Спастись от насекомых

Рассказываем, как эффективно очистить свой участок от насекомых и вредителей, которые летом постоянно досаждают дачникам в наших северных широтах. 

Все оставшиеся продукты хранить только в холодильнике, а при его отсутствии - в герметично закрытых контейнерах для еды.

Минимизировать на своем участке площадь тех мест, где образуется сырость, и накрыть все емкости с водой: именно в таких местах любят плодиться комары.

Как можно чаще проводить влажную уборку всех помещений, предварительно собрав все крошки и выбросив их вместе с остальным мусором в специально отведенные для этого места вне участка.

Не убивать пауков: именно они уничтожают многих насекомых.

 

Дольки чеснока можно разложить возле муравейника, а можно измельчить его, смешать с опилками и полученную массу поместить около муравьиного «дома».

В забродившее варенье добавить немного дрожжей (любых) и настоять в течение двух часов, затем поместить емкость возле того места, откуда вы хотите прогнать муравьев. После того как муравьи попробуют это средство, они погибнут.

Комаров отпугивают базилик, бархатцы, лаванда, мята и черемуха, запах лимонов, лайма, грейпфрута или апельсина.

От комаров достаточно просто окропить изголовье кровати и стены или протереть поверхности мягкой тряпкой, смоченной в растворе карболовой кислоты.

Если обмазать открытые участки тела рыбьим жиром, то насекомые не смогут укусить.

 

Дым от костра полностью лишит насекомых возможности ориентироваться в пространстве. Для эффекта можно подкинуть в костер сухой травы: она обеспечит большое количество дыма. Также стоит вспомнить и тот факт, что комары не переносят запаха хвойных, и добавить в огонь еловые ветки или шишки.

Кровососущие насекомые боятся запахов валерианы, мяты, мелиссы, корицы, чабреца и чеснока. Для защиты их можно раскладывать в комнате, готовить настои или просто наносить приготовленные отвары на тело или одежду.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: