Сколько жителей региона готово застраховаться от ковида?

statics/images/arcticles/122020/02122020xf6b02486.jpg
Средства защиты от заражения - такие как маски и социальное дистанцирование - необходимы, но многие вологжане уже оформляют на всякий случай страховку от коронавируса.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/122020/02122020x92bf73e2.jpg
Застраховаться от ковида могут вологжане, которые им еще не болели и которым не поставлен такой диагноз в настоящий момент.
Фото Даниила Зинченко

«Коронавирус заставил скупить все маски и даже задуматься о страховке. Кому надо - обращайтесь», - призывают граждан страховщики. И граждане обращаются: новый продукт - страховку от ковида - уже купило, по подсчетам экспертов, больше полумиллиона россиян. В чем выгода и есть ли риски, разбирались корреспонденты «КС».

Российский клещ и китайский ковид

- Нелегкий 2020 год страховщики не могут назвать ни особо прибыльным, ни провальным, - рассказывает руководитель одной из сети страховых агентств Роман Солнцев. - Как и прежде, «погоду» на этом рынке делают автострахование (ОСАГО) и добровольно-обязательное ипотечное страхование. Объясняется это просто: страховка не является услугой первой необходимости, поэтому добровольно покупают полисы в основном люди ответственные. Они страхуют от ущерба свои квартиры, дома и дачи, автомобили и прочую технику. Что же касается остальных россиян, то они, как правило, боятся не самих ЧП (пожаров, потопов, угонов), а наказания (к примеру, штрафа за отсутствие полиса ОСАГО), поэтому в большинстве своем беспокоятся лишь об обязательной страховке. Пример - ноябрь 2019 года, когда из-за непрекращающихся ливней вышла из русла река Тошня под Вологдой. Вода затопила коттеджный поселок Сосновый берег, от стихии пострадали десятки домов, но застрахованными, увы, оказались очень немногие.

Стоимость «автогражданки» в этом году изменилась. С 24 августа, когда вступили в силу поправки в закон, ее высчитывают каждому водителю персонально. Нарушителям дорожных правил, лихачам и гражданам, которые попадали в аварии, ОСАГО теперь обходится дороже, а вот опытным водителям, напротив, - дешевле. При этом цены у всех страховщиков разные (они меняются, корректируются), так что самый экономный вариант приходится еще поискать.

Что выросло в этом году, так это объем льготной ипотеки, а с ней - и ипотечного страхования (это обязательное требование банков, выдающих заемные средства). 

Но вместе с тем практически сошло на нет страхование, связанное с туризмом. Раньше, чтобы получить шенгенскую визу, нужно было застраховать свою жизнь; чтобы съездить на своей машине, скажем, в Финляндию или Прибалтику, - купить Зеленую карту (ОСАГО в зарубежных странах). Популярными были и страховки от невыезда-невылета, болезней и несчастного случая на отдыхе. Сегодня люди мало путешествуют, а значит, и страховки не в ходу.

Даже от укусов клещей в этом году вологжане стали страховаться реже. Раньше каждой весной они массово скупали полисы перед тем как отправиться на первомайские пикники-шашлыки, на дачу, на природу. 

- Помню, в прошлом году полис «Антиклещ» купила бабушка-дачница, которую, по ее словам, «кровопийцы очень любят», - делится Роман Солнцев. - В итоге к ней за лето присосались аж пять клещей, но, к счастью, все они были незаразные. Ну а весной текущего года полисы оказались не очень востребованными: то ли наши земляки, честно соблюдая карантин, перестали ездить на природу, то ли наш отечественный клещ показался им меньшим злом по сравнению с китайским ковидом.

Переболевших не застрахуют

На появление новой заразы страховщики отреагировали быстро: уже в марте разработали новый продукт - страховку от коронавируса. Она, конечно, не защитит от болезни, но поможет компенсировать расходы на лекарства и потерю заработка, значится на сайтах страховых компаний. Не все из них, но уже многие предлагают эту услугу. Правда, цены у всех разные, как и условия выплат.

Справка

На что обратить внимание, выбирая страховку 
от коронавируса:
• Определяясь со страховой компанией, будет нелишним выяснить рейтинг ее надежности. Если он низкий, то лучше обратиться к конкурентам.
• Нужно внимательно изучить договор: что является страховым случаем (подтвержденный диагноз, госпитализация или смерть), как долго действует полис (несколько месяцев или год), какие документы нужно собрать для выплат (насколько сложно будет это сделать), имеются ли риски (к примеру, в ряде компаний могут отказать в выплатах беременным женщинам, гражданам с ВИЧ, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией).
• В случае смерти застрахованного лица выплату получат его наследники по закону, то есть ближайшие родственники. Правда, для этого им придется вступить в права наследства и подождать шесть месяцев. При летальном исходе от родных потребуются справка о смерти застрахованного, копия его паспорта, эпикриз болезни и заявление на выплату.
•  Если компания отказывает в выплате по страховке или сокращает ее объем, то следует направить ей претензию. Если это не поможет - нужно обратиться в суд.

- Застраховаться может тот, кто еще не болел коронавирусом: это правило общее. А вот другие заметно отличаются, - рассказывает директор семейного страхового агентства Артем Залесный. - К примеру, одна страховая компания платит 1 000 рублей в сутки за каждый день госпитализации больного с ковидом (но не больше 30 тысяч рублей на одного застрахованного и не более 60 тысяч - на семью). Другая компания перечисляет деньги просто за подтвержденный диагноз, даже если человек болеет бессимптомно и лечится дома амбулаторно. При страховке стоимостью 3 000 рублей выплата составит 20 тысяч, 6 000 и 9 000 рублей - 50 и 100 тысяч соответственно (кстати, цены подросли во время второй волны, весной полис стоил от двух до шести тысяч). В случае смерти застрахованного от COVID-19 выплата составит миллион рублей.

В большинстве компаний полис действует год. Правда, у одних страховщиков он распространяется только на Россию, у других - на весь мир (цены в этом случае разные). Возрастные ограничения тоже у каждого свои. Если где-то они - от года до 60 лет, где-то - от семи до 70, а где-то - от 18, то нужно искать, сравнивать, выбирать. Кроме того, в ряде компаний от ковида не страхуют медицинских работников (исключение - фармацевты).

- И не нужно пытаться обмануть страховщиков. Сначала заболеть, а потом купить полис не получится, потому что страховка, как правило, начинает работать на 15-й день с момента оплаты (где-то - через три дня, где-то - через пять, семь или восемь). Если диагноз поставили раньше - на выплаты можно не рассчитывать, - предупреждает Артем Залесный.

Кстати, он сам уже застраховал жену и троих своих детей от опасной болезни. А двое его знакомых, переболевших коронавирусом, уже получили страховые выплаты. Говорят, что эти средства стали подспорьем: помогли поддержать семейный бюджет во время нетрудоспособности. При этом страховые компании запрашивают вполне понятный пакет документов. Как правило, это справка из больницы или поликлиники с указанием диагноза, проведенными лабораторными исследованиями и сроками лечения либо оригинал выписки (выписного эпикриза) из медкарты стационарного больного. Ну а застраховаться еще проще: для этого нужно выслать на сайт выбранной страховой компании скан страницы из паспорта, где указаны имя, фамилия и дата рождения человека.

В масштабах страны

Полис от коронавируса, по данным bfm.ru на 24 ноября, купило уже около полумиллиона россиян. Как подсчитали в службе по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка, граждане получили компенсацию в размере более 109 миллионов рублей, а сами страховщики - 1,6 миллиарда (впрочем, пик заболеваемости еще не пройден, предупреждают медики). При этом средняя премия по «ковидным» полисам составляет около 3 000 рублей, а выплата - более 48 тысяч. Нередко были и отказы, когда коронавирус у застрахованных не подтвердился.

Проверять, как работают страховки от коронавируса, Центробанк РФ начал еще в июне. Тогда контролирующее ведомство отметило, что порой правила страхования дают возможность страховщикам отказать заболевшему в выплате либо задержать ее при наличии форс-мажорных обстоятельств, к которым относится и пандемия. ЦБ предупредил страховщиков о недопустимости подобных практик. «Никаких взаимоисключающих положений у нас нет», - уверили в ответ представители компаний, а реальные претензии были лишь к единицам из них.

В целом же из-за пандемии ковида объем страхового рынка в этом году снизится на 4-5% и составит 1,42 триллиона рублей, сообщает 1prime.ru, ссылаясь на рейтинговое агентство «Эксперт РА». Там прогнозируют: объем страхования жизни по сравнению с 2019 годом сократится на 1-2%, страхования non-life - на 5-6%. Заметное падение (на 15%) ждет КАСКО из-за снижения доходов населения и бизнеса и отказа клиентов от этого продукта. А добровольное медицинское страхование по той же причине потеряет 10% премии.

Страхование Коронавирус Пандемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: