«Спасибо, Саша! Мы тобой гордимся»

statics/images/arcticles/102022/26102022x98bbafd0.jpg
Родители Александра Кашина.
Фото автора
statics/images/arcticles/102022/26102022xe5a9bd51.jpg
На мероприятие памяти Василия и Александра Кашиных собрались активисты и соседи героев из дома № 40 по улице Кирова.

Несколько лет назад активисты дома № 40 по улице Кирова в Вологде создали галерею памяти из портретов соседей, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. На днях необычный список на торце дома пополнился еще двумя именами. 

Это орденоносец Василий Кашин, который прошел всю войну, и его внук Александр, который ушел добровольцем защищать Донбасс и погиб как герой в августе нынешнего года, посмертно награжденный медалью «За отвагу».

На торжественное мероприятие собрались активисты дома Василий Смирнов, Александр Кузин и другие соседи, представители ветеранских организаций, ученики Вологодского лицея № 32 и воспитанники детского сада «Гусельки», куда ходил Саша, родители героя.

По словам выступающих, Саша рос в благополучной и обеспеченной семье. Отслужил в армии, в ракетных войсках. Александр добровольцем отправился на Донбасс, потому что по-другому поступить не мог - так его воспитали.

На галерее Славы жителей дома № 40 на улице Кирова Саша будет занимать место рядом со своим дедом, Василием Кашиным, который прошел всю войну, а также с другими соседями-ветеранами Великой Отечественной из их дома. Совет дома принял решение увековечить память героя, не дожидаясь окончания специальной военной операции на Украине. 

Нашли в себе силы сказать несколько слов о своем сыне и Сашины родители.

- Сын был шустрым ребенком и иногда не отличался хорошим поведением, оценки зачастую приносил не самые лучшие. Но главный урок он усвоил - надо любить свою семью и землю, на которой ты родился и живешь, - рассказывает мама Людмила Ивановна. - Саша был жизнерадостным, доб­рым, искренним, очень доверчивым. Гордился, что служил в Вооруженных Силах срочно. Последние годы работал на стройке, и когда записался добровольцем, сказал, что поедет восстанавливать разрушенные республики. Мы нормально к этому отнеслись и никак не думали, что он пойдет воевать. Саша был ранен, но от госпиталя отказался, остался на поле боя. Сослуживцы говорили нам, что сын вел себя очень мужественно в бою, все могли на него положиться. Мы благодарим Совет дома за внимание к нашей семье, за оказанную честь.

- Саша был простым русским парнем, любил Родину и детей, мечтал, чтобы у него были сын и дочка, - добавил к сказанному папа Валерий Васильевич. - Был внимательным, очень берег нас, когда уходил из дому и возвращался - всегда поцелует. Но, видимо, так суждено: мой отец Василий Васильевич во время войны был ранен, получил инвалидность, под Харьковом. Вот и сын сложил голову на Украине.

- Каждый из нас испытывает боль и печаль, когда видит или слышит об ушедших раньше срока молодых ребятах, таких, как Александр, - считают и жильцы дома.

Они говорят, что гордятся своим соседом и благодарны родителям за достойное воспитание сына!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: