Смогут ли вологжане получить деньги за поездки по региону?

statics/images/arcticles/072020/29072020x3512b7db.jpg
Познавательные поездки по нашему региону актуальны не только для туристов, но и для жителей Вологодчины, которые в большинстве своем не знают многих интересных мест малой родины.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072020/29072020xcba12ae5.jpg
Вытегорский район - один из самых популярных для туризма на Вологодчине.
Фото Игоря Аксеновского

Путешествия за границу в условиях пандемии по-прежнему под большим вопросом, поэтому, чтобы граждане смогли хоть как-то разнообразить свой отдых, правительство страны предложило возвращать им часть денег за туры по России. Вологодчина вошла в список регионов, поездки по которым дадут «туристический кэшбек».

Экономная поездка

Согласно программе, которую на прошлой неделе анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин, при покупке турпакетов в некоторые регионы страны россияне вправе рассчитывать на кэшбек от 5 до 15 тысяч рублей. Новые правила начнут действовать уже в августе этого года.
Однако возврат средств возможен при соблюдении ряда условий. Во-первых, продолжительность поездки должна быть не менее пяти дней. Во-вторых, тур необходимо купить непременно у одного из официальных операторов Ростуризма, вошедших в программу. Список всех предложений от лицензированных туроператоров должен быть опубликован на сайте мирпутешествий.рф, пояснили «Красному Северу» в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (далее - АТОР). Еще один важный момент: ваша поездка может быть оплачена только с помощью карты «МИР».

Комментарий

Дмитрий Шевцов, 
начальник управления развития туризма департамента культуры и туризма Вологодской области:

- Сейчас мы совместно с Ростуризмом, вологодскими туроператорами и представителями классифицированных объектов (отелей и баз отдыха) ведем работу по подготовке предложений, чтобы попасть в федеральную программу. Чтобы каждый турист мог выбрать любой наш город и понравившийся отель  и получить компенсацию, отдыхая в Вологодской области, посещая наши достопримечательности. 
Это, кстати, относится и к самим жителям области: к примеру, далеко еще не все семьи бывали в Вотчине Деда Мороза или в Кириллове. 
На 1 июля в Вологодской области зарегистрировано 72 классифицированных объекта для размещения. 
И сейчас классификация идет семимильными шагами: все больше отелей стараeтся получить сертификат и войти в официальный реестр. 

Теперь - о сумме кэшбека. Размер государственной компенсации будет зависеть от стоимости пакетного предложения. Так, при покупке тура стоимостью до 50 тысяч рублей туристу на карту вернется 5 000, при стоимости тура от 50 до 75 тысяч - 10 000, а при стоимости тура свыше 75 тысяч - 15 000 рублей. По словам разработчиков программы, возврат средств на карту займет от пяти минут до пяти дней. При этом полученный кэшбек освобождается от налогов.
Увы, отдых на море в бархатный сезон и такие популярные направления, как Калининград, Москва или Питер, не подпадают под действие программы только осенью. 
- Для регионов, которые в августе и сентябре и так пользуются повышенным спросом, «акционные» поездки с кэшбеком будут доступны с 1 октября, - пояснила глава Ростуризма Зарина Догузова.
По просьбам туристов список субъектов для путешествий по программе кэшбека с картой «МИР» расширили на все регионы страны, хотя изначально в него входили только некоторые из них. При этом туристы смогут получить кэшбек как за покупку турпакета, так и за оплату отдельно размещения в отеле или пансионате из списка, который сейчас формируется. Таким образом, частичный возврат средств возможен для поездок по 44 регионам России с 15 августа по 20 декабря 2020 года. 
Вторая группа регионов, куда можно будет поехать по новой программе с 1 октября по 20 декабря, включает в себя 11 регионов: это Алтайский край и Республика Алтай, Калининградская область, Краснодарский край, Крым и Севастополь, Ленинградская и Московская области, Ставропольский край, Москва и Санкт-Петербург. Столицы вошли в список с условием, что, помимо них, туристы должны посетить и другой регион РФ. При этом в Москве или Петербурге можно остановиться максимум на две ночи, а в другом субъекте РФ провести не менее трех ночей. В итоге Ростуризм рассчитывает предложить до двух миллионов разных туров по стране - от Калининграда до Дальнего Востока.

Ждем гостей

Регионы активно включились в формирование интересных туров и наперебой зазывают туристов полюбоваться достопримечательностями. 
- Эта программа станет возможностью для перезагрузки всей туристической отрасли, и нужно ее использовать, - убежден губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Мы с радостью ждем туристов из других регионов и готовы показать им все красоты Вологодчины: заповедные леса и чистейшие озера, памятники природы и архитектуры, города-музеи под открытым небом и православные святыни. Каждый путешественник найдет здесь для себя много нового и удивительного, лично убедится, почему нашу область называют «Душой Русского Севера».

Мнения

Елена БЕРЕЗИНА, руководитель агентства «Mega Travel»:
- Калининград, Карелия, Алтай, Ярославль пользуются спросом у вологжан. Возможно, такая программа поможет немного сэкономить и «отбить» хотя бы проезд.

Сергей САРОВ, фотограф из Череповца:
- Я бы, может, с удовольствием поехал в автопутешествие по Крыму или в Карелию: самостоятельно составить маршрут, побывать там, где мне интересно. Но Крым пока исключен из этой программы, а в Карелии, думаю, я смогу больше сэкономить, если буду сам бронировать гостевые дома и питаться, а далеко не все бюджетные турбазы войдут в этот список. 

Ольга САВЕЛЬЕВА, жительница Сокола:
- Вернуть пять тысяч рублей с тура стоимостью 
50 - немного, но тоже приятно. Обычно мы с мужем бронируем квартиры и билеты сами, но надо посмотреть, какие предложения будут, сравнить по ценам. 

По словам главы региона, особенно важно, что Правительство РФ в числе прочих делает ставку именно на развитие речного туризма. На территории Вологодской области реализуется амбициозный проект «Русские берега», который направлен на формирование причальной инфраструктуры и поддержку этого перспективного направления. Кроме того, наша область входит в межрегиональный историко-культурный туристический проект «Серебряное ожерелье России», который объединяет сотни маршрутов по городам Русского Севера.
- Сейчас на Вологодчине действует более 30 официальных туроператоров, которые могут формировать такие туры самостоятельно, - пояснила нам Наталья Костылева, начальник туристско-информационного центра Вологодской области. 
Однако сами вологодские операторы пока в некоторой растерянности: тур по программе должен быть не менее пяти дней, а Вологодчина традиционно практиковала туры выходного дня на двое-трое суток. 
- Нам придется оперативно сформировать новые пакетные предложения, чтобы они подходили для всех условий программы, - говорит Анна Вохминова, директор сети агентств «Белка-Тур». 
- Мы часто выступаем в качестве принимающей стороны в круизных турах по Волго-Балту, и, как правило, туристы останавливаются у нас на день, - говорит руководитель череповецкой компании «Колумб» Елена Хазова. - Это хорошо вписывается в межрегиональные туры, но собственных пятидневных программ у нас пока нет. 
В Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге вообще пока не представляют, как смогут принимать туристов, если не будут сняты ограничительные меры по работе туристических объектов и общепита. 
- Пока нет четких условий, на которых возможно посещение туристов, сложно понять, как сформировать предложение. Мы не можем даже открыть ресторан, сауну и SPA в нашем туристическом комплексе «Прокопьевский», - поясняет Елизавета Котик, начальник отдела туризма, рекламы и связей со СМИ турбюро «СМК» в Великом Устюге. 
По экскурсиям пока тоже нет ясности: ограничение не более пяти человек для экскурсионной программы серьезно меняет экономику тура - это уже не автобус (как раньше), а всего лишь машина. И при расстояниях между вологодскими городами, по которым можно было бы сформировать интересный туристический маршрут, это выливается в копеечку, считает Елизавета. 

Туризм

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: