Сразу 16 инициатив депутатов ЗСО одобрено на высшем уровне

В ходе 59-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая прошла в Великом Новгороде, вологодские парламентарии предложили вернуть медиков в школы, расширить меры поддержки аграриев и включить реконструкцию систем канализации в федеральный проект «Чистая вода». 

- Многие помнят, что раньше в каждом учебном заведении был кабинет врача. К сожалению, эта система была утрачена. Но мы настаиваем на том, чтобы медицинский работник в школе был, - отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Поэтому мы предлагаем обеспечить присутствие медработника в школе ежедневно на протяжении всего учебного процесса, а медицинские кабинеты - всеми необходимыми лекарственными препаратами. Кроме того, изменить нормативы, чтобы на одну штатную единицу врача приходилось до 500 школьников. Сейчас их в два раза больше.

Кроме того, в некоторых учебных заведениях еще остались медицинские работники, которые состоят в штате образовательной организации и поэтому не имеют права на назначение досрочной страховой пенсии. Депутаты ЗСО предложили устранить эту несправедливость.

Еще одна инициатива касается расширения перечня мероприятий, которые реализуются в рамках федерального проекта «Чистая вода».

- Мы предлагаем финансировать также строительство и модернизацию объектов канализации и ливневых очистных сооружений, а также паспортизацию и восстановление водных объектов, построенных подрядным способом без проектно-сметной документации, - пояснил Андрей Луценко.
Все эти и многие другие инициативы также были поддержаны депутатами Северо-Запада, и уже в скором времени соответствующие обращения будут направлены в Госдуму и Правительство РФ.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: