Тот не знает наслажденья-денья-денья-денья, кто картошки не едал-дал-дал

statics/images/arcticles/052022/18052022x786eee9c.jpg
Пионервожатая Ольга Бурчевская. Вологда, 1988 год.
Фото из архива автора

В пионеры нас принимали в День пионерии, 19 мая. Дружной колонной во главе с педагогом мы отправились в Дом-музей Марии Ульяновой, где, стоя по струночке и держа на правой руке идеально выглаженные красные галстуки, торжественно клялись «горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». На призыв «Будь готов!» мы хором ответили: «Всегда готов!» - и после этого еще долго гуляли по площади Революции, гордо демонстрируя свои новенькие красные галстуки. 

Потом было все как у всех: линейки с флагами и горнами, сбор макулатуры, тимуровский отряд, а в пионерских лагерях - костры с печеной картошкой и песнями: «Ах, картошка, объеденье-денье-денье-денье - пионеров идеал-ал-ал! Тот не знает наслажденья-денья-денья-денья, кто картошки не едал-дал-дал». 

Позднее картошку в лагерях мы пекли уже в статусе пионервожатых. Печем и до сих пор: и в походах, куда изредка удается вырваться, и на даче по рецепту Сталика Ханкишиева - с салом и кольцами лука на мангале. Но вкус детства остался навсегда…

Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Вологда
 

Спецпроект «Пионерская правда» 100 лет пионерии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: