Школьница с собакой провалились в колодец

statics/images/arcticles/022021/03022021xb4fc2094.jpg
Любимица семьи не очень хорошо понимает, что чуть не стала причиной трагедии.
Фото из семейного архива
statics/images/arcticles/022021/03022021x7791388f.jpg
Местные жители давно просили закрыть эту прореху в земле.

ЧП случилось вечером 25 января в районе деревень Малата и Петраково Череповецкого района. Там 16-летняя девушка, пытаясь спасти домашнего питомца, провалилась в открытый колодец.

В сумерках две сестры выгуливали свою любимицу по кличке Дуся - метиса спаниеля и пуделя, который живет в семье пять лет. Буквально в ста метрах от дома собака упала в глубокую яму, припорошенную снежком. Услышав истошный визг, школьница побежала следом и тоже оказалась в колодце по грудь в ледяной воде. Ее старшая сестра попыталась вытащить обеих, но не смогла и помчалась звать на помощь родителей.
Мать с отцом позвонили спасателям, а сами бросились к опасной яме трехметровой глубины. И девушке, и собаке повезло: они попали на решетку и не ушли под воду с головой. Однако, чтобы их вытащить, понадобились веревки, лестница и большие усилия.
- Сказать, что мы были напуганы, - ничего не сказать: лестница не проходила в отверстие, дочка тоже застряла, ей даже пришлось снять куртку, чтобы выбраться наверх. Мы с мужем тянули ее за руки, перегнувшись через край колодца, а старшая дочь в это время держала меня за ноги, - рассказала КС мама школьницы Виктория Рудакова. - В яме дочка мужественно молчала, а вот дома с ней случилась истерика: она кричала так, что пришлось отпаивать корвалолом. Синяки, ссадины, переохлаждение - было все, нам звонила скорая помощь, но мы справились сами, без медиков. Сейчас и девочка, и собака отошли от стресса, чувствуют себя нормально.
По словам Виктории Рудаковой, на открытый колодец они жалуются уже три года: в округе много детей - недолго и до беды. Раньше яма была закрыта бетонной плитой, но потом ее сдвинул бульдозер, чистивший снег (вручную ее было не вернуть на место из-за большого веса). С тех пор селяне обращались и к участковому, и к местным властям, однако ситуация не менялась. 
Только после инцидента спасатели огородили провал кольями и сигнальной лентой, а спустя пару дней местные власти пригнали УАЗики и вплотную сдвинули плиты над ямой. Этой историей уже заинтересовались следователи СКР. В ходе проверки им предстоит разобраться во всех обстоятельствах ЧП, найти хозяев колодца и дать юридическую оценку их действиям.

ЧП Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: