Солдат-срочник из Вологодской области умер в госпитале Санкт-Петербурга

statics/images/arcticles/082021/30082021x9135dc4e.jpg
Никита был призван в армию из Сокола 25 мая.
Фото с сайта lifedd.ru
statics/images/arcticles/082021/30082021x117139b5.jpg
Офицер утверждает, что ехал со скоростью 20-25 километров в час.

Информация о ЧП в одной из войсковых частей Псковской области появилась в социальных сетях. Ее разместила мама 18-летнего Никиты, который был призван в армию 25 мая из Сокола.

По словам мамы юноши, 14 августа ей позвонили и сообщили, что сын попал в госпиталь с травмами после ДТП, которое произошло на территории части 13 августа. Вертолетом пострадавшего доставили в Санкт-Петербург, где ввели в искусственную кому. Спасти юношу не удалось, 21 августа он скончался. Примечательно, что женщине позвонили не представители части или медучреждения, а мать сослуживца Никиты.

Родственники погибшего считают, что виновен в смерти Никиты офицер той же части. Официально подтвержденных данных о происшествии очень мало. Со слов офицера, который связался с матерью Никиты, он ехал со скоростью 20 - 25 километров в час на Сhevrolet Niva, а парень сам бросился ему под колеса, потому что ему якобы показалось, что с другой стороны едет на высокой скорости другая машина, пишет издание Lifedd. Но родным кажется неправдоподобным, что при такой малой скорости пострадавший мог получить травмы, несовместимые с жизнью, тем более что он был высокого роста и крепкого телосложения. В то, что юноша мог броситься под машину умышленно, они тоже не верят, так как парень не был склонен к агрессии и депрессивным состояниям.

Мать солдата рассказала журналистам Lifedd, что на сегодняшний день военная прокуратура Пскова уже возбудила уголовное дело. Она поделилась подозрением, что офицер мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Родные юноши опасаются, что водитель может не понести наказания, а всю вину возложат на Никиту. Дело на контроль взял уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони.

«Узнав из сообщений СМИ о гибели в одной из воинских частей Псковской области солдата-срочника, призванного из Сокола, сделал официальный запрос в военную прокуратуру и в военно-следственный отдел с просьбой предоставить данные о ходе расследования и попросил Уполномоченного по правам человека в Псковской области Дмитрия Шахова оказать содействие в этой ситуации», - написал он на своей странице «ВКонтакте».

Светлана СЕДОВА


В тему

В аэропорту Шереметьево в Москве задержан прилетевший из Германии мужчина, находившийся в международном розыске за совершение ДТП с четырьмя погибшими в Вологодской области. 

По данным следственных органов, в октябре 2020 года на автодороге М-8 Москва - Архангельск в Сокольском районе, управляя в состоянии опьянения автомобилем «Субару Импреза», он выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2114. В результате ДТП в отечественном автомобиле погибли четыре человека, а 27-летний водитель иномарки получил травмы и был доставлен в больницу. В декабре 2020 года он скрылся от правоохранительных органов.

Арест производили транспортные полицейские при содействии НЦБ Интерпола МВД России, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: