Стрелок стал потерпевшим, а его жертвы пойдут под суд

statics/images/arcticles/022019/20022019x700e2593.jpg
Полиция и медики на месте происшествия.
Кадр с видео СеверИнформ
statics/images/arcticles/022019/20022019x6508dbb7.jpg
Алексей Рузаев берет из машины ружье.
Кадр с видео камер видеонаблюдения
Осужденный за стрельбу в центре Вологды предприниматель Алексей Рузаев потребовал отмены приговора, заявляя, что его действия были спровоцированы, а потерпевшие, наоборот, настаивали на ужесточении наказания. Между тем, потерпевшие сами уже превратились в обвиняемых.

Земля и люди

Предприниматели Алексей Рузаев и Андрей Краснов познакомились через общих знакомых в 2014 году. Ранее Рузаев взял в аренду у городских властей земельный участок на территории бывшего кирпичного завода по Пошехонскому шоссе. В его планах было выкупить этот кусок земли. С 2011 года он стал готовить документы о переводе участка в свою собственность, однако оформление затягивалось.
Краснов захотел купить у Рузаева эту землю, в 2014 году был составлен договор о его продаже за 9,5 миллиона рублей. К началу 2015 года вся сумма была отдана, а летом Рузаев передал участок Краснову в пользование. Но оформить документы на покупку участка у него пока не получалось. По словам Алексея Рузаева, все это время, вплоть до конца 2017 года, он продолжал платить администрации арендную плату, а это более 110 тысяч рублей ежемесячно, а тем временем Андрей Краснов использовал участок, получая доход. Но не это обстоятельство послужило камнем преткновения.
Как рассказывает Рузаев, в один из апрельских дней 2017 года ему позвонили, незнакомый мужчина предложил встретиться и переговорить относительно долга. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности предпринимателя Краснова. Он пояснил, что через две недели Рузаев должен вернуть всю сумму, взятую у Краснова, и еще два миллиона - за пользование деньгами. Или за две недели надо было успевать подготовить документы на передачу участка земли в собственность Краснова. Позже Рузаев узнал, что имел дело с 29-летним мастером спорта и чемпионом области по боксу Михаилом Арминовым.
По его словам, таких встреч было несколько. На одну из них, состоявшуюся у ТЦ «Форум», Арминов приехал в сопровождении порядка двух десятков молодых накачанных ребят. Среди них особенно выделялся, провоцируя драку, человек, тоже сказавший, что он из службы безопасности Краснова, - как позже узнал предприниматель, мастер спорта по боксу Артем Асатрян. Кстати, у Арминова и Асат­ряна уже есть судимость за вымогательство. 
К лету 2017 года документы на землю все еще не были готовы, Андрей Краснов отказался от покупки участка, потребовав вернуть свои деньги. Не имея возможности выплатить всю сумму сразу, Рузаев стал ежемесячно переводить на счет Краснова по миллиону рублей.
На одной из встреч, пояснил Рузаев, Арминов и Асатрян потребовали у него переписать на Краснова все имеющееся имущество - якобы в качестве залога за возврат долга, но предприниматель отказался. К декабрю он выплатил Краснову шесть миллионов рублей. Оставалось выплатить еще 2,25 миллиона. Рузаев попросил у бывшего покупателя подождать еще два месяца, но Краснов требовал вернуть деньги сейчас.

Оружие к бою

Дальше события развивались следующим образом. 25 декабря 2017 года Алексею Рузаеву позвонили Арминов и Асатрян. Они потребовали немедленной встречи, пригрозив, что иначе приедут разбираться к нему домой. Чтобы избежать этого, предприниматель предложил встретиться 27 декабря в людном месте - у ресторана «Белладжио». Вскоре туда подъехали «Тойота Ленд Крузер» Асатряна и «Тойота Камри» Арминова. Предприниматель на своем «Ленд Крузере 200» приехал чуть позже. Все происходящее попало на камеры наружного наблюдения, что в дальнейшем помогло в расследовании. 
На записях видно, как мужчина, который приехал последним и был один, спустя короткое время после начала разговора подходит к своей машине, открывает ее, берет что-то и снова отходит к своим оппонентам. Он наставляет на них предмет, внешне похожий на ружье, и стреляет четыре раза. После второго выстрела Михаил Арминов падает на асфальт. После следующего Асатрян бежит в здание ресторана. Андрея Краснова Рузаев ударил прикладом по голове, а затем отошел к машине, поставил оружие в салон и вернулся на место борьбы, где выстрелил из травматического пистолета в бегущего на него Асатряна. После этого Асатрян спешно сел в машину и уехал. 
По версии Алексея Рузаева, он полагал, что представители другой стороны приехали на встречу с оружием, а их поведение провоцировало конфликт. Так, требуя переписать участок на Краснова, Асатрян якобы угрожал откусить ему нос и ухо, а после стал предлагать «постреляться», говоря, что он все равно не выстрелит. Ружье он будто бы в людей не направлял, а стрелял им под ноги. В результате одна пуля срикошетила и попала в ногу Арминова, причинив сквозную рану голени с размозжением мышц.
По версии пострадавших, все происходило с точностью до наоборот. Они хотели только переговорить по поводу возврата Рузаевым долга, а он стал вести себя вызывающе, угрожал ружьем, с помощью которого, как говорил, он решает все вопросы, сказал, что «всех повалит».

Пора сдаваться?

Вернувшись домой, Алексей Рузаев оставил там ружье «Вепрь», на которое у него, охотника, было специальное разрешение, вкратце рассказал жене о произошедшем и поехал в полицию писать явку с повинной. В тот же день во втором отделе полиции Вологды возбудили уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Угроза убийством». Позже к ним прибавилась статья «Причинение тяжкого вреда здоровью». Согласно выводам экспертов, пуля, попавшая в ногу Арминова, явилась результатом не рикошета, а целенаправленного выстрела.
Предприниматель не признал обвинения в хулиганстве, пояснив, что конфликт со стрельбой был вызван действиями его оппонентов, которые до этого в течение восьми месяцев вымогали у него деньги. В распоряжении редакции есть сведения, что Рузаев еще до инцидента со стрельбой обращался в полицию с просьбой о защите.
Сразу после конфликта всех потерпевших доставили в горбольницу. Длительное лечение потребовалось одному из них - раненому Арминову. Он посчитал, что в связи с ранением его спортивная карьера закончилась, и запросил в качестве компенсации десять миллионов рублей. Компенсацию в 100 тысяч рублей заявил Андрей Краснов.
Вологодский городской суд признал смягчающими вину факторами наличие у Рузаева двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, помощь следствию и приговорил его к двум годам в колонии-поселении. Требования Арминова снижены судом до 200 тысяч рублей. Кроме того, порядка 82 тысяч рублей он должен выплатить страховой медицинской компании «Согаз» за лечение пострадавших. Областной суд оставил приговор в силе.
Между тем, следственной частью СУ УМВД России по городу Вологде в отношении Андрея Краснова, Михаила Арминова и Артема Асатряна было возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Как пояснил начальник пресс-службы Евгений Ворочалков, материалы дела готовятся для передачи в суд.
Фамилии фигурантов истории изменены.
Игорь ДМИТРИЕВ
 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: