Столичный презент

Array ( ) 1
statics/images/arcticles/102026/06102026xdb3739ff.jpg
В распоряжение коммунальщиков поступят дорожные машины, подметально-уборочная техника, трактора.
Фото со страницы Сергея Жестянникова в соцсети «ВКонтакте»

В округа поступит новая коммунальная техника

Вторая в этом году партия техники для уборки городов и поселков поступила из Москвы в Вологодскую область. 29 машин распределили между муниципалитетами с учетом их потребностей.

ЖКХ

Новую коммунальную технику получили областная столица, Череповец, а также Вологодский, Кирилловский, Белозерский, Великоустюгский, Усть-Кубинский и Тотемский округа. В распоряжение коммунальщиков поступили тракторы, автопогрузчики, самосвалы, комбинированные дорожные машины и подметально-уборочная техника.

В тему

Новую входную группу начали монтировать на стадионе «Череповец». Уже завершена сборка металлокаркаса, заказаны внешние панели для облицовки. Выполняются работы по гидроизоляции, полностью готовы пять из семи секторов. Основание поля подготовили для укладки трубопроводов системы подогрева. Рабочие демонтируют старый коллектор под замену, прокладывают системы трубок обогрева по всей площади поля. Эти работы планируют завершить на следующей неделе. Затем будут проведены тестовые испытания. На следующем этапе систему подогрева поля засыплют и подготовят к укладке искусственного покрытия.

Тем временем в Вологде завершилось строительство коллектора на улице Петина и продолжается прокладка сетей на улице Железнодорожной. Почти 1,3 тысячи метров новых труб проложили от Говоровского проезда через Пошехонское шоссе и далее по улице Сергея Преминина до дома № 16 по улице Молодежной. Коллектор уже введен в эксплуатацию.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, готовность коллектора на улице Железнодорожной - 64%. Его протяженность - 1,1 тысячи метров. Подрядчик занимается прокладкой трубы и установкой колодцев. Завершить работы планируется осенью этого года.

Средства на строительство выделены по казначейскому инфраструктурному кредиту при поддержке губернатора области Георгия Филимонова, а также за счет инвестиционной программы «Вологдагорводоканала».

Прокладка новых коммуникаций повышает пропускную способность сетей водоотведения, позволяет подключать дополнительных абонентов, снижать аварийность и нагрузку на коммунальные сооружения и оборудование.

Напомним, что летом завершилось строительство коллектора на улице Марии Ульяновой. Трубы длиной более 500 метров протянули от канализационной насосной станции на улице Мира, 19, до существующего коллектора на перекрестке с улицей Козленской.

Новая техника будет задействована на содержании дорог, общественных пространств и уборке территорий. Наибольшее количество единиц направлено в областную столицу, чтобы даже окраины города содержались в чистоте. Весной Вологодчина получила 30 единиц коммунальной техники из столицы, и они уже работают в муниципалитетах. Благодарю мэра Москвы Сергея Собянина и правительство города за помощь и внимание к нашим потребностям.

Георгий Филимонов, 
губернатор Вологодской области

Молодежь

Делегация области завершила работу на Международном фестивале молодежи. Участие в одном из крупнейших мероприятий страны приняли 38 вологжан - студенты вузов и работающая молодежь. Всего фестиваль объединил 10 тысяч человек из 191 страны мира.

По словам главы региона, вологодские делегаты представили успехи Вологодчины, обменялись мнением и опытом с коллегами, узнали больше о реализации социально значимых проектов. Особое внимание уделили укреплению добрососедских отношений. Вологжане провели несколько встреч с представителями молодежных объединений Армении, в ходе которых обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.

Программа фестиваля была насыщена событиями. Она включала знакомство с народами и культурой других государств, работу дискуссионных площадок, где обсуждали будущее молодежи, развитие инновационных проектов, международных связей.

Также состоялся цикл лекций и встреч с государственными деятелями и экспертами - министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, заместителем Председателя Правительства Дмитрием Чернышенко, официальным представителем МИД России Марией Захаровой и другими.

Газификация

Завершается масштабный этап работ по строительству газопровода-отвода до Устюжны. Объект возводится в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона, а первые заявки на подключение от местных жителей начнут принимать уже в начале следующего года.

На сегодняшний день строители успешно уложили линейную часть магистрального газопровода протяженностью 64 километра. 

В настоящее время специалисты перешли к монтажу газораспределительной станции (ГРС) «Устюжна».

- Строительные мероприятия планируется завершить до конца текущего года. Ввод объекта в эксплуатацию - в 2027 году, - рассказала заместитель губернатора - министр энергетики, коммунальной инфраструктуры и тарифного регулирования области Евгения Мазанова.

Параллельно ведется работа по созданию внутригородской инфраструктуры. За счет средств АО «Газпром газораспределение Вологда» строится распределительная сеть в рамках первого этапа газификации самой Устюжны. На данный момент из 18,2 запланированного километра уже проложено пять. Завершить прокладку городских сетей планируется во втором квартале следующего года.

Появление «голубого топлива» станет важным событием для собственников индивидуальных жилых домов. Они смогут провести газ на свои участки в рамках программы социальной газификации, которая реализуется как одна из ключевых задач национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Старт приема заявок на подключение от жителей Устюжны ожидается в первом квартале 2027 года.

Образование

В Белозерске завершен капитальный ремонт средней школы № 2 имени С. С. Орлова. Работы проведены в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». На модернизацию учебного заведения направлено почти 22 миллиона рублей, сообщил губернатор Георгий Филимонов.

Здание школы было построено в 1971 году и за более чем полувековую эксплуатацию нуждалось в серьезном обновлении. В ходе ремонта в учреждении полностью заменили отделку стен, потолков и полов, привели в порядок лестничные марши, установили новые двери и встроенные шкафы. Кроме того, в школе обновили систему освещения и электроснабжения. Классы оснастили современными партами и стульями, а в коридорах разместили диваны для отдыха учеников. Благоустроена и прилегающая территория, в частности отремонтирована отмостка здания.

Глава региона отметил, что школа ведет активную внеучебную работу: на ее базе действуют театр миниатюр, футбольная секция и туристско-краеведческий клуб. Воспитанники учреждения регулярно занимают призовые места на областных и всероссийских соревнованиях.

Георгий Филимонов подчерк­нул, что в 2026 году в Вологодской области ремонтируется в общей сложности 42 образовательных учреждения: школы, детские сады, колледжи и техникумы.

- Важно, чтобы дети учились в современных, удобных и безопасных учреждениях и могли раскрывать свои способности, - резюмировал губернатор.
 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: