Собак из деревни Ивановское должны убрать по решению суда

statics/images/arcticles/102019/23102019x0c1128b2.jpg
При содержании собак в деревне Ивановское не соблюдаются права соседей, а также санитарные правила и нормы.
Фото Игоря Аксеновского
В номере от 3 июля 2019 года мы рассказывали о проблеме одного из населенных пунктов Кубенского поселения Вологодского района, куда новые соседи завезли к себе на участок около 30 собак и содержали их, не обеспечивая безопасность окружающих. Районные власти предлагали владельцам животных другие земельные участки, подальше от людей, но хозяева не пожелали перевозить свое «беспокойное хозяйство».
Более полугода жители деревни боролись за свои права. В суде они обратились к 42-й статье Земельного кодекса РФ, согласно с которой собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и теми способами, которые не должны наносить вреда окружающей среде.
Также есть Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, которыми установлено, что владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи и принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих. Необходимо выводить собак из жилых помещений, а также с изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, выгуливать только на специально отведенной площадке, при ее отсутствии - на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления. Исключается возможность неконтролируемого передвижения животного. 
Кроме того, согласно Правилам благоустройства и содержания территории Кубенского сельского поселения Вологодского района, владельцы обязаны содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями и физическими потребностями, гуманно обращаться, не оставлять без присмотра, пищи и воды. Владельцы животных должны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей к нему местности, обеспечивать безопасность окружающих людей и животных.
Принимая во внимание, что ответчики не соблюдали все это, что подтверждается неоднократным привлечением их к административной ответственности, суд запретил им вести деятельность по организации собачьего приюта, а также иную деятельность по массовому содержанию собак на земельном участке в деревне Ивановское.
Решение Вологодского районного суда вступит в силу 26 октября, если не будет обжаловано.
 
Резонанс Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: