Циклон «Хельмке» не смог помешать марафону

statics/images/arcticles/032022/29032022x1cf49768.jpg
Фото из группы Сямженской СШ в соцсети
statics/images/arcticles/032022/29032022xcbfa7427.jpg
Лучше всех в марафоне на 50 километров со стихией совладал Андрей Ламов.

Более семисот лыжников из девяти регионов России и почти всех районов Вологодчины приняли участие в стартах двухдневного спортивного праздника - фестиваля лыжного спорта «Сямженский марафон», являющегося IV этапом Кубка Вологодской области по лыжным гонкам среди команд городов и районов.

Слова напутствия лыжникам адресовали глава Сямженского района Сергей Лашков, директор Центра спортивной подготовки Вологодской области Александр Мартюков и руководитель Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Виталий Виноградов. Они высоко оценили значимость традиционного фестиваля для сямженской земли и пожелали всем участникам гонок быстрых секунд.

Как рассказал информационному агентству «Вологда Регион» директор спортивной школы Сямжи Михаил Костыгин, в субботу на лыжню вышло около 400 детей и подростков. Воспитанники детских садов приняли участие в традиционной гонке малышей «Бэби-старт» на 400 метров. Младшие школьники преодолели три и пять километров. Тем, кто постарше, покорились дистанции в 10, 15 и 30 километров. У девушек на «пятнашке» первой пришла к финишу Алина Пеклецова (Вологда), второй - тотьмичка Марина Шибалова, третьей - Влада Уловская из Великого Устюга. Среди мужчин лучшим на «тридцатке» стал Дмитрий Ломов, второе место - у Ивана Субботина, «бронза» - у Егора Бараева (все - Вологда). 

Во второй соревновательный день лыжники из Вологодской, Костромской, Московской, Ярославской, Тамбовской, Ленинградской, Ивановской областей, республик Мордовия и Карелия в непростых погодных условиях бежали 12, 25 и 50 километров. Всему виной - бушевавший на территории области атлантический циклон «Хельмке».

- Ветер на стартовой поляне буквально сдувал спортсменов, трасса переметалась, и лыжня просто исчезала. Более-менее комфортно было бежать лишь в лесных массивах, где, к слову, проходила большая часть дистанции, - поделился информацией с «Красным Севером» спортивный журналист сямженской районной газеты «Восход» Дмитрий Смирнов.

Лучше всех в марафоне на 50 километров со стихией совладал Андрей Ламов из Череповца, за ним финишировал Алексей Смирнов из Ярославля, тройку призеров замкнул Дмитрий Шапаров из Вологды.

Лыжи «Сямженский марафон»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: