«Шутники» из Череповца «прославились» в СМИ

statics/images/arcticles/062020/30062020x25edadf1.jpg
Лебеди, занесенные в Красную книгу, поселились в Антушевском поселении впервые за долгое время.
Фото газеты «Белозерье»
statics/images/arcticles/062020/30062020x512d3d16.jpg
Подростки решили поиздеваться над животным и над своей знакомой.
Грустную историю разместила в своей группе в соцсетях газета Белозерского района. Одна из двух лебединых пар, обосновавшихся в середине июня на Лозско-Азатском озере у деревни Зорино, бесследно исчезла. Местные жители подозревают, что прекрасных птиц застрелили браконьеры.
«Не успели мы выложить в группу интересный материал о том, что в Антушевском поселении нашли себе дом две лебединые пары, и порадоваться этому чуду, как в редакции раздался тревожный звонок и люди сообщили, что над озером в выходные дни раздавались выстрелы. И теперь лебедей осталось двое! - негодуют журналисты «Белозерья». - Граждане, что вы творите! Лебеди находятся под охраной. За что вы убили этих красивых белых птиц, ради забавы? Надеемся, что соответствующие органы примут все необходимые меры и стрелки будут наказаны!»
Версию жестокого убийства подтвердили ИА «Вологда Регион» и жители деревни Зорино. По их словам, лебеди прилетели на озеро впервые за много лет. И дети и взрослые ходили фотографировать птиц, любовались ими. А в выходные на озере они видели чужаков в лодке и слышали ночью глухие хлопки.
Сейчас на Вологодчине введен запрет на охоту. Кроме того, охота на лебедей запрещена в принципе, поскольку они занесены в Красную книгу. Убийство редких птиц и животных наказывается лишением свободы на срок до двух лет.
Живодерами на днях возмущались и жители Череповца. Там два подростка сняли видео, как с девятого этажа они сбрасывают в чулке жалобно мяукающего котенка. Возмущенные горожане потребовали призвать к ответу юных изуверов, делом заинтересовалась и полиция.
Стражи порядка разыскали 15-летнюю девушку и ее 16-летнего дружка, разместивших в соцсети жуткие снимки и кадры. Подростки признались, что это инсценировка: котенка, за которым знакомая просила их присмотреть один день, они просто держали за шкирку на высоте, а с балкона скинули муляж - чулок, набитый искусственным мехом. Эту «шутку» они придумали, чтобы насолить однокласснице (она очень любит животных), обидевшей их недавно.
Муляж под окнами действительно нашелся, а хозяйка котенка подтвердила: он жив и здоров, от злой шутки не пострадал - разве что был напуган. Но «затейникам» все равно придется ответить за свои «креативные» развлечения. Паренька поставят на учет в полицию (девушка там уже состоит), а их родителей оштрафуют за ненадлежащее воспитание отпрысков, рассказала «КС» сотрудница пресс-службы УМВД России по Череповцу Екатерина Кубышкина. 
Тем временем сюжет о котенке стал достоянием федеральных новостных лент, и свое негодование «шутникам» высказали сотни человек. А юношу история, похоже, ничему не научила: он выкладывает в сеть видео, как с чулком на голове насмехается над защитниками животных.
Лебеди Браконьеры Белозерский район Люди и звери Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: