Тотьмичам загадали «подвязочную» загадку

Фотовикториной на знание специфики ретроизделий советской эпохи отметил открытие выставки «Сны о Тотьме» районный совет ветеранов войны и труда.

Напомним, что сама выставка стала одним из мероприятий большого грантового проекта «Осколки времени», который реализуется местным ветеранским активом совместно с Тотемским музейным объединением и рядом общественных молодежных организаций. К Дню города в тотемском выставочном центре «На большой Садовой» открылась экспозиция послевоенных фотографий, здесь же все желающие могли увидеть одежду, обувь и разнообразные предметы советского быта, датированные 1953 - 1985 годами и сохранившимися как в запасниках музея, так и в тотемских семьях. Кстати, в числе первых посетителей выставки стали именно ветераны, с ностальгией вспоминавшие те противоречивые, порой непростые, но интересные годы.

А продолжением выставки стала небольшая фотовикторина, где самым любопытным оказался вопрос про предназначение некогда популярных, а ныне основательно забытых предметов гардероба. Оказалось, что это подвязки для мужских носков с весьма непростой инструкцией по применению. Ремешок подвязок затягивали на ногах повыше икр, верх носка пропускался между выступающей частью держателя, после чего выступающая часть вводилась в металлическую скобу внизу и зажималась. Носок оказывался натянут вверх и не сползал. Наибольшее распространение такие «носкодержатели» получили в 60-х годах прошлого столетия, но затем мода на них прошла.

Примечательно, что самыми первыми правильные ответы на знание предметов мужского гардероба дали женщины: Надежда Шелыгина, Маргарита Платова и Юлия Ярославцева. Им будут вручены поощрительные призы с символикой Тотемского районного совета ветеранов.

Выставка «Сны о Тотьме»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: