«Сказал солдат: «Встречай, Прасковья, героя - мужа своего»

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. Из воспоминаний моей бабушки я узнала трогательную историю жизни ее дяди - Павла Даниловича Потапова. Военная судьба моего прадеда и миллионов других русских людей - это своеобразная копилка памяти, которая не имеет срока давности!
Павел Потапов был призван на фронт в 1941 году Кичменгско-Городецким РВК. Дома он оставил трехлетнюю дочь Зою и жену Парасковью. В Красной Армии служил в звании сержанта. Сражаясь за свободу Отечества, командир отделения 596-го стрелкового полка 122-й стрелковой дивизии Павел Данилович Потапов в 1944 году был награжден медалью «За отвагу». Заинтересовавшись рассказом бабушки, я нашла следующую информацию, представленную на портале «Подвиг народа».
«В боях с немецкими захватчиками товарищ Потапов проявил себя смелым, мужественным защитником Родины. 12 раз принимал участие в разведках переднего края, где огнем своего автомата уничтожил восемь гитлеровцев. При участии товарища Потапова захвачены два пленных.
11 сентября 1941 года при порыве обороны противника Потапову было приказано огнем отделения прикрывать работу группы разграждения. Потапов умело расположил огневые средства и не давал возможности противнику вести прицельный огонь по группе разграждения, тогда противник выбросил группу силою до взвода, пытаясь зайти с фланга, но Потапов своевременно разгадал маневр врага и не дал возможности противнику осуществить свое намерение, при этом Потапов лично убил четверых немцев».
Проявляли наши люди мужество не только на фронте, но и в тылу. Мать маленькой Зои Парасковья Потапова работала не покладая рук. К несчастью, голод и непосильный труд унес жизнь молодой красивой женщины, оставив сиротой трехлетнюю дочь. И тогда на помощь пришла сестра Парасковьи Алла, которая заменила девочке мать. Когда мой прадед вернулся с войны, свояченица встретила его с ребенком на руках и рассказала солдату о смерти жены. Придя на кладбище, где была похоронена его Парасковья, Павел Данилович не мог сдержать слез, а на ум его приходили слова из песни «Враги сожгли родную хату»: «Встречай, Прасковья, героя - мужа своего».
Дочь Зою впоследствии они воспитывали вместе с Аллой.
Эта история никого не оставит равнодушным. Так и бабушка, поделившись со мной событиями из жизни родственников, едва сдерживала слезы. Я тоже. А главное, те события, которые описала мне бабушка, взяты не из книги или фильма, а из реальной жизни.
Фаина ПЕНЮГАЛОВА, город Сокол
Читатель - газета Память К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: