Темпы жилищного строительства в регионе планируется удвоить

Через пять лет на Вологодчине должно ежегодно вводиться в эксплуатацию не менее 830 тысяч квадратных метров жилья. Инструменты стимулирования развития отрасли обсуждались в Казани в ходе заседания президиума Госсовета РФ.
Совещанию под председательством Президента России Владимира Путина предшествовала двухдневная командная сессия. 
В режиме мозгового штурма главы 40 субъектов страны и руководители федеральных структур обсуждали самые актуальные вопросы, а также нормы федерального законодательства, сдерживающие развитие отрасли, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
По словам Олега Кувшинникова, для решения поставленной Президентом задачи - к 2024 году ежегодно вводить по всей стране не менее 120 миллионов квадратных метров жилья - необходимо принятие важных системных решений, в том числе на федеральном уровне. Одно из них касается снижения ставки ипотечного кредитования.
- Сейчас проценты по ипотеке, которые начисляют банки, не всем позволяют взять кредит. Наша задача - в перспективе прийти к ставке максимум 8% годовых. Плюс к этому - система льгот, к примеру, многодетным семьям, для того чтобы жилье на первичном рынке было доступнее, - отметил губернатор.
По мнению участников Госсовета, кратно увеличивающиеся объемы строительства будут требовать качественно новых цифровых решений, в том числе по скорости обработки информации, а также компьютерному проектированию и моделированию. 
Еще одно предложение губернаторской рабочей группы касается создания института типового проектирования, который будет содержать банк не только отдельных строительных объектов повторного использования, но и целых жилых кварталов и микрорайонов. Для повышения эффективности межведомственного взаимодействия также предлагается аккумулировать разнородные строительные нормативы и ГОСТы на уровне Минстроя.
- В ходе Госсовета все эти предложения были представлены Президенту, который отметил их перспективность и поблагодарил нас за эффективную командную работу, - добавил Олег Кувшинников.
Особое внимание Владимир Путин обратил на проблемы обманутых дольщиков. С 1 июля вводится новая система финансирования жилищного строительства, которая позволит обезопасить жителей страны от недобросовестных застройщиков.
- На Вологодчине делается все возможное для восстановления нарушенных прав участников долевого строительства. Изменено региональное законодательство для стимулирования застройщиков. Оно позволяет строительным компаниям, готовым завершить проблемные объекты, получать земельные участки без торгов, - прокомментировал Олег Кувшинников. - На сегодняшний день наше региональное законодательство является одним из самых эффективных в стране. В ближайшие два года все вопросы долевого строительства и обманутых дольщиков на Вологодчине будут решены.
Губернатор Вологодской области подчеркнул, что новый формат обсуждения вопросов, который был опробован на Госсовете в Казани, безусловно, себя оправдывает и представляет новую идеологию принятия государственных решений. Это же отметил и Президент страны, заверив, что новый формат общения будет задействован в том числе и при обсуждении национальных проектов.
Губернатор Госсовет Казань

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: