Школьники курят «пар» втайне от родителей

statics/upload/iblock/868/13_вэйп3.jpg
Любители вейпов уверяют, что «парить» - занятие безопасное, но медики с ними не согласны.
Наталья, мама пятиклассника одной из вологодских школ, сообщила в редакцию: одноклассник сына не только сам курит электронную сигарету, но и предлагает ребятам купить ее - у него или в Интернете. Даже сообщил им, на каком сайте это можно сделать очень легко… Попробуем разобраться в этой проблеме.

«Обнюхиваем одежду сына каждый день»

В последнее время на улицах все чаще можно увидеть курильщиков так называемых вейпов. Впрочем, вейперы, а именно так они себя именуют, непременно поправят: «Мы не курильщики, а парильщики!» Действительно, слово «вейп» происходит от английского vapour, что переводится как пар. Буквально пару лет назад о них мало кто слышал, а сегодня проводятся целые фестивали вейперов, которых уже стали называть субкультурой. 
Общее название прибора для курения, который они используют - электронная сигарета, или вейп. По сути, это парогенератор: жидкость заправляется в прибор, нагревается, испаряется, и этот пар вдыхают вейперы.
- Класс, в котором учится сын, сформировали только в этом учебном году. В октябре сын рассказал мне, что один мальчик приносит в школу электронную сигарету и жидкость, которой ее заправляют, и предлагает одноклассникам купить их, причем недорого - в пределах трехсот рублей. Мол, это совсем не вредно, и ему мама разрешает курить такую сигарету, - рассказывает наша читательница Наталья. - Он их убеждал, что это «круто», и я уверена, что большинство мальчишек, которые это курят, так и думают: «Я крутой!»
Наталья не сомневается: он давал мальчикам попробовать «товар». Сын как-то проговорился, что пар из нее пахнет фруктами, дыней и тому подобным.
- Меня это еще больше насторожило. Я помню, сколько страшных историй было с курительными смесями, якобы тоже совсем безобидными, - с тревогой говорит Наталья.
Конечно же, она не замедлила сообщить об этом классному руководителю сына, подняла тему на родительском собрании. Мама мальчика даже возмутилась: «А что в этом такого? Это же здоровью не вредит!» Кто-то из родителей вообще впервые о таком слышал, другие поддержали Наталью в том, что с этим надо бороться. 
Школа, конечно, сразу прореагировала на проблему - с ребятами беседовал психолог. 
Но говорить о том, что курение вейпов среди учащихся удалось искоренить, пока не приходится. Наталья, поджидая сына после занятий, не раз наблюдала, как старшие ребята «парят» за углом школы. Она убеждена: надо обсуждать эту проблему на общественном уровне, а то ведь многие, как мама одноклассника ее сына, уверены, что ничего плохого в этом нет.
- А я с тех пор каждый вечер обнюхиваю одежду сына, чтобы убедиться, что он эту дрянь не курил, - завершила она свой рассказ.

Где начало?

Руководители нескольких школ, с которыми мы поговорили на эту тему, буквально в один голос подтвердили: да, курят, причем в последнее время многие переключаются как раз на эти самые вейпы.
- Конечно, они это делают за пределами школы, а когда мы говорим, что это вредно, убежденно отвечают, что как раз не вредно, потому что это не сигарета. Я убеждена, надо больше внимания уделять этой проблеме в прессе, - говорит директор вологодской школы № 4 
Алла Смирнова. - Сейчас, к сожалению, даже родители порой не осведомлены об этой новой моде и вреде курения этих устройств. Да, мы ставим родителей в известность, когда выявляем такие факты, стараемся вместе с ними убедить ребенка, что это вредно. Но очевидно, все начинается с семьи: если родители курят, то очень сложно говорить с ребенком о вреде курения.
С коллегой солидарны руководители школы № 16 Нелли Рыстакова и Вологодского индустриального техникума Татьяна Усова:
- Надо бороться, предостерегать, разъяснять, убеждать и, прежде всего, самим родителям показывать детям пример своим поведением.
- Конечно, курят, особенно старшеклассники, и девчонки, и мальчишки, - подтверждает Михаил, в недавнем прошлом школьный вахтер. - На переменах толкутся на входе, норовят выскочить из здания, чтобы покурить где-нибудь за углом. Я сам никогда не курил, спортом занимался. С ребятами тоже беседовал, объяснял, мол, вредно. Послушают, посмеются - и за свое. 
Использование электронных сигарет не подпадает под действие законов Российской Федерации. По крайней мере, пока. То есть парить может кто угодно и где угодно (хотя на борту самолета это уже запрещают). Однако ввиду растущей популярности вейпов члены Совета Федерации приняли решение провести углубленное исследование влияния этого вида курения на здоровье. К нему планируют привлечь ведущие научные институты. Также будет учтено мнение представителей Всемирной организации здравоохранения и психологов. На основании полученных данных и будет приниматься решение, стоит ли ограничить места использования электронных сигарет, приравняв их к табачным изделиям.

Безобидное хобби?

- Я уверен, что вейп - штука безопасная, - говорит продавец-консультант вологодского магазина табачных изделий Валерий Пименов. - Но все равно стараемся детям и подросткам не продавать ни саму «аппаратуру», ни жидкости для заправки вейпа. Не хочется связываться с «сумасшедшими» родителями, которые придут да начнут ругаться.

К слову

Если вас беспокоят вредные привычки членов семьи, вам помогут в рамках ОМС в вологодском городском центре здоровья: телефон 21-58-81. Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака - 8-800-200-02-00, доб.1. Звонок бесплатный.

Между тем, рассказывают продавцы, среди «парильщиков» все больше и больше школьников. Во-первых, не все такие «боязливые», как Валерий. Большинство продавцов аксессуаров для курения, с которыми нам удалось переговорить, не видят ничего плохого в том, чтобы продавать свой товар подросткам. Все поясняют: законодательно ведь это не запрещено, да и вред здоровью не доказан, так чего проявлять ханжество. Хотя, учитывая, что львиная доля жидкостей для вейпа все-таки содержит никотин, - подобная позиция довольно-таки лицемерна.
Также способствует приобщению «адептов» к новой субкультуре и легкость покупки вейпа через Интернет. Если вам не продадут курительные принадлежности в обычном табак-шопе, сославшись на нежный возраст, то на специализированных сайтах никто о возрасте и не спросит. Купил, оплатил доставку через курьера наличными - и никаких тебе проблем.
Единственное, что, признаются торговцы, останавливает молодежь от покупки вейпа, - высокая цена. Стоимость самого простого набора для «парения» начинается в вологодских магазинах от 800 рублей. К тому же, если пачка банальных сигарет стоит 50-70 рублей, то «пар» в среднем обойдется в 300-400. С такими деньгами не каждый школяр готов с легкостью расстаться. Причем один пузырек жидкости в 5-10 миллиграммов расходится чаще всего в течение недели.
Светлана ДАМИРОВА, Артем ПОМЯЛОВ

Комментарий

Светлана Долгова, главный врач Вологодского центра здоровья:

- Организации здравоохранения и ученые во всем мире значительно расходятся во мнении по поводу безопасности электронных сигарет. К тому же из-за недостатка научных данных медицинские и юридические аспекты использования этого устройства в разных странах сильно отличаются. И все-таки, я убеждена, электронные сигареты наносят вред здоровью. Электронная сигарета - это средство для получения психоактивного вещества - никотина. Никотин, содержащийся и в обычных, и в электронных сигаретах, вызывает зависимость. То есть при употреблении электронной сигареты курильщик стимулирует развитие у себя никотиновой зависимости. Есть мнение, что их можно использовать при отказе от курения, заменяя ими обычные сигареты. Но ведь электронные сигареты не подлежат обязательной сертификации, отсутствуют сведения о точном содержании различных веществ в их картриджах, в том числе и никотина. То есть врач не может назначить пациенту электронную сигарету и при этом гарантировать какой-то результат. Важно помнить, что кроме никотина электронные сигареты содержат различные ароматизаторы и токсичные вещества, которые при нагревании попадают  в организм курильщика. И это отнюдь не безобидно, так как может способствовать развитию бронхиальной астмы, дерматитов и других аллергических заболеваний, а также провоцировать воспалительные заболевания дыхательных путей. Более того, в составе некоторых видов электронных сигарет обнаружены формальдегид, тяжелые металлы, нитрозамины - ядовитые вещества и сильные канцерогены. Мелкие частицы проникают глубоко в ткани бронхов и легких и повреждают их. В наш кабинет медицинской помощи при отказе от курения уже обращаются потребители электронных сигарет. Поскольку патологический механизм развития никотиновой зависимости одинаков как при курении обычных сигарет, так и электронных, то никакой особой разницы в оказании медицинской помощи здесь нет. 

Проблема Подростки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: