала виновницей его гибели, - рассказал Владимир Карабанов. - Это был другой представитель вида. Но охотоведы все равно решили не рисковать и изъять эту тигрицу из природы. Год она жила в Хабаровском заповеднике, а потом было принято решение передать ее в московский зоопарк. Так она оказалась в нашем филиале.
Сейчас животное привыкает к новой обстановке и к людям.
- Она должна понять, что люди ее кормят, ухаживают, не обижают. Уже через месяц мы планируем перевести Шиву из карантина в просторный вольер, где ее могут увидеть посетители. Ну а затем Шиве привезут кавалера, такого же чистокровного амурского тигра. Тем самым Великоустюгский зоосад поспособствует увеличению популяции уникальных животных, которых затем выпустят в дикую природу, - отметил директор филиала.
Напомним, что зоосад Деда Мороза появился в Великом Устюге девять лет назад. Начиналось все с 20 видов животных и птиц, а сейчас их порядка 400. Некоторые из них занесены в Красную книгу России и находятся под особой охраной. Каждый год зоосад пополняется новыми 40 особями.
Амурский тигр Великоустюгский зоосад

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: