Смородине нужны калий и железо

statics/images/arcticles/072022/06072022x79fa8843.jpg
Красная смородина - одна из самых популярных ягод в наших северных краях. Из нее получаются прекрасные заготовки на зиму.
Фото с сайта povar.ru

Подкормка смородины в июле - мероприятие обязательное. Грамотно внесенные минеральные и органические компоненты способствуют тому, что иммунитет кустарника станет крепче, а внешний вид - здоровее.

Ранним утром или поздним вечером

После сбора урожая смородина ослаблена, нуждается в дополнительном и сбалансированном питании. Если его не дать, то на следующий год урожайность снизится, увеличится риск заболеваний или замерзания с наступлением осени и зимы. Если по каким-то причинам подкормить растение в июле не удалось, то рекомендуется сделать это в начале августа.

Следует уделить внимание минеральным комплексным и органическим подкормкам. Применяют готовые покупные составы или народные средства. Всего за месяц кустарник удобряют не более двух раз. Интервал между процедурами - две-три недели.

При дефиците микроэлементов меняются цвет и форма листьев, побегов, плодов. В середине лета особенно заметен недостаток калия: листья становятся желтыми и сухими, медленно опадают, нижние листья молодых кустарников могут покрыться фиолетовым или бурым налетом. Дефицит калия вызван не только неправильно подобранными удобрениями, но и большим содержанием извести в почве.

Проявляются и симптомы недостатка железа и магния: листья покрываются желто-коричневыми язвочками, которые со временем увеличиваются в размерах. Если не принять меры, то смородина сбросит листья и погибнет.

Страдает смородина и от недостатка фосфора. Первые симптомы - деформация побегов и листьев, их усыхание. Корневая система ослабевает, останавливается в развитии.

В тему

Черная смородина

Ее подкармливают раствором мочевины. На 10 л воды берут 20 г вещества, перемешивают и выливают в приствольный круг. Мочевина восполняет недостаток железа и защищает кустарники от хлороза.

Красная смородина

Она любит фосфор, поэтому ее удобряют фосфоритной мукой. Вещество повышает морозостойкость корневой системы, улучшает качество будущего урожая. Прикапывают фосфоритную муку вокруг куста из расчета 400 г на одно растение. Всего за лето проводят одну-две такие подкормки, перед процедурой рыхлят землю и убирают сорняки.

Нельзя удобрять смородину в дожди, сильную жару и ветер. Оптимальное время для процедуры - раннее утро или вечер после 20.00.

Вносят подкормки не более двух раз за месяц. Следующую процедуру проводят только в конце августа, перед похолоданием.

Хороший иммунитет

Частота и обильность внесения каждого удобрения индивидуальны. При использовании готовых составов рекомендуется внимательно читать информацию на упаковке. Производитель указывает дозировки и регулярность внесения.

Переизбыток удобрений опасен так же, как и недостаток. Если перекормить смородину, то она будет болеть, сбрасывать листья и плоды.

Для комплексного восстановления кустарника используют суперфосфат. Эффективна в использовании такая смесь: 20 г суперфосфата + 20 г сульфата калия + 10 л воды. Элементы растворяют в воде, перемешивают и оставляют на 30 минут. Полученный раствор выливают под корень растения или в специально заготовленные лунки. Их вырывают вокруг кустарника на расстоянии 20 сантиметров друг от друга. Перед внесением состава смородину обильно поливают теплой водой. Раствор используют сразу, хранить его нельзя.

Органику в июле используют, только если почва сильно истощена. В остальных ситуациях лучше применять ее ранней весной, когда растение только проснулось.

Летом можно использовать раствор древесной золы. Он укрепляет иммунитет куста, защищает от болезней и вредителей, восстанавливает обменные процессы. На 5 л воды требуется 80 г сухой золы. Смородину опрыскивают из пульверизатора ранним утром. Также раствор применяют в качестве корневой подкормки: поливают растение под корень.

Эффективен в использовании компост. Натуральное органическое удобрение не вредит окружающей среде и безвредно для человека, поэтому его используют даже при плодоношении. Под каждый куст вносят 1 ведро компоста, предварительно прорыхлив землю. Затем почву присыпают мульчей: травой, сеном, опилками, щепками, хвоей.

Для удобрения смородины применяют картофельные очистки. Их промывают проточной водой и на несколько минут помещают в раствор марганцовки для обеззараживания. 

В теплую погоду растение подкармливают дрожжами. В 1 л чистой воды разводят 30 г сухих дрожжей, добавляют 100 г сахарного песка и перемешивают. Выливают смесь в 5 л воды и убирают в теплое место на три дня, постоянно помешивая. После этого 1 л концентрата разводят в 10 л воды. Раствором поливают кустарники из расчета 5 л на одно растение. Через неделю в почву вносят золу. Она восполняет недостаток калия.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: