Сколько стоит первое свидание?

statics/images/arcticles/022021/17022021xa6134812.jpg
Самым популярным времяпрепровождением у вологжан являются походы в кафе или прогулки по городу.
Фото Игоря Аксеновского

Социологи подсчитали, сколько жители тратят на первое свидание в разных регионах страны. «Красный Север» выяснил, насколько часто вологжане ходят на свидания и сколько реально тратят на кафе, кино и цветы.

Дешево отделался

Если верить свежим опросам ВЦИОМа, то 58% наших соотечественников верят в любовь с первого взгляда. Но влюбиться – еще полдела: нужно самому заинтересовать понравившуюся особу. Для этого для начала стоит пригласить его или ее на свидание. 

Ежегодно немецкий «Дойче Банк» рассчитывает стоимость бюджетного свидания в разных городах мира. Самыми дорогими городами для влюбленных традиционно становятся швейцарский Цюрих, столицы скандинавских государств, а также такие мегаполисы, как Токио и Гонконг. Тут в среднем приятный вечер обойдется вам в 180 долларов (примерно 13,5 тысячи рублей). В эту сумму входят ужин в кафе, два кофе, билеты на вечерний сеанс в кино, два бокала пива (вдруг вам необходим алкоголь для смелости) и поездка на такси на расстояние в четыре километра, так как именно такова, по статистике, средняя дальность поездок в крупных городах мира.

Провести время вдвоем у нас в стране можно гораздо дешевле. В преддверии Дня святого Валентина портал journal.tinkoff.ru, используя данные Росстата, посчитал, во сколько обойдется свидание жителям российских регионов. Дороже всего романтический вечер будет стоить в Ямало-Ненецком автономном округе (2 582 рубля), дешевле всего - в Омской области (1 074 рубля). Вологодчина ближе к концу списка. У нас за кафе-кино-такси придется заплатить 1 431 рубль.

- Ну это, наверное, очень бюджетное свидание, - улыбается череповецкий холостяк Максим Денисов. - К тому же очень многое при этом исследовании не учтено. Например, я всегда прихожу на свидание с цветами. Кроме того, многое зависит от девушки. Кого-то можно повести в бюджетный бар, а потом на романтическую комедию в кинотеатр. Ну а кого-то лучше всего даже на первом свидании постараться удивить: например, пригласить в театр или заказать поездку на яхте по Шексне и Рыбинскому водохранилищу. Разумеется, и расходы на такие свидания будут кардинально отличаться.

Максим признается, что самое дорогое свидание в его жизни было несколько лет назад. Чтобы охмурить давно нравившуюся ему коллегу по работе, он придумал идеальный вечер: полностью снял ресторан, через знакомых устроил полет на воздушном шаре, пригласил из Питера фолк-группу, от которой девушка «фанатела». 

- Обошлось в 120 тысяч. Понятно, что если бы на ее месте была просто женщина, с которой я познакомился в соцсетях или на улице, то такой размах был бы нерационален и точно напугал бы спутницу, - говорит Максим. 

Поразить коллегу, кстати, удалось. Ребята даже повстречались полгода. Но расстались: оказалось, что у них очень разные жизненные приоритеты и ценности.

Ищу жену

А вот вологжанин Сергей, наоборот, старается не тратить деньги на свидания. Нет, он нормально зарабатывает в юридической фирме, просто такой у него принцип.

- Мне, к сожалению, часто попадались девушки, которые ценили во мне в первую очередь мои финансовые возможности, - признается Сергей. - Поэтому теперь я до определенного момента «не свечу» деньгами. Если девушке просто интересен я как парень, то пара капучино в кофейне и кормление уток батоном на реке ее точно не отпугнут. К тому же появится больше времени пообщаться, лучше узнать друг друга.

Но даже при таких бюджетных свиданиях поиск второй половинки может обойтись в круглую сумму. Предприниматель из областной столицы Андрей развелся полтора года назад. Все это время он ходит на свидания: знакомится с женщинами через друзей, завел аккаунты сразу на пяти сайтах знакомств, причем одной только Вологдой не ограничивается. Ездил на рандеву даже в Петербург, Ярославль, Архангельск.

- Рекорд был в прошлом январе, еще до пандемии, - рассказывает Андрей. - У меня за три недели было 15 свиданий. В принципе, все они были тогда довольно стандартными: ресторан, кофе, прогулка, иногда кино или концерт. Но все равно каждое тысячи в две-две с половиной обходилось. Мой университетский друг живет в Москве, так он рассказывал, что потратил на общение с женщинами более полумиллиона за два года, пока не нашел девушку мечты. Сейчас счастлив, а деньги - дело наживное.

Как показывают исследования, больше тратят на свиданиях две категории мужчин. Первые - те, кто никогда не был женат и не планирует, а в свиданиях ищет романтику и легкие ненапряжные отношения без обязательств. Вторые - разведенные россияне, которые мечтают вновь найти спутницу жизни и хотят сделать это быстро, не считаясь с затратами.

- Многие люди просто привыкли к браку. Им удобно, чтобы рядом всегда был человек, с которым можно вести хозяйство, что-то планировать. Тут даже чувства как таковые неважны. Именно они и стараются как можно скорее найти себе «второго мужа» или «третью жену», - поясняет частнопрактикующий психолог Алена Ковалева.

- Да я, в общем-то, не скрываю, что мне с женой удобнее, - соглашается со специалистом Андрей. - Я рос в большой семье, мама и папа до сих пор любят друг друга, братья тоже женаты, поэтому в моей картине мира наличие супруги, детей - это хорошо, это правильно. После гиперактивного в смысле неудачных свиданий года я понял: нужно меньше зацикливаться на том факте, что я пока один, и избирательнее подходить к знакомствам. 

Место встречи изменить нельзя

По данным исследований ВЦИОМа, на свидания более-менее регулярно ходят 23% россиян, причем мужчины немного чаще женщин: 25% против 20%. Чаще всего в кафе и кино можно встретить молодых людей от 18 до 24 лет (67%). Ну тут-то все понятно: молодежь ищет романтику, новые знакомства, любовь.

Самой популярной локацией для встреч уже долгие годы остаются кафе (10%). Там можно в спокойной обстановке поговорить и узнать друг друга. В кино в обязательном порядке на свидание отправляются 7% респондентов. А вот в театр или музей - только 1%. Остальные выбирают место для встреч исходя из своих финансовых возможностей и запросов второго участника рандеву.

К слову, если мужчинам очень важно, во сколько обойдется свидание, то женщины, по данным социологов, больше обращают внимание на само место встречи. 

- Я не очень часто хожу на свидания. Несколько раз была в довольно длительных отношениях, поэтому многое упустила, - смеется студентка Анна Колыванова. - Для меня совершенно неважно, сколько молодой человек может потратить в кафе или ресторане. Уверена, что большинство культурных и воспитанных девушек, наоборот, отпугнет, если малознакомый тебе мужчина начнет сорить деньгами, заказывая дорогущее шампанское или свежайшие морепродукты с немыслимым ценником.

А вот место действительно важно: оно многое рассказывает о человеке еще до самого общения.

Так, любовь к театру, музеям, спортивным соревнованиям, музыке приветствует большинство женщин.

- Но тут, наверное, речь идет уже о втором-третьем свидании, - поясняет Анна. - Если вы только познакомились, то просто посидеть в кафе или погулять по набережной - хороший и незатратный вариант. А вот если он и на пятом свидании зовет тебя пить кофе, то стоит задуматься: может, у него плоховато с фантазией или его интересы дальше местного общепита не простираются.

Танцы со счетом

Порядка 75% российских мужчин не видят ничего обременительного для себя в том, чтобы оплатить счет в кафе или ресторане за двоих. Но такую позицию с каждым годом разделяет все меньше и меньше женщин. 

- Мне не хочется зависеть от другого человека даже в мелочах. У меня были, как сейчас принято говорить, токсичные отношения, в которых молодой человек порой попрекал меня за каждую копейку, - признается сокольчанка Алина. - Теперь я стараюсь не давать людям даже повода. Счет на свидании - строго 50 на 50, ну или я плачу за свой заказ сама. Нормальный мужчина всегда поймет: ужин в кафе - не место, где нужно стараться показывать себя альфа-самцом.

Кстати, чем моложе девушка, тем проще она относится к тому, чтобы самой заплатить и за кино, и за мороженое.

- Если я буду видеть, что у новых отношений есть перспектива, и пойму, что для парня важно самому оплачивать счет, то, конечно, мешать не буду, - говорит Анна Колыванова. - Но несколько первых встреч, когда еще непонятно, интересны ли мы друг другу, предпочту платить за себя самостоятельно.

Чем старше человек, тем, как показывают опросы, он реже ходит на свидания. Причем под этим словом понимаются и выходы в свет со своим мужем или женой. 

В частности, в возрастной категории от 35 до 44 лет таких не более 15%. Понятно, что в 30 - 40 лет очень много людей семейных, у которых много и других дел, кроме как выбираться в кино или ресторан со своей второй половинкой. Но немного романтики даже самому крепкому браку, считают психологи, уж точно не повредит. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: