«Северсталь» продает угольные активы

statics/images/arcticles/122021/08122021x901c2fab.jpg
На долю АО «Воркутауголь» приходится около 11% коксующегося угля в стране.
Фото с сайта vorkutaugol.ru

На минувшей неделе «Северсталь» объявила о намерении продать свой ключевой сырьевой актив - АО «Воркутауголь», которым компания владела почти 20 лет, новому стратегическому инвестору - ООО «Русская энергия». Эта сделка позволит «Северстали» снизить так называемый углеродный след. При этом компания Алексея Мордашова по-прежнему намерена закупать воркутинский уголь. 

Обязывающее соглашение, заключенное между сторонами, подразумевает, что сделка по продаже АО «Воркутауголь» будет закрыта в первом квартале 2022 года после получения соответствующих разрешений со стороны Федеральной антимонопольной службы, а также выполнения ряда прочих условий. Новый собственник покупает угольные активы за 15 миллиардов рублей. Информация о готовящейся продаже фактически совпала по времени с аварией на шахте «Листвяжная» в Кузбассе и заявлениями Владимира Путина о необходимости ужесточения контроля за угольной отраслью. 

- Продажа компании «Воркутауголь» позволит нам сконцентрироваться на реализации нашей стратегии, ориентированной на развитие сталелитейных и железорудных активов в соответствии с нашим видением металлургии будущего и последовательное снижение углеродного следа. В рамках нашей амбициозной программы декарбонизации за счет применения новейших технологий мы постепенно снижаем потребление угольного сырья. В будущем этот тренд усилится, в том числе за счет применения водородного топлива. Средства от продажи «Воркута­угля» мы направим в том числе на достижение целей нашей стратегии декарбонизации, - пояснил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

«Северсталь» получила контроль над «Воркутауглем» в 2003 году. Тогда это объяснялось необходимостью обеспечить сырьевую безопасность ЧерМК: еще свежи были в памяти шахтерские забастовки середины и конца 90-х годов, когда комбинат из-за нехватки угля находился на грани остановки. 

АО «Воркутауголь» - это одна из крупнейших угледобывающих компаний России. На ее долю приходится около 11% производства коксующегося угля в стране. В состав «Воркутаугля» входит пять подземных шахт и один угольный разрез на территории Печорского угольного бассейна. Численность сотрудников - около 5 900 человек.

Как отмечают эксперты, российские металлургические компании начали активно выводить из своего состава угольные активы. Помимо «Северстали», продающей «Воркутауголь», компания Evraz заявила о передаче шахты «Распадской» под управление ее акционеров. Тем самым металлурги намерены существенно снизить свой углеродный след (в случае с «Северсталью» от продажи угольных активов он сокращается на 14,3%) для того, чтобы впоследствии сократить риски поставки своей продукции на рынки развитых стран и не попасть под дополнительное налогообложение со стороны того же Евросоюза. 

При этом «Северсталь» и в дальнейшем готова закупать воркутинский уголь, заключив соответствующий долгосрочный контракт. 

Соучредителями нового собственника «Воркутаугля» - ООО «Русская энергия» - выступают председатель Совета директоров корпорации AEON Роман Троценко и ее гендиректор Андрей Тясто. Их бизнес достаточно диверсифицирован. Он включает сеть региональных аэропортов, производство удобрений, освоение Сырадасайского месторождения каменного угля в Красноярском крае, транспортные проекты. Один из них - планы по строительству глубоководного незамерзающего порта «Индига» в Ненецком АО. Не исключено, что часть воркутинского угля в будущем будет идти на отгрузку именно туда. 

«Северсталь» «Воркутауголь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: