Срок оформления загранпаспортов сократили

statics/images/arcticles/022018/28022018x061a03bf.jpg
Документы на оформление загранпаспорта вологжане могут подать через МФЦ.
Фото Сергея Юрова
В феврале в России вступили в силу сразу два закона, которые касаются услуг по получению заграничного паспорта. К примеру, сократился срок получения документа по месту пребывания.
Один из законов касается уменьшения срока получения загранпаспортов по месту пребывания: отныне он сокращен с четырех до трех месяцев. А вот для заявителей по месту жительства срок изготовления паспортов остается неизменным - один месяц.
Оформление загранпаспортов по месту пребывания актуально для тех, кто в силу разного рода обстоятельств - учебы, служебной командировки, лечения - длительное время проживает не по месту своей официальной регистрации, а в другом населенном пункте.
Второй закон определяет возможность получения загранпаспорта в многофункциональных центрах «Мои документы».
Предусмотрено, что в городах федерального значения - Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе - и в крупных административных муниципальных центрах, где проживают более 100 тысяч человек, теперь должен быть хотя бы один МФЦ, где можно получить загранпаспорт. Администрация центра, который выбран для оказания этой услуги, должна подготовить все необходимое оборудование и заключить соответствующее соглашение с органами внутренних дел.
Первоначально эту услугу для МФЦ планировали ввести еще год назад, но потом сроки перенесли. Тем не менее многие центры страны уже начали ее оказывать, не дожидаясь вступления закона в силу.
Теперь дело за открытием хотя бы одного многофункционального центра, где выдают загранпаспорта, в городских округах численностью более 50 тысяч человек. Они должны подготовиться к сентябрю этого года. Если же жителей муниципальных районов или городских округов меньше 50 тысяч, то для них оказание услуги по выдаче загранпаспортов в одном из МФЦ не обязательно, но желательно. Если на то есть технические и финансовые возможности.
В МФЦ областного центра нам сообщили, что сейчас они только принимают документы на оформление загранпаспорта, а вот за его получением заявителю все же приходится обращаться непосредственно в соответствующие органы УМВД по Вологодской области.
- В прошлом году на территории области оформлено в общей сложности около 27 тысяч заграничных паспортов, однако доля паспортов, выданных гражданам по месту пребывания, невелика. Как правило, такие заявления подавали жители районов области в Вологде, - пояснила начальник отдела по работе с гражданами Российской Федерации управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области Наталья Лифантьева
Она подчеркнула, что сотрудники управления и возглавляемого ею отдела, в частности, ориентированы на оформление заграничных паспортов в кратчайшие сроки, независимо от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания гражданина. Благодаря этому даже до внесения изменений в федеральное законодательство сроки оформления и выдачи паспортов, заявления по которым были поданы по месту пребывания, не превышали установленной на сегодня нормы в три месяца. Поэтому, убеждена Наталья Лифантьева, никаких проблем с соблюдением новых законодательных сроков не возникнет.
Что касается выдачи заграничных паспортов многофункциональными центрами, то изначально планировалось начать ее с февраля нынешнего года. Однако в январе соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации были внесены изменения в «Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг». Эти изменения касаются требований к помещениям МФЦ, где хранятся документы, в том числе заграничные паспорта, в частности, укрепленности этих помещений, наличия в них несгораемых шкафов или сейфов, которые тоже должны соответствовать определенным нормативам.
- Сейчас ведется проверка МФЦ области на соответствие новым требованиям. Когда она завершится, будут определены многофункциональные центры, где будет организована выдача заграничных паспортов, - сообщила Наталья Лифантьева.
Также сейчас прорабатывается вопрос и об организации приема на площадках МФЦ заявлений на оформление заграничных паспортов нового поколения. Для этого МФЦ должны быть укомплектованы специальными комплексами регистрации биометрических данных. 
Нововведения Госуслуги Загранпаспорта МФЦ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: