Солнечная активность «подарила» нам полярное сияние

statics/images/arcticles/092017/13092017x07a078be.jpg
В ночь на 8 сентября полярное сияние, вызванное аномальной солнечной активностью, появилось в небе над Устюжной.
Фото Алексея Прошеткова
С 4 по 10 сентября на Солнце произошло восемь вспышек рекордной силы, которые влияют на погоду Земли и самочувствие ее жителей. В Вологодской области солнечная активность породила полярное сияние.
Красивое небесное явление удалось зафиксировать в Устюжне в ночь на 8 сентября. Но в остальном вологжане не очень рады бурной деятельности небесного светила, так как взрывы на Солнце приносят на Землю сильнейшие магнитные бури, а это влечет за собой ухудшение самочувствия метеозависимых людей. Более того, некоторые специалисты даже не советуют водителям садиться за руль в дни особенно сильных магнитных бурь, так как на взаимоотношения людей с техникой небесные явления тоже могут повлиять.
В ночь на 13 сентября ученые ожидают на Земле волну высокоэнергетичных частиц, которая приведет к магнитной буре второго-третьего уровней из пяти возможных. Но эта буря станет последней, так как в ближайшие две недели Солнце повернется к Земле стороной, на которой практически отсутствуют пятна, сообщает «Российская газета».
Специалисты NASA считают, что у людей, подверженных воздействию высоко-энергетического излучения, из-за вспышек могут наблюдаться проблемы со здоровьем - недомогание, слабость, головные боли, обострение хронических заболеваний. В группе риска по возникновению инфарктов и инсультов - люди до 65 лет. И хотя механизм воздействия колебаний магнитного поля на организм пока недостаточно изучен, врачи советуют всем внимательнее относиться к своему здоровью в период повышенной солнечной активности, а людям, подверженным скачкам давления, в «опасные» дни пить больше воды, снизить употребление соли и - при низком давлении - принимать тонизирующее, например, настойку элеутерококка. 
Кроме того, вспышки на Солнце могут оказать влияние на функционирование радиосвязи и спутников, заявил РИА Новости ведущий сотрудник Института космических исследований РАН Алексей Струминский.
 
Среда обитания Полярное сияние

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: