Снежный патруль из Белозерска помог пожилым людям

statics/images/arcticles/022018/21022018x42f51079.jpg
Местные бабушки благодарны волонтерам за конкретную помощь.
Фото предоставлено руководителем белозерского отряда «Данко» Еленой Головановой
В наступивший Год волонтера уже успели отличиться ребята из Белозерска. Когда город завалило февральским снегом, они пришли на помощь пожилым людям и расчистили заносы во дворах пенсионеров.
- Акцию «Снежный патруль» мы придумали сами, и случилось это спонтанно, - рассказала нашей газете специалист по социальной работе комплесного центра социального обслуживания населения Белозерского района Елена Головина, на базе которого с 2003 года действует молодежный волонтерский отряд «Данко». - Снега в начале месяца выпало очень много, и весь город оказался в плену. И если дороги и тротуары чистила специальная техника, то жители частных домов справлялись с последствиями снегопада своими силами. В безвыходном положении оказались пожилые люди, которые не смогли самостоятельно справиться со снежным засилием. На призыв о помощи с радостью откликнулись будущие учителя и трактористы - учащиеся первого и второго курсов Белозерского индустриально-педагогического колледжа имени А. А. Желобовского Савелий Анисимов, Александр Смирнов, Анна Вилкова, Наталья Стрежнева и другие.
Акция «Снежный патруль» в отряде «Данко» проходит впервые, хотя юные белозеры и до этого много помогали пожилым людям. Так, на День Победы ребята уже традиционно организуют акцию «Музыкальная открытка», выезжая с поздравлениями на дом к тем ветеранам, которым трудно передвигаться самостоятельно. Также они моют окна в домах пенсионеров преклонного возраста, колют дрова, помогают решать другие бытовые проблемы. А еще добровольцы собрали воспоминания ветеранов и оформили их в красочный альбом, который находится в КЦСОН Белозерского района и доступен каждому.
Волонтеры Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: