Травма не позволила Денису Спицову выступить на чемпионате мира в Германии

statics/images/arcticles/032021/10032021x1582df7d.jpg
Фото russian.rt.com

Наш земляк, призер Олимпийских игр 2018 года Денис Спицов не смог стать героем норвежско-российского противостояния на чемпионате мира по лыжным гонкам, завершившемся 7 марта в немецком местечке Оберстдорф. Уроженец Вожеги так и не принял участия ни в одном из намеченных стартов. Ему пришлось сменить лыжню на больничную палату.

Дебютный старт нашего земляка планировался на 3 марта. В тот день Спицов должен был бежать индивидуальную гонку на 15 километров свободным стилем. Его кандидатура рассматривалась и для участия 5 марта в мужской эстафете четыре по 10 километров. Не исключался вариант выхода Дениса и на масс-старт 50 километров классическим стилем 5 марта.

Увы, вечером 1 марта тренерский штаб российских лыжников сообщил о падении вожегодца во время тренировки на трассе. После этого спортсмен стал жаловаться на боли в руке. Спицов был тут же доставлен в клинику «Doktor Johannes Huber from Kempten». По итогам осмотра и выполнения рентгенографии врачи диагностировали перелом пятой пястной кости левой руки.

«Серьезные травмы происходят всегда, когда падения нелепые и внешне не такие тяжелые. К сожалению, так получилось, что у меня перелом, причем довольно неприятный. Он спиральный, вдоль всей кости, - приводит слова спортсмена ИА «Чемпионат». - Сначала специалист заявил, что все-таки есть возможность бежать. Но был определенный риск усугубить и получить более серьезную травму - оскольчатый перелом или разрыв мягких тканей. Приняли решение не рисковать».

5 марта 24-летний спортсмен прилетел в Москву, а 6-го в одной из столичных клиник ему была сделана успешная операция. Врачи называют примерные сроки восстановления лыжника - до шести недель. Сам Денис Спицов утверждает, что готов держать палку уже через две недели. Он выразил надежду, что вернется на лыжню в самые короткие сроки. В планах нашего земляка - принять участие в чемпионате России, который пройдет в Тюмени с 27 марта по 4 апреля.

В составе женской сборной в Оберстдорфе находилась также Анна Нечаевская. Однако в гонках она также не участвовала.

Эксперты уже успели назвать чемпионат мира в Оберстдорфе самым скандальным за последние годы. В связи с решением Спортивного арбитражного суда из-за расследования Всемирного антидопингового агентства нашей сборной пришлось выступать на турнире под флагом Олимпийского комитета России в составе команды RSF (Russian Ski Federation). Чемпионат начался при очень высокой температуре воздуха, которая порой достигала плюс 15 градусов. Организаторам пришлось перенести начало ряда гонок на более раннее утреннее время, прилагать дополнительные усилия для поддержания лыжни в надлежащем порядке. Кстати, именно этими факторами объясняются большое количество падений лыжников и довольно высокий травматизм спортсменов. Помимо Дениса Спицова, по причине травмы чемпионат досрочно завершил другой именитый россиянин - Сергей Устюгов.

Ну а финиш мужской гонки на 50 километров, где на последних метрах норвежцы в нарушение правил лишили золотой медали российского «короля лыж» Александра Большунова, еще долго будет негативно вспоминаться во всем мировом спортивном сообществе.

Лыжи Денис Спицов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: