Срок выдачи сертификата сокращен

Заявления на выдачу сертификата на материнский капитал отныне рассматриваются не месяц, как было ранее, а всего 15 дней. Соответствующий закон о сокращении срока рассмотрения заявления подписал Президент России Владимир Путин.
Помимо этого, новый закон предусматривает, что организации, которые передают в Пенсионный фонд уточняющую информацию о заявительницах (не лишены ли они родительских прав, не было ли с их стороны противоправных действий в отношении детей и другую необходимую информацию), обязаны реагировать на запросы ПФР в течение пяти дней, а не двух недель, как это происходило ранее.
Добавим, что с 2007 года в Вологодской области выдано почти 78 тысяч сертификатов на материнский капитал. Сумма материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. 
- Принятый закон позволит семьям оперативнее распоряжаться материнским капиталом. Нередко, особенно когда дело касается покупки недвижимости или погашения ипотеки, на счету каждый день. Сокращение срока выдачи сертификатов уменьшает финансовую нагрузку на семьи, они смогут быстрее внести государственные деньги в кредитные организации и закрыть или значительно сократить свои долги перед банками, - прокомментировал нововведения управляющий Отделением ПФР по Вологодской области Василий Жидков.
Кроме того, в регионе был выдан первый электронный сертификат на материнский капитал. Документ получила 29-летняя жительница Череповца, у которой недавно родился сын. Он стал вторым ребенком в семье, где уже подрастает двухлетний малыш.
Для оформления электронного документа нужно подать соответствующее заявление через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда или на Портале госуслуг, представив нужные документы. Обращаться за готовым сертификатом, как это происходит сейчас, не придется - электронный документ будет храниться в «Личном кабинете» заявителя. При распоряжении средствами материнского капитала бумажный сертификат не понадобится, его заменит электронный аналог, сообщает пресс-служба областного Отделения ПФР.
 
Маткапитал Сертификат

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: