Снег на Заречной улице

statics/images/arcticles/022022/16022022xe340ad8c.jpg
Иногда автовладельцам приходится буквально откапывать свои машины.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/022022/16022022xe6a84490.jpg
Дом Марины Бобровой едва виден из снежных завалов.

Сильные снегопады добавили хлопот коммунальщикам, а чиновникам - жалоб на уборку улиц и дорог. Дошло до того, что в январе - впервые за долгое время - эта тема затмила по популярности коронавирус. Только от жителей Вологды этой зимой Центр управления регионом принял свыше 800 обращений. Многие из них касались снежных куч, в изобилии выросших в городе. Где можно складировать снег, а где нельзя, будут ли вывозить кучи с улиц или весной они сами растают - ответы на эти вопросы искали журналисты «КС».

В ожидании потопа

Вологжанка Марина Боброва больше 30 лет живет в частном доме на углу улиц Заречной и Саммера. Говорит, проблемы с уборкой снега начались в прошлом году. Тогда ее дом буквально завалили снежными глыбами: кучи у забора всю зиму росли, просьбы убрать их коммунальщики игнорировали, и весной, как следствие, начался «вселенский» потоп.

Кстати

Специалисты напоминают: подать жалобу 
на коммунальщиков можно в соцсетях (их отслеживает система «Инцидент менеджмент»), в администрации города (в письменном виде или через интернет-приемную), в группе «Вологда в порядке», с помощью телеграмм-бота (https://t.me/admvol_bot). 

Кроме того, граждане могут позвонить в колл-центр 8-800-302-16-17 либо в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 8 (8172) 72-35-53.

- Когда снег растаял, мы чуть не уплыли вместе с домом и огородом: подполье залило водой на 80 сантиметров. Картошку пришлось срочно доставать, собак - забирать домой из затопленных вольеров и за деньги нанимать людей, чтобы они выкопали водоотводные канавы. Но это не спасло: залитые водой грядки превратились в камень - я и половину их не смогла вскопать, - сетует Марина Николаевна. 

В этом году история повторяется: дом 48 по Заречной (по Саммера - 25) едва виднеется из снежных пластов. И пенсионерка на инвалидности снова с ужасом ждет весны.

- Поблизости есть пустые участки - но снег сгребают именно к нашему дому. Такое чувство, что делают это назло. Опять у забора завалены все канавы, а значит, весной мы опять «поплывем». Я много раз звонила в «Магистраль», просила убрать гигантский сугроб. Там обещают, но дальше этого дело не идет. Осталось только написать в прокуратуру, - говорит 67-летняя женщина.

На снежные кучи в микрорайонах и даже в центре города жалуются и другие вологжане. 

- Пустырь за детской больницей в районе улицы Четряковской превратился в «гималаи» - альпинистам впору проводить там снежно-ледовые тренировки. Куда вся эта вода хлынет весной, мы не знаем, а потому всерьез опасаемся. У нас здесь новый полигон для складирования снега?! - удивляются местные жители. 

- По улицам ездить непросто: проезжая часть заужена, по сторонам лежит неубранный снег. Да и припарковаться - целая проблема. К примеру, у нашего офиса на Козленской куча снега занимает полпарковки. В итоге каждое утро приходится «нарезать круги» в поисках свободного местечка и постоянно выбирать: то ли раньше выезжать из дома, то ли опаздывать на работу, - делится вологжанка Ольга.

«Двор на Пугачева, 69б, - уборки не дождешься, куча снега. Парковка напротив дома по улице Водников, 2а, ни разу не чистилась за эту зиму», «Просим очистить парковку на Молодежной, 20. После каждой ночной уборки грейдером вырастают все большие брустверы. Авто­владельцам приходится буквально откапывать свои машины», - пестрит жалобами группа «Вологда в порядке» во «ВКонтакте».

Доплаты по решению суда

Уже много лет содержанием улично-дорожной сети Вологды занимается ООО «Магистраль» - не ругал ее, пожалуй, только ленивый. Особенно коммунальщикам и властям досталось в 2020 году, когда зимой вологжане ходили по лужам и возмущались: куда уходят деньги, выделенные на уборку снега? Чиновники выводы сделали: они разделили город на две части (Заречье с Прилуками и остальные микрорайоны), а работы по содержанию улиц разбили на два контракта. Но оба снова выиграла Магистраль: достойных конкурентов у нее не нашлось, рассказал нашей газете Алексей Шумилов, начальник департамента городского хозяйства (ДГХ) администрации Вологды. 

Вывоз снега чиновники теперь выделяют в контракте отдельной строкой. В этом году, как и в прошлом, в техзадании предписано вывезти 150 тысяч кубометров. Для малоснежной зимы этого достаточно, а вот для обильных снегопадов маловато. К примеру, в прошлом сезоне, когда природа тоже не скупилась на осадки, «Магистраль» вывезла порядка 260 тысяч кубов снежной массы (почти вдвое больше запланированного), после чего обратилась в суд с просьбой взыскать с администрации дополнительные средства сверх контракта. И этот иск суд удовлетворил. 

- В этом году из заложенных в контракте 150 тысяч кубов снега вывезено уже гораздо больше 100 тысяч, - объясняет Алексей Шумилов. - Если объемы по техзаданию снова будут превышены, «Магистраль» опять обратится в суд. Прогнозировать заранее, какой будет зима, на этапе заключения контракта очень сложно, поэтому в бюджет закладываются средние цифры. Окончательный расчет производится в конце сезона - по факту, исходя из реальных обьемов вывоза снега.

Снежные кучи по ГОСТу 

Вывоз снега регламентирует специальный ГОСТ. В соответствии с ним снежные валы с большинства улиц и дорог должны быть убраны в течение девяти дней после снегопада, а из внутридворовых проездов  - в течение 12 дней. При этом снег нельзя складировать на перекрестках, тротуарах, путепроводах, мостах, а также вблизи железнодорожных переездов, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта (парковки в этот перечень не входят). Что же касается проезжей части, то тот же стандарт допускает временное (!) складирование снега в лотковую часть, на разделительную полосу или обочину улиц.

Мы отрабатываем всю информацию: от граждан и ГИДББ, из соцсетей. А с УК и ТСЖ стараемся действовать на опережение, рассылая им, в частности, письма с напоминанием вовремя расчистить дворы или сбить сосульки с крыш. Злостные нарушители наказываются рублем.

Алексей Шумилов,
начальник департамента городского хозяйства администрации Вологды

За соблюдением ГОСТов власти следят, но признают, что достичь их, увы, не всегда удается. Это болевая точка не только Вологды, но и других городов со снежной зимой. В целом работу «Магистрали» они оценивают удовлетворительно - с пометкой «есть куда стремиться». 

- Главное - безопасность дорожного движения, поэтому в первую очередь снежные валы убираются с проблемных мест (у «зебр», остановок, перекрестков), где сугробы осложняют видимость, - объясняет начальник ДГХ. - Снежные кучи вывозятся по графику. Правда, порой его приходится нарушать: после снегопада рабочие возвращаются на все те же проблемные объекты. За ночь вывозится в среднем до 5 000 кубов снега, это немало. 

Но часть валов, скорее всего, останется в городе до весны - вывезти все до единого «Магистраль», увы, не в силах. Впрочем, такая задача перед ней и не стоит.

- От снежных куч никуда не деться, - подтвердил на недавнем прямом эфире и мэр Вологды Сергей Воропанов. - Весь снег из города мы никогда не вывозили и не вывезем - в этом нет экономического смысла. Основная наша задача - чтобы валы не создавали помех водителям и пешеходам.

Каждый день Вологду обследует Служба городского хозяйства: инспекторы объезжают свои участки, и, если видят недочеты, просят подрядчика их устранить. В противном случае применяются санкции: невыполненные или некачественно выполненные работы «Магистрали» не оплачивают. Свои предписания (к примеру, расчистить зауженную проезжую часть) выносит и ГИБДД.

Отдельная тема - парковки. Про их уборку специалисты заранее сообщают в СМИ, уточняют день и час, выставляют временные знаки «Стоянка запрещена», а автовладельцев просят на время переставить машины. Как показывает практика, одни водители эти призывы слышат, другие, к сожалению, игнорируют. 

Поймать нарушителей за руку

За снежные кучи во дворах отвечают УК и ТСЖ, за сугробы у торговых центров - их владельцы, «Магистраль» здесь ни при чем, напоминает Алексей Шумилов. Начальник ДГХ рассказывает: в прошлом году он дважды поймал нарушителей за руку. Хозяева магазинов, убирая снег с территории, выгребали его на проезжую часть. Увидев это, чиновник вышел из машины, сфотографировал трактор (и его номер), а потом предложил коммерсантам самим вывезти свой снег на полигон. 

Сделать то же самое (снять технику на фото или видео) Шумилов советует и жителям улицы Четряковской, где выросли снежные «гималаи». Ну а проблему Марины Бобровой с улицы Заречной он уже взял на карандаш: обещал лично выехать по адресу, разобраться и принять меры.

ЖКХ Городская среда Уборка снега Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: