Студентам среднеспециальных учебных заведений могут компенсировать проезд

statics/images/arcticles/092019/18092019xac1c7165.jpg
Пока студенты в районах вынуждены добираться до места учебы за десятки километров за свой счет.
Фото Сергея Юрова
Меры поддержки студентов колледжей и техникумов, которые ездят на учебу из сельской местности, обсудили в областном парламенте на заседании комитета по социальной политике. Поводом для обсуждения стало обращение из Чагодощенского района. 
По информации местной администрации, студенты, живущие в Чагоде, каждый день вынуждены добираться до Сазонова, где находится филиал политехнического техникума. Протяженность дороги - около 10 километров.
Администрация района попросила рассмотреть возможность компенсации студентам платы за проезд, сообщает пресс-служба ЗСО. 
- Мы проанализировали проблему. Действительно, внутрирайонное обеспечение транспортом выпало из областного законодательства, за исключением детей-сирот. Компенсации за проезд внутри района нет. 
В Сазоновском филиале Устюженского техникума обучаются более 60 человек. Проживают в Чагоде и ездят ежедневно на учебу 24 студента, - рассказал начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования департамента образования Александр Баскаков.
По данным департамента, часть ребят, проживающих в других населенных пунктах, до техникума подвозит школьный автобус. Достигнута соответствующая договоренность с муниципалитетом. Возить на школьном автобусе студентов из Чагоды возможности нет.
- Такая же проблема существует и в Вытегре. Есть протяженные внутрирайонные маршруты, и студенты вынуждены ездить. Проблему надо решать в целом, - выразил мнение депутат Сергей Пахарев.
В Вологодской области работает 26 областных учреждений профессионального образования и семь филиалов.
- Необходимо собрать данные и сделать расчет по всем студентам, которые у нас есть. Нужно понять, насколько будет востребована мера поддержки, проработать этот вопрос с муниципалитетами, собрать мнения из разных районов, - предложила заместитель председателя комитета ЗСО по социальной политике Людмила Гусева.
- Нужно учитывать много факторов: что удобнее для студентов и их родителей, что будет работать эффективнее. Либо это подвоз школьными автобусами, либо компенсация проезда на автобусе. Предстоит оценить масштаб существующей проблемы по каждому учреждению. Причем это нужно сделать как можно быстрее, до принятия областного бюджета, - резюмировала председатель комитета Ольга Ширикова.
Очередное обсуждение темы состоится в Законодательном Собрании области во время «нулевых» чтений главного финансового документа региона.
Инициатива ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: