«Светлые улицы Вологодчины»: первые результаты

statics/images/arcticles/012019/16012019xeb6ffde7.jpg
Местные жители рассказали губернатору Олегу Кувшинникову о ситуации с освещением в деревнях.
Олег Кувшинников проинспектировал, как реализуется инициированная им программа «Светлые улицы Вологодчины» в деревнях и поселках Бабушкинского, Тотемского и Сокольского районов. 
Поселок Лесозавод Бабушкинского района расположен примерно в 20 километрах от райцентра. Здесь живет Капитолина Андреева. В 88 лет у Капитолины Павловны столько сил и энергии, что могут позавидовать и молодые. И это несмотря на трудную жизнь. Работала она на льнозаводе. Особенно тяжело было в послевоенные годы - голодно, по 20 часов ежедневного деревенского труда. Капитолина Павловна вырастила трех дочерей. Муж трагически погиб, когда младшая была совсем маленькой. Поднимать детей пришлось одной. Сейчас дочки разъехались, а Капитолина Павловна не хочет уезжать из родного поселка.
400

миллионов рублей область получила из федерального бюджета благодаря достигнутым высоким темпам развития экономики. 149 миллионов из этой суммы будут направлены муниципальным образованиям в помощь в организации уличного освещения.

Находясь с рабочим визитом в Бабушкинском районе, Олег Кувшинников заехал к пенсионерке. 
В двух домах по соседству с Капитолиной Павловной никто не живет, рядом лес. Поэтому, когда накануне новогодних праздников в поселке с 16 часов до 8 утра появилось уличное освещение, по признанию местной жительницы, для нее это стало настоящим подарком. Раньше оно работало лишь по нескольку часов в день. 
- Веселее стало. Спасибо за решение по освещению в темное время суток, - обратилась пенсионерка к губернатору. 
- Ваша жизнь - яркий пример для подражания молодому поколению. Мы гордимся, что у нас в области живут такие люди, как вы, - обратился к ветерану Олег Кувшинников. - Хочется для таких людей делать добрые дела, делать жизнь лучше и благополучней. Недавно по моему поручению в районах области обеспечена непрерывная работа систем уличного освещения в течение темного времени суток. В Бабушкинском районе отремонтировано 50 светильников. В этом году будет заменено и установлено еще более полутора сотен светильников. 
Вечером, возвращаясь в Вологду, Олег Кувшинников заехал в несколько населенных пунктов. Первая остановка - небольшая деревня Козловка Тотемского района. Время - 20.26. В деревне горит два фонаря. Видно, что они новые - светодиодные.
Через 15 минут следующая остановка - в поселке Село. В этом населенном пункте горит восемь фонарей. Заглянул в один из домов. 
- Заехали к вам, чтобы проверить, как горит уличное освещение, не бутафория ли, - обратился губернатор к вышедшему на крыльцо мужчине.
- Вот как вы объявили, так и зажгли фонари. Раньше они только до девяти вечера горели, а теперь до утра, - ответил, ничуть не смутившись от неожиданного визита, хозяин дома Николай. 
А вот в селе Биряково Сокольского района местная жительница даже сразу не поверила, что в такой поздний час (на часах было уже почти 22 часа) к ним заехал глава региона. Ирина Романовская рассказала ему, что с декабря фонари стали включать с 4 вечера до 8 утра. 
- Теперь так будет всегда, - ответил ей губернатор.
- А как же экономия электро­энергии? - спросила женщина. 
- На безопасности людей мы экономить не будем, - ответил ей Олег Кувшинников. 
Губернатор Рабочая неделя Уличное освещение Инициатива Бабушкинский район Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: