«Спасибо, мой хороший!»

В деревне Родюкино Никольского района хотят назвать улицу в честь Дениса Сорокина, героически погибшего в спецоперации на Украине. 

Мы встретились с мамой Дениса Ольгой Борисовной, его невестой Катей и младшим братом Глебом, чтобы узнать, каким он был - простой вологодский герой.  

Еще в три годика он сказал, что станет военным. После девятого класса поступил в Кадетскую школу города Рязани № 39 при высшем десантном училище. А потом все пошло, как и полагается: учеба в Московском высшем общевойсковом командном училище, дальнейшая служба в Чечне в городе Шали. Находясь на службе, Денис получал второе высшее образование - учился в Махачкалинском государственном университете на юриста, а для себя осваивал профессию автомеханика. Он всегда чем-то увлекался. Как-то раз попросил маму научить его печь пироги. Да что там пироги, он научился вязать носки!

Денис Сорокин стал участником военной спецоперации на территории Украины. 

Вот воспоминания о последних днях Дениса Сорокина одного из его сослуживцев: 

- С первых дней службы Денис зарекомендовал себя как ответственный грамотный специалист, офицер, который не боялся принимать решений не только за себя, но и за своих товарищей и подчиненных. 

В январе 2022 года был назначен начальником штаба сводного батальона. С начала операции батальон прошел почти 300 километров от города Джанкой в Крыму до местечка Гуляй Поле Запорожской области. Денис направлял и корректировал движения батальона, принимал решения, от которых зависели сотни жизней. 

И эти решения были правильными. На протяжении двух месяцев батальон шел без единой потери, обеспечивал продвижение наших войск, охраняя реактивную систему залпового огня «Смерч» и медицинский батальон. 

19 апреля батальону была поставлена задача занять круговую оборону в селе Приютном Гуляйпольского района Запорожской области. Оборону батальон занял за три дня, но 22 апреля со стороны противника был обстрелян артиллерией и минометным огнем. Связь с полком была потеряна, но старший лейтенант Сорокин принял решение и вывел батальон и раненых из-под огня. Выводя роту за ротой, он возвращался под обстрелы, чтобы лично контролировать стопроцентный вывод людей. Когда он выводил третью роту, «КамАЗ» с личным составом вышел из строя. Под обстрелами старший лейтенант Сорокин оставался до тех пор, пока не устранили неисправность, а после этого вывел роту в безопасное место. 

В ночь с 22 на 23 апреля ба­тальон вернулся на свои позиции и занял оборону. С раннего утра снова начались обстрелы минометом, били прицельно. По приказу Сорокина техника была передвинута на соседнюю улицу и спрятана, чтобы обезопасить личный состав от прямого попадания снарядов. Когда же атака закончилась, а она продолжалась несколько часов, старший лейтенант Сорокин направился оказывать помощь раненым и проверять исправность техники батальона. Убедившись в ее исправности и правильности занятых позиций личным составом, Денис возвращался на свою позицию, но попал под минометный обстрел и получил ранение, несовместимое с жизнью.

Посмертно он награжден Орденом Мужества. 

Я пишу эти строки и представляю себе ту улицу в селе, где принял свой последний бой Денис Сорокин. Там, где-то вдалеке, стоит памятник Воину-освободителю, хранящий память о Второй мировой войне. Там, как и у нас, живут мирные люди. И за то, чтобы у них и у нас было светлое и ясное будущее, отдал свою жизнь старший лейтенант Денис Сорокин. 

А последнее сообщение Денису в «Ватсапе» от мамы было: «Спасибо, мой хороший, очень тебя люблю!» - когда он послал ей фотографию веточки цветущего сибирского абрикоса. 

Сергей РЫЧКОВ

От редакции. Как рассказал нашему изданию глава Никольского района Вячеслав Панов, в администрацию поступило несколько ходатайств от общественных организаций, которые предложили назвать именем Дениса Сорокина улицу на его малой родине. Власти согласны почтить память воина таким образом. 24 июня этот вопрос будет вынесен на обсуждение местных жителей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: