«Создавать красоту - самая настоящая магия!»

statics/images/arcticles/052023/24052023x50ccb1d1.jpg
Профессиональный конкурс Beauty Fest собрал более 50 участников.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052023/24052023x55f2cd4d.jpg
Мастер Ирина Харитонова создала для конкурса красоты образ «Зима».
statics/images/arcticles/052023/24052023x6bad788a.jpg
Визажисты делали мейк с учетом нарядов участниц конкурса «Национальная краса Вологды».
statics/images/arcticles/052023/24052023x7aa69769.jpg
Недавний выпускник Ахмад Бучаев - серебряный призер среди мастеров-парикмахеров.
statics/images/arcticles/052023/24052023x928b725f.jpg
Парикмахеры создавали прически в технике «плетения кос».
statics/images/arcticles/052023/24052023x72e6d90e.jpg
Евгения Ивкина - абсолютная победительница конкурса «Национальная краса Вологды».

В Вологде состоялся финал второго конкурса профессионального мастерства Beauty Fest среди парикмахеров, визажистов и нейл-мастеров. Финалистам досталась интересная творческая задача - подготовить к дефиле участниц конкурса «Национальная краса Вологды». «Красный Север» побывал на празднике красоты!

- Повернитесь рабочей стороной, сядьте на краешек стула, выпрямите спинки! Модель - это помощник для мастера, чтобы выгодно подать его работу, - наставляли участниц конкурса красоты эксперты из московского жюри. 

Мастерам давалось 60 минут на выполнение творческого задания, юниорам - 70 минут. За это время нужно создать полный образ: подиумную прическу, визаж или маникюр.

- Я только в прошлом году окончил колледж, но с удовольствием принимаю участие в любых конкурсах и до сих пор учусь на разных курсах повышения квалификации. Потому что в нашем деле нельзя стоять на месте: именно обучение и конкурсы дают толчок к развитию, - поделился Ахмад Бучаев, занявший второе место в номинации «Подиумная прическа с косой». Сам он уже со второго курса начал работать в одном из салонов, став финансово независимым в довольно юном возрасте.

- С детства я делала прически маме и сестре, поэтому у меня не было вопросов, кем я хочу стать. Пока я не работаю, потому что во время учебы понимаешь, что есть еще много нового и интересного. Спрос на парикмахеров всегда есть, мои знакомые в этой сфере хорошо зарабатывают. Надеюсь после учебы переехать в Питер, думаю, с такой рабочей профессией в руках все реально, - рассказывает Вика Зорина из Великого Устюга. Она еще только учится на третьем курсе вологодского колледжа технологии и дизайна, и этот конкурс для нее - первый опыт публичных творческих испытаний.

Конкурс Beauty Fest проводится в Вологде второй раз и собрал почти в два раза больше участников, чем первый: 51 человек в различных дисциплинах, из них - 18 студентов.

- Нам хотелось встряхнуть индустрию красоты, которая за годы пандемии несколько ушла в тень. Важно, чтобы талантливые мастера объединялись в команды, учились друг у друга. Поэтому мы решили объединить два конкурса в одно большое городское событие с дефиле, чтобы как можно больше людей увидело результаты работы профессиональных мастеров, - пояснила один из организаторов конкурса Марина Чижева, специалист департамента экономического развития администрации Вологды.

В планах организаторов - вывести конкурс на областной уровень и отправлять его победителей на крупные федеральные соревнования по мастерству. Это может стать хорошим трамплином в будущее и для юных вологжан, которые только планируют покорить индустрию красоты. Статистика ежегодно подтверждает растущий тренд: все больше выпускников отдает предпочтение получению рабочей специальности вместо долгого марафона за высшим образованием.

«Создавать красоту - это магия!» - такой девиз для себя выбрала одна из участниц конкурса Beauty Fest. И в этом убедились все, кто побывал на этом празднике профессионального мастерства.

Победители конкурса

Мастера

Номинация «Подиумная прическа с косой»

1 место - Екатерина Амросова,
2 место - Ахмад Бучаев,
3 место - Татьяна Дмитриева.

Номинация «Макияж»

1 место - Светлана Клюсова,
2 место - Анастасия Белоусова,
3 место - Евгения Кузьмина.

Номинация «Маникюр с покрытием»

1 место - Наталья Гоголева,
2 место - Людмила Соловьева,
3 место - Юлия Сигова.

Лучшая команда - Екатерина Амросова, Анастасия Околот, Светлана Неклюдова.

Юниоры

Номинация «Подиумная прическа с косой»

1 место - Татьяна Крюкова,
2 место - Светлана Коптяева, 
3 место - Марина Мурзабаева.

Номинация «Макияж»

1 место - Анна Тюлева,
2 место - Наталья Жигалова,
3 место - Варвара Перминова.

Номинация «Маникюр с покрытием»

1 место - Анна Щеглова,
2 место - Юлия Цепелина,
3 место - Варвара Перминова.

Лучшая команда - Наталья Жигалова, Татьяна Крюкова и Анна Щеглова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: