«Союз-Племзавод» в Чекшине: хорошо там, где мы есть

statics/images/arcticles/122021/29122021x50945ac71.jpg
Трудовая династия Челпиных: дети пошли по стопам отца.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/122021/29122021xb8b834ec1.jpg
«Союзные» буренки дают молоко высшего сорта.

«Если под конец дня от вас пахнет коровой, - это был хороший день», - смеется генеральный директор АО «Союз-Племзавод» Сергей Челпин. Судя по этой формуле, лично у него хорошими были последние 20 лет - с тех пор, как Сергей Васильевич взял под крыло убыточное хозяйство в деревне Чекшино Сокольского района. Сейчас предприятие не узнать: новые дворы, современные техника и технологии, надои, стремящиеся к рекордным. А хорошие дни вместе с отцом уже считает его сын Евгений Сергеевич - исполнительный директор «Союза».

Пиариться некогда

- Ой, только не надо ворошить прошлое, как вспомню - волосы встают дыбом, - сразу предупреждает Сергей Васильевич. 

- Это теперь все более-менее: отлажено, жизнь идет своим чередом. 

Насчет «более-менее» Челпин-старший явно скромничает: сейчас «союзное» стадо насчитывает 1 200 голов включая 550 дойных коров. Бычки здесь весят по 370 - 420 кило, но на них хозяйство не ориентируется - выращивает в основном телочек. Их охотно покупают хозяйства Башкирии, Татарстана, Тулы и других регионов страны. 
На этот счет у руководства есть четкий план: 10 процентов стада надо продать. Но главной продукцией племзавода было и остается цельное молоко, как правило, высшего сорта. Проблем со сбытом нет: ежедневный надой (а это около 14 тонн) расходится на ура: покупатели стоят в очередь. 

Черно-пестрые коровы были хороши, когда средний удой составлял три-четыре тысячи килограммов в год. Но Челпиных это не устраивает. Они планомерно улучшают породу, ведут селекцию, внедряют голштинизацию. Упорная работа приносит плоды: в уходящем году в «Союзе» ожидается 9,5 тысячи кило молока на корову. И это еще не предел, говорит руководитель. 

За рекордами Челпины не гонятся, но любопытно, что именно в их хозяйстве четыре года назад корова Даурия родила сразу четырех здоровых телят. Эта новость тогда прогремела на всю страну - журналисты приехали даже из Питера. Однако суровый Челпин-младший за ворота их не пустил: пиариться некогда, надо дело делать. 

Тяжелое лето-2021

Погода в последние годы не щадит аграриев - устраивает проверки на прочность. Прошлым летом залило так, что техника вязла в полях, а нынче и траву, и зерновые высушило палящим солнцем, сетует Сергей Васильевич. В итоге сенокос стал поистине экстремальным: «союзникам» пришлось обкосить всю округу (даже между кустами) включая деревни в 40 километрах от Чекшина. А на второй укос работники выехали лишь осенью, когда стихли августовские дожди. В итоге план выполнили: сена, силоса и сенажа заготовили в достатке - буренкам обеспечена сытая зимовка. 

От аномальной жары этим летом страдали и животные: они отказывались от еды, а днем в основном лежали. Пришлось спасать скотину: сначала ее поливали водой из шланга, а потом на фермах установили дорогие итальянские вентиляторы (их покупали на заказ). И ситуация улучшилась: надои опять поползли вверх. К животным здесь вообще относятся трепетно - берегут. К примеру, первые в области немецкие доильные аппараты СГ 3000-Н приобрели тоже Челпины. 

- Они запоминают продуктивность коров: какая из них тугодойная, какая - высокоудойная. Аппарат сам массирует вымя буренке, потом доит, а когда процесс заканчивается, загорается индикатор, - рассказывает исполнительный директор АО «Союз-Племзавод» Евгений Челпин. - Благодаря этой технике мы ушли от сухого доения, недодоев, а также от маститов и других болезней коров, а товарность молока выросла до 97-98 процентов. 

Помог в этом и новый миксер-кормораздатчик: с его появлением «союзных» буренок кормят строго по нормам. Для этого зоотехник вносит данные в специальную компьютерную программу, а тракторист видит все параметры на мониторе: к примеру, загрузить 100 килограммов сена, три тонны силоса, столько-то - концентратов. Кроме этого, компьютер покажет, как долго корм перемешивался, сколько смеси раздал миксер: для надоев это очень важно.

Пришел, увидел и внедрил

Не стоять на месте, идти вперед, развиваться - вот, пожалуй, главный девиз Челпиных. Для этого отец с сыном часто ездят к коллегам и на учебу, изучают передовой опыт. Однажды в Питере Евгений Сергеевич увидел, как трактор подпихивает буренкам силос (тогда в «Союзе» это делали доярки), и внедрил продуктивную идею. Он вспоминает: работницы сначала ворчали, но вскоре новшество оценили - теперь возмущаются, если трактора на ферме нет. Обновляется в АО «Союз-Племзавод» и другая техника - для этого Челпины используют все возможности: и лизинг, и кредиты. 

- Недавно купили две самоходные косилки КСУ, два комбайна «Дон-680», трактор БТЗ на 240 лошадиных сил, амазоновскую сеялку. На очереди - еще одна сеялка и еще один трактор, - перечисляет Евгений Челпин. 

- Каждый год у нас появляется что-то новое, - вторит главный зоотехник Наталья Воронцова. - Из последних приобретений - холодильники для молока, банк молозива, размораживатель, современный подогреватель. Теперь молочко телятам мы не просто греем, но и пастеризуем, а качественное молозиво замораживаем впрок - это что-то вроде молочной кухни для малышей. Когда теленок рождается, а у его матери плохое молозиво, в ход идет запас из морозильника. Причем эту пищу заливают новорожденному в желудок через специальную трубочку - дренч (выпить четыре литра из соски ему очень трудно). В итоге телятки растут сильными, здоровыми, с крепким иммунитетом.

Уже несколько лет в хозяйстве варят и свою зерновую патоку - по две тонны ежедневно. В специальный агрегат засыпается дробленое зерно: 50 процентов ржи, 50 - ячменя (его аграрии выращивают сами). Туда же добавляется особый фермент, который расщепляет крахмал на сахара. В итоге получается сладенькая каша - всегда свежая, вкусная, полезная, без нитритов и нитратов. Для животных это лакомство, а хозяйству - заметная экономия, тем более что цены опять подскочили - на жмых, подсолнечник, кукурузу, премиксы, витамины, добавки. А без них сейчас не обойтись.

Вкусные обеды и служебное жилье

Главная проблема в хозяйстве, как и во всей стране, - это кадры, точнее, их дефицит. В АО «Союз- Племзавод» сейчас трудится около 80 человек, но рабочих рук все равно не хватает. Вакансий много: требуются ветврач, зоотехник, трактористы, операторы машинного доения, рабочие по уходу за скотом. Семейные пары приветствуются.

- Хорошо там, где мы есть, - говорит Наталья Воронцова. - Зарплату нам платят достойную, не задерживают, обеспечивают горячими обедами в столовой. В конце года поощряют премиями, на праздники дарят подарки, а вновь прибывшим работникам выделяют благоустроенные служебные квартиры, которые при желании можно выкупить. 

- Сейчас мало патриотов, готовых ехать на село, - сетует Сергей Васильевич. - Если кто-то и переезжает к нам из глубинки, то исключительно ради детей. У нас тут есть и садик, и школа, до райцентра - 30 километров, до Вологды - 60 (там дети могут продолжить учебу). Среди наших сотрудников есть выходцы из Сямженского, Тарногского, Никольского, Кичменгско-Городецкого районов. Из Великоустюгского недавно приехала молодая мать с детишками. А ее земляк Иван Володько еще студентом дважды проходил у нас практику да так и остался: был механиком, теперь - главный инженер. 

Верен «Союзу» и Челпин-младший: сначала он выучился на механика сельского хозяйства (любой техникой может теперь управлять!), а позднее получил диплом инженера в ВГМХА. Евгений Сергеевич давно уже стал правой рукой отца: на нем - практически все хозяйство. Влились в трудовую династию Челпиных и дочь Оксана Сергеевна (она главбух), и даже ее муж (на нем - строительство, экология, охрана труда). 

Сергей Васильевич, как и обещал, дорогу молодым уступает, ведь за ними - будущее. Он говорит, что на заслуженном отдыхе готов помогать: решать общие вопросы, радоваться «союзным» успехам. Но это потом. Пока же, как обычно, он поздравит коллектив с наступающим Новым, 2022 годом, поблагодарит за работу, вручит подарки: детям - сладости, взрослым - по 30 килограммов мяса (по традиции, так уж заведено). 

- Всем землякам мы желаем удачи, благополучия, а главное, здоровья: не болеть и не бояться пандемии - мы ее все равно победим! Ну и, конечно, успехов, трудовых побед, новых свершений, и тогда наша страна будет развиваться. Дай бог России пережить все трудности и вернуться к нормальной спокойной жизни. А мы как можем родине в этом поможем!
 

На правах рекламы АО «Союз» - племенной завод

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: