Строительство детсада в Вологде идет с опережением графика

statics/images/arcticles/012020/15012020x32889316.jpg
«Ласточка» - именно так называется новый детский сад - будет рассчитана на 350 мест. В трехэтажном здании разместятся бассейн, музыкальный и физкультурный залы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012020/15012020x59e35601.jpg
У Олега Кувшинникова и мэра Вологды Сергея Воропанова нет сомнений, что новый детский сад будет сдан в срок.
В минувший вторник, 14 января, губернатор Олег Кувшинников проинспектировал строительство важных социальных и образовательных проектов областной столицы - детского сада на улице Граничной, нового бассейна на стадионе «Витязь», а также посетил недавно отремонтированное отделение неотложной кардиологии Вологодской областной клинической больницы. 

Готовность - 40%

Первый пункт рабочей поездки главы региона - строящийся детский сад на улице Граничной. Работа на площадке в буквальном смысле кипит. Возведение этого дошкольного учреждения началось в сентябре 2019 года. А сегодня строители уже ведут работы по кирпичной кладке стен второго этажа, монтажу плит перекрытия, установке оконных блоков. 
360

миллионов рублей - общая стоимость строительства детского сада на улице Граничной. Срок завершения работ - июль 2020 года.

- Ко всем инженерным сетям - водопроводу, канализации, теплосетям - мы уже присоединились. Смонтирован тепловой узел, готовимся к подаче тепла. Параллельно устанавливаем окна. Сейчас на объекте задействованы около 30 каменщиков и пять кранов, - пояснила генеральный директор строительной компании-подрядчика «Вологдагражданстрой» Марина Богданова. 
- Эта подрядная организация уже строила детский сад на улице Северной, который был сдан в эксплуатацию в 2019 году. Работы идут с опережением графика. Если на том детском саде кирпичная кладка была закончена в марте, то на этом - уже в феврале. 
В 20-х числах января планируем подать тепло на первый этаж, начнется его подготовка к черновым отделочным работам, - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. 
«Ласточка» - именно так называется новый детский сад - будет рассчитана на 350 мест. В трехэтажном здании разместятся бассейн (его чаша уже смонтирована), музыкальный зал и зал для занятий физкультурой. В общей сложности детсад рассчитан на 16 групп, пять из которых - ясельные. 
- Наши родители и дети с нетерпением ждут открытия нового детского сада, - призналась заведующая «Ласточкой» Светлана Чегодаева. - Мы проводим процедуру комплектования педагогического коллектива, который уже сформирован на 50%. Большим подспорьем в этом стали новые меры социальной поддержки педагогов по компенсации части расходов по найму жилья. В апреле уже начнется комплектование групп. 
Финансируется строительство детсада из трех источников - федерального, областного и городского бюджетов. Общая стоимость работ превышает 360 миллионов рублей. Срок завершения строительства - июль нынешнего года. 
- Вологодские строители не перестают нас удивлять. Возводят важные социальные учреждения за восемь-девять месяцев. Такого не было даже в советское время. Сжатые сроки строительства дошкольных учреждений заставляют подрядные организации работать с применением новых строительных технологий. Они не ждут, пока здание будет подведено под крышу, а приступают к отделочным работам по мере перекрытия первых этажей. Готовность детского сада на улице Граничной составляет фактически 40%. Поэтому нет никаких сомнений, что это дошкольное учреждение будет сдано в срок, - уверен Олег Кувшинников. 
Причем «Ласточка» - не единственный детсад, который будет построен в Вологде в 2020 году. Как рассказал Сергей Воропанов, строительство аналогичного объекта на улице Возрождения также идет по графику. 
По словам губернатора, в нынешнем году в области планируется начать возведение еще пяти детсадов: двух в Вологде, двух в Череповце (будут введены в эксплуатацию в 2021 году) и одного в Череповецком районе. 

Бассейн на «Витязе»

А вот бассейн на стадионе «Витязь» должен открыться уже в апреле нынешнего года. Решение о создании на базе этого сооружения одного из крупнейших на Северо-Западе России спортивных центров было принято на заседании Градостроительного совета, которое прошло в Вологде 26 апреля 2018 года. За это время здесь уже построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс (его открытие состоялось в марте прошлого года), размещающаяся на «Витязе» 
спортшкола при поддержке Минспорта России получила статус школы олимпийского резерва, а сейчас полным ходом ведется строительство плавательного бассейна. Готовность объекта, как пояснили строители губернатору, уже превышает 85%. Выполнены устройство металлического каркаса двухэтажного здания, кладка внутренних перегородок  и
самой чаши бассейна из бетона, завершаются работы по прокладке внутренних инженерных сетей, в том числе вентиляции и электроснабжения. В конце января строители обещают начать монтаж современной системы очистки воды. Ее качество будет контролировать специальная лаборатория. 
Как подчеркнул Олег Кувшинников, новый бассейн (пять дорожек по 25 метров) будет рассчитан на проведение как областных, так и межрегиональных соревнований. 
На следующем этапе реконструкции «Витязя» будут построены трибуны на 1 500 мест, футбольное поле с искусственным покрытием и системой подогрева, шесть легкоатлетических дорожек, а также четыре теннисных корта, два из которых станут крытыми. 
- Востребованность в спортивных сооружениях в Вологде очень велика. Недавно мы приняли участие в конкурсе «Здоровые города России» и заняли в нем сразу три призовых места. Это подтверждает, что Вологда - город, где люди хотят и стремятся заниматься спортом, - считает Сергей Воропанов.
- Мы вложили в реконструкцию стадиона «Витязь» практически 400 миллионов рублей. А общие инвестиции составят порядка 1 миллиарда 200 миллионов. Завершить формирование крупнейшей на Северо-Западе спортивной базы нам необходимо к ноябрю 2022 года, - поставил задачу Олег Кувшинников. 
Также губернатор анонсировал открытие на базе Вологодского государственного университета училища олимпийского резерва. 

Федеральный уровень

Еще одним пунктом поездки губернатора стала Вологодская областная клиническая больница. 
В 2014 году было принято, как отметил сам глава региона, «революционное решение» по созданию на ее базе Регионального сосудистого центра. Дело в том, что болезни системы кровообращения по-прежнему остаются основными среди причин смертности вологжан. В 2018 году была проведена глобальная модернизация центра: отремонтированы отделения, закуплено современное медицинское оборудование. А примерно год назад центр перешел на круглосуточный режим работы. 
- За последние годы в реконструкцию помещений и ремонт отделений, закупку современного медицинского оборудования были вложены серьезные средства. Мы приняли решение инвестировать более 530 миллионов в строительство новых операционных, ремонт отделений и улучшение логистики транспортировки больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в областную больницу из районов, в том числе и за счет приобретения санитарного вертолета, - отметил Олег Кувшинников. 
Кроме того, в минувшем году был завершен ремонт отделения неотложной кардиологии. В нем пациенту оказывается вся необходимая помощь в сжатые сроки. Здесь стоит самое современное оборудование. Благодаря этому пациенты быстро восстанавливаются. Губернатору продемонстрировали и еще одно новшество - вторую ангиографическую систему, которая заработает в больнице уже в самое ближайшее время. Она позволит делать самые сложные операции без разрезов, через прокол на коже.
- Благодаря средствам федерального и областного бюджетов было закуплено высокотехнологичное оборудование. На нем будет выполняться до 1 500 операций. Должно уменьшиться количество пациентов, отправляемых в федеральные клиники. Затем на этом оборудовании будут выполняться операции - до 400 в год - по установке и замене электрокардиостимуляторов, что также, как правило, выполняется в столичных городах, - пояснил 
и. о. главврача Вологодской областной клинической больницы Александр Сайгушев. 
Посетив сосудистый центр, губернатор принял решение о выделении в предстоящие два года дополнительных 400 миллионов рублей на закупку оборудования и ремонт областной клинической больницы. 
Губернатор Рабочая неделя Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: