Центр Череповца «захватили» уличные артисты

statics/images/arcticles/082022/31082022x5a049d93.jpg
Фото череповецкого Агентства городского развития

Шествие в карнавальных костюмах, а затем шестичасовой показ спектаклей на площади Молодежи - именно таким запомнится череповчанам Фестиваль уличных театров, который прошел в выходные в городе металлургов и химиков.

На фестиваль съехались артисты Вологодчины, Москвы, Архангельска, Санкт-Петербурга - 20 театральных трупп в красочных костюмах и с неожиданными представлениями.

Отметим, что праздник состоялся в Череповце в шестой раз, однако из-за пандемии был двухлетний перерыв в его проведении. На нескольких площадках проходили выступления артистов: мимов, клоунов, театральных актеров и музыкантов. Череповчане и гости города смогли не только наблюдать за представлением коллективов, но и, став их частью, на собственном опыте познакомиться с жанром уличного искусства. Проект является победителем грантового конкурса «Череповец, включайся!», организованного при поддержке компании «Северсталь».

- Два года мы не проводили фестиваль, но знаем, как он запомнился череповчанам и нравился им. Поэтому в нынешнем году компания «Северсталь», объявив грантовый конкурс, была рада получить среди других и заявку на Фестиваль уличных театров, - отметила советник генерального директора ПАО «Северсталь» Людмила Гусева.

Как утверждают организаторы, основная задача мероприятия - повысить вовлеченность населения Череповца в культурно-событийную программу города, а также познакомить горожан, не имеющих возможности путешествовать по городам России, с творчеством театральных коллективов из других регионов.

- Фестиваль уличных театров в Череповце нужен для того, чтобы научить зрителя наслаждаться. Здесь он имеет прямой контакт с артистом и может научиться доброте, красоте, открытости. Мне кажется, что это самое главное в этом фестивале, - отметила режиссер мероприятия Юлия Толбузина.

Планируется, что это мероприятие проведут и в следующем году.

Юлия ЕФРЕМОВА

Театр Фестиваль уличных театров Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: