Туристов ждет путь космонавтов

statics/images/arcticles/092018/26092018xbb125a94.jpg
Март 1965 года. Алексей Леонов и Павел Беляев (в ушанке) перед эвакуацией из пермской тайги.
Фото с сайта visualrian.ru
statics/images/arcticles/092018/26092018x62341999.jpg
Место приземления героев-космонавтов.
Фото с сайта parmanews.ru
Проложить туристический маршрут к месту приземления космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова намерены участники проекта «Пермский космос». В Усольском районе Прикамья уже подготовили предварительные расчеты по выбору оптимальной трассы.
Спускаемый аппарат космического корабля «Восход-2» совершил посадку в марте 1965 года. Этому предшествовал первый в мире выход человека в открытый космос, совершенный Алексеем Леоновым, и такая же первая в истории орбитальных полетов посадка корабля в ручном режиме (после нештатной ситуации на борту и выхода из строя автоматики), выполненная нашим земляком Павлом Беляевым. 
В итоге вместо степей Казахстана посадочный модуль оказался в труднодоступном месте заснеженной пермской тайги, примерно в 200 километрах от Перми. Последующая эвакуация космонавтов затянулась больше чем на сутки. Обнаруживший Беляева и Леонова вертолет из-за сплошной «стены» леса не смог совершить посадку, но сбросил теплые вещи и продукты. Из поселка Эрна к месту приземления отправился отряд добровольцев-лыжников, а в трех километ­рах от места нахождения космонавтов завис другой вертолет, откуда в метровые сугробы десантировались несколько спасателей. На следующее утро совместными усилиями удалось вырубить участок леса и расчистить площадку для вертолета, с которой и вывезли покорителей орбитальных просторов. 
В 1970 году на месте приземления Беляева и Леонова появилась небольшая стела, позднее замененная на памятную плиту. Но само место по-прежнему оставалось труднодоступным - попасть туда могли лишь единицы. 
Выход на большой экран фильма «Время первых» вновь пробудил интерес к полету «Восхода-2». Тем более что при всех «киношных» отступлениях от правды - например, радиосвязь с космонавтами на самом деле была налажена еще в первые минуты после приземления, и спасатели уже знали примерный квадрат поисков - в целом фильм получился достаточно реалистичным.
Сообщается, что общая протяженность туристского маршрута из Перми составит 350 километров. Часть пути пройдет по асфальтированным и грунтовым дорогам, часть - по лесным просекам. Из-за этого индивидуальные группы туристов планируется доставлять на место посадки на внедорожниках и квадроциклах. Правда, насколько востребованным окажется этот маршрут, можно будет сказать лишь следующим летом, когда, собственно, и должно начаться регулярное экскурсионное посещение памятного места.
Несмотря на эпизодически появляющиеся сообщения о зачислении в отряд космонавтов наших земляков, уже более полувека уроженец бабушкинской деревни Челищево Павел Беляев был и остается единственным вологжанином, побывавшим на околоземной орбите.
Космонавты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: