У бизнеса спросят, какие ему нужны меры поддержки

statics/images/arcticles/032021/10032021x411f7ab1.jpg
Экономическая перепись покажет, какое количество пред­принимателей занимаются на Вологодчине тем или иным видом бизнеса.
Фото Игоря Аксеновского

Порядка трех тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, действующих на территории области, уже приняли участие в стартовавшей по всей стране экономической переписи. 

Сформировать картину

По закону сплошное федеральное статистическое наблюдение, а именно так официально называют экономическую перепись, проводится один раз в пять лет. Предыдущая, к слову, была в 2015 году. 

- Экономическая перепись малого бизнеса по итогам работы за 2020 год проводится с февраля по апрель 2021-го. Сектор малого и среднего бизнеса отличается высокой мобильностью: часто появляются новые предприятия, направления и сферы бизнеса, происходит реорганизация предприятияй, - поясняет руководитель Вологдастата Анатолий Лысов. - Самая главная наша задача - сформировать информацию о деятельности субъектов малого предпринимательства в регионе в разрезе муниципальных районов, видов экономической деятельности.

Как подчеркивают специалисты, экономическая перепись - это не исследование ради исследования. 

В конечном итоге результаты статистического наблюдения окажут влияние на формирование государственной политики в сфере поддержки и развития предпринимательства, ведь она должна основываться на реальной картине. Такую информацию может предоставить только сплошное статистическое наблюдение. Его результаты позволят принимать решения по тому, в каких мерах поддержки нуждается малый бизнес, какие инфраструктурные проекты могут быть реализованы на той или иной территории, по размещению энергетических и производственных мощностей, по созданию индустриальных парков, по подготовке кадров и многим другим вопросам. 

- Данные о компаниях, фактически осуществлявших деятельность в 2020 году, помогут сформировать полную и объективную информационную основу для выстраивания адресной системы поддержки МСП, успешной реализации государственной политики по развитию предпринимательства и выполнения задач, обозначенных Президентом России по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике страны. Кроме того, итоги сплошного наблюдения позволят сформировать информацию, необходимую для проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере развития МСП, - отмечают в Минэкономразвития РФ.

По мнению региональных властей, подобная перепись позволит актуализировать меры господдержки, а также выявит новые возможности для развития малого бизнеса в Вологодской области.

Учтут всех?

Как рассказали в Вологдастате, перечень респондентов, которым надлежит принять участие в экономической переписи, сформирован из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который находится в ведении Федеральной налоговой службы.

- В общей сложности в 2021 году на Вологодчине будут обследованы более 22 тысяч малых предприятий и 27 тысяч индивидуальных предпринимателей, - говорит Анатолий Лысов.

Отчеты от малого бизнеса, действующего на территории области, уже начали поступать в органы статистики. Первые результаты сплошного статистического наблюдения обсуждались на минувшей неделе в правительстве области на совещании под председательством заместителя губернатора Виталия Тушинова. 

- Пока мы видим, что в экономической переписи населения приняло участие примерно 6% от общего числа респондентов, подлежащих сплошному наблюдению. Необходимо усилить работу в этом направлении, - подчеркнул замгубернатора. - В соответствии с законодательством РФ участие в экономической переписи является обязательным. По действующему законодательству к субъектам малого и среднего предпринимательства, не сдавшим отчетность, могут быть применены меры административного воздействия.

Действительно, отказ от участия в статистическом исследовании или опоздание с предоставлением данных переписи грозит серьезными штрафными санкциями: для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц - от 20 000 до 70 000.

Перед специалистами администраций городов и районов Вологодчины поставлена задача активизировать разъяснительную работу с представителями бизнеса. Помимо этого, сотрудники Вологдастата готовы предоставить все необходимые консультации по заполнению форм сплошного наблюдения при личном обращении в органы статистики и по телефону.

Как проходит перепись?

Экономическая перепись отличается от обычной переписи населения. В этом случае не стоит ждать, что к вам в офис или на предприятие придет переписчик в специальном жилете да еще с фонариком и свистком. Заполнять и направлять анкеты нужно самостоятельно либо в электронном виде, либо отправить их по почте или лично принести в ближайший орган статистики. 

Сбор первичных статистических данных по программе сплошного наблюдения осуществляется по двум формам: от малых и микропредприятий - № МП-сп, от предпринимателей - по форме № 1-предприниматель.

- Участвуя в экономической переписи, предприниматели помогают государству действовать в правовых режимах. Статистическое исследование позволяет получить градацию предпринимателей по видам их деятельности, оборотам, выявить, кого из них можно отнести к числу пострадавших. С точки зрения реализации перепись также не вызывает никаких вопросов. 

В тему

Для того чтобы принять участие в экономической переписи, необходимо до 1 апреля 2021 года заполнить анкету в электронном виде с помощью:
• портала Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);
• интернет-сайта Росстата (https://websbor.gks.ru) 
при наличии электронной цифровой подписи;
• операторов электронного документооборота.
Кроме того, можно лично представить заполненную анкету в бумажном виде в Вологдастат и его территориальные подразделения по месту нахождения организации или отправить ее по почте.

Я сама буквально на днях заполняла анкету. Это заняло у меня считаные минуты. Вопросы примерно такие: чем владеете, сколько сотрудников, какие инвестиции и так далее. Никаких бухгалтерских сведений, одна статистика, - поделилась с «Красным Севером» исполнительный директор регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Краснова. 

В Вологдастате, в свою очередь, гарантируют полную конфиденциальность полученных от бизнеса сведений.

- Мы гарантируем абсолютную безопасность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения. Исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации, - констатирует Анатолий Лысов.

Сводные итоги будут доступны и официально опубликованы на сайте Росстата как в целом по стране, так и по субъектам Федерации, муниципальным образованиям и видам экономической деятельности.

Предварительные итоги экономической переписи будут доступны уже в декабре 2021 года, подведение и публикация окончательных итогов - в июне 2022-го.

- Итоги сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса принесут немалую пользу и предпринимателям, которые при желании смогут увидеть «бизнес-картину» своего региона, понять для себя, какие сферы и где именно охвачены предпринимательством, а какие могут стать неплохой перспективой на будущее, куда можно было бы выгодно вложить инвестиции, оценить конкурентный рынок, - подчеркивает Анатолий Лысов.

По информации Вологдастата, в 2020 году в малом и среднем бизнесе было задействовано более 170 тысяч человек, или 39% от числа занятых в экономике области. Среднемесячная заработная плата работников малых и средних предприятий составила более 22 тысяч рублей. Представители малого и среднего бизнеса формируют более 30% общеобластного объема оборота продукции, работ, услуг, 47% - оборота розничной торговли, треть - платных услуг, 4% - инвестиций в основной капитал.
 

Экономическая перепись

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: