«Связистов предупредили: на хутора не заходить!»

statics/images/arcticles/042020/29042020x3fd9281e.jpg
Командир Александр Грибанов. Снимок времен войны.
Фото из семейного архива
statics/images/arcticles/042020/29042020x10c8e083.jpg
Награды Анны Дмитриевны Грибановой.
statics/images/arcticles/042020/29042020xc9eea38e.jpg
Красноармейская книжка может рассказать о многом.
В моей семье - два участника Великой Отечественной войны, о которых хотелось бы рассказать. Моих прабабушки и прадеда уже нет в живых, но я не раз слышала от них воспоминания о тех суровых военных годах и испытаниях, которые им пришлось пережить, о подвигах людей на фронте и в тылу.
Мой прадед Александр Петрович Грибанов родился 20 июня 1906 года в деревне Крыловское Яхреньгского сельсовета Подосиновского района Кировской области.
В 1927 году призывается в ряды Красной Армии. Будучи в Ленинграде, учится на связиста, а в дальнейшем обучает новобранцев телефонному делу.
В 1934 году вступил в законный брак с Анной Дмитриевной. 
А 20 июля 1941 года прадед был взят на фронт в Уральский военный округ в звании сержанта и в должности командира отделения телеграфной стратегической 566-й роты связи.
В нашей семье хранится красноармейская книжка командира Грибанова. В ней есть записи, которые достаточно хорошо читаются до сих пор: «Красноармейскую книжку иметь всегда при себе. Не имеющих книжек задерживать».
Когда немцы подошли к Москве, часть прадеда с Урала в теплушках привезли в подмосковный лес. Солдаты были одеты в полушубки, валенки, шапки-ушанки и варежки с одним пальцем. Декабрь 1941 года был очень суровым и снежным. 
У всех отобрали спички, махорку, чтобы враг не заметил, выдали сухари и тушенку.
Прадед рассказывал:
- Сидели мы в лесу неделю, ждали приказа наступать. Было очень холодно, в снегу рыли норы и по двое в них садились - так и согревались. Ели мороженую тушенку с сухарями, запивая снегом. Жарко стало, когда поступила команда к бою, который был тяжелым. В каком месте воевали, не знаю, все было секретно.
Свою первую боевую награду прадед получил за оборону Москвы и носил ее всю войну на груди как талисман. Под Курском в июле 1943 года произошло величайшее событие всей истории Великой Отечественной войны. Почти 1 200 боевых машин и самоходных орудий приняло участие в небывалом бою. За сражение на Курской дуге прадед был награжден медалью «За отвагу». Затем он воевал на 1-м Украинском фронте, форсировал реку Днепр, освобождал от фашистских захватчиков города Киев, Житомир, Ровно, Винницу, Тернополь и старинный город Львов.
После курской победы Советская армия быстро пошла вперед.
Прадед участвовал в освобождении Польши, взятии Восточной Пруссии. Закончил войну в Центральной Германии. Вернулся в родное село 27 ноября 1945 года.
Из воспоминаний старшей дочери по рассказам отца ветерана:
- Войска Западного фронта под командованием Героя Советского Союза Шафранова заходили в Прибалтику для освобождения городов Восточной Пруссии, где погибло много наших разведчиков. На хуторах женщины и дети приветливо встречали русских солдат, кормили и ночевать в сене разрешали, а ночью приходили их мужья и всех резали. Связистов предупредили: на хутора не заходить, с местным населением не общаться! И солдаты неделями были голодны, пока не подойдет военная часть.
Была глубокая осень. Поступил приказ форсировать реку Неман. Плыла шуга. На солдатах уже была зимняя форма. Умел ли кто-то плавать, никто не спрашивал, приказ есть приказ. Было темно, и сколько бойцов осталось в реке, никто точно не знает. Готовился штурм Кенигсберга (Калининграда). Город был сильно укреплен, снаряды не могли пробить стены. Людей полегло очень много, но город был взят.
За участие в боевых сражениях прадед был также награжден орденом Красной Звезды, медалью «За освобождение Кенигсберга», орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью Жукова.
После войны боец вернулся в родную деревню, где его ждала жена Анна Дмитриевна. Она была матерью-героиней, воспитавшей в то нелегкое время шесть дочерей.
В послевоенное время Анна Дмитриевна и Александр Петрович работали на селе: прадед - до 83, прабабушка - до 70 лет.
В последний раз мой прадед праздновал 54-ю годовщину Победы. 9 Мая - самый важный праздник в нашей семье до сих пор.
Мы ездим в деревню Яхреньга, возлагаем цветы, вспоминая рассказы родных о том трудном военном времени.
Ирина ЕРМИЛОВА, город Красавино, Великоустюгский район
Читатель - газета Память К 75-летию победы Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: