«Северсталь» борется за руду с сыном бывшего премьера

statics/images/arcticles/102017/25102017x4f5d04d2.jpg
Яковлевский рудник стал камнем преткновения между «Северсталью» и Виталием Черномырдиным.
Фото с сайта yakovl-adm.ru.jpg
Интересы ПАО «Северсталь» и сына бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина Виталия пересеклись на Яковлевском руднике в Белгородской области. Черномырдин-младший препятствует переходу этого месторождения под контроль металлургического гиганта, хотя тот уже заплатил несколько миллиардов рублей в счет погашения задолженности управляющей рудником компании. 

Приобрели за долги

В конце июля в новостных лентах прошло короткое сообщение о том, что «Северсталь» выкупила у «Газпромбанка» права требования по долговым обязательствам Яковлевского рудника. Пожалуй, мало кто ожидал тогда, что вслед за этим развернется нешуточный корпоративный конфликт.
Владельцем лицензии на обработку центральной части этого железорудного месторождения более десяти лет выступает ООО «Металл-Групп». По информации из открытых источников, эта структура подконтрольна сыну покойного главы российского правительства Виктора Черномырдина Виталию и бизнесмену Андрею Клямко. Общая сумма задолженности по предоставленным кредитам и накопленным процентам перед банком со стороны ООО «Металл-Групп» на тот момент уже превысила 12 миллиардов рублей. «Северсталь» выкупила права требования с 50-процентным дисконтом. Таким образом, сумма сделки составила шесть миллиардов рублей. 
По мнению участников рынка, пойти на такую значительную скидку «Газпромбанк» заставили опасения в неплатежеспособности заемщика и в возможном банкротстве «Металл-Групп». При этом на «Северстали» не скрывали свою заинтересованность в консолидации всего сырьевого актива. 
- «Северсталь» остается привержена объявленной стратегии, в основе которой лежит принцип вертикальной интеграции, поэтому также рассматривает возможности консолидации долей участия в уставном капитале предприятия. Компания заинтересована в активе в качестве ресурса для поддержания уровня самообеспеченности высококачественным железорудным сырьем в долгосрочной перспективе, - отметил генеральный директор АО «Северсталь Менедж­мент» Александр Шевелев. - Очевидно, что сложившаяся сегодня ситуация с долговой нагрузкой не позволяет активу полноценно развиваться. Приход долгосрочного стратегического инвестора позволит раскрыть потенциал предприятия.
Впервые за последние несколько лет российские металлурги решились на приобретение крупного сырьевого актива, так прокомментировали эту сделку ряд экспертов. По их мнению, Яковлевский рудник интересен «Северстали» с точки зрения увеличения доли собственного сырья (по разным оценкам, сейчас она составляет около 50%) в производстве конечной продукции, что в общем итоге призвано повысить прибыльность компании. 

За шлагбаум не пускать

События вокруг Яковлевского рудника стали набирать обороты буквально на следующий день после объявления о сделке по приобретению права требования по долгам. Руководство ETG Corp. заявило о том, что готово было предложить за долги «Металл-Групп» на один миллиард рублей больше и даже сформировало для этого консорциум из заинтересованных фирм, но «Северсталь» их опередила. 
К середине августа было проведено созванное кредиторами внеочередное заседание совета директоров ООО «Металл-Групп», на котором генеральным директором компании был избран представитель «Северстали» Егор Ренев, который на тот момент уже занимал должность первого заместителя директора «Металл-Групп». Но собственники компании, посчитав смену руководства незаконной, решили оспорить ее в суде и закрыли новому гендиректору доступ на территорию Яковлевского рудника. Более того, в конце августа на этот же пост они избрали Виталия Черномырдина. 
«Северсталь» также обозначила свою четкую позицию: Егор Ренев является легитимным генеральным директором ООО «Металл-Групп», но «акционеры в нарушение закона чинят препятствия его деятельности».
«На основании ст. 358.15 ГК РФ, согласно которой залогодержатель долей в ООО осуществляет права участника, было созвано внеочередное собрание «Металл-Групп». На нем в полном соответствии с законодательством был избран новый состав совета директоров общества, который единогласно избрал нового директора компании в лице Егора Ренева. Об этом 15 августа 2017 года была внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ», - пояснили в сталелитейной компании.
В течение осени Егор Ренев неоднократно пытался попасть на территорию рудника, но охрана «Металл-Групп» не пускала его за шлагбаум. 
«13 октября уполномоченные Реневым лица, прошедшие в сопровождении судебных приставов на территорию предприятия, на глазах у полиции были силой выдворены охраной рудника в количестве около 170 человек… У шлагбаума, где произошла заварушка, были также собаки бойцовских пород, а дорога к КПП «Металл-Групп» была перекрыта большегрузным автомобилем», - так описывает газета «Ведомости» один из таких эпизодов. 
Между тем недавно стало известно о том, что собственники ООО «Металл-Групп» готовы до конца нынешнего года погасить часть задолженности перед «Северсталью» в размере шести миллиардов рублей. А рассчитаться по оставшейся части, в том числе и поставками железной руды, они планируют до 2021 года. 

Справка

Месторождение расположено недалеко от поселка Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Разведанные запасы железной руды составляют около 9,6 миллиарда тонн. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Месторождение уникально тем, что содержание железа в руде составляет около 61% и сырье не требует обогащения. Текущие мощности рудника составляют около миллиона тонн в год, однако предприятие начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 миллиона тонн в год.

В «Северстали» подтвердили получение соответствующего обращения, но в перспективу реализации заявленных обязательств не поверили. В компании посчитали, что у «Металл-Групп» нет необходимых для погашения долга средств, поскольку Виталий Черномырдин фактически является банкротом. В отношении его 15 сентября арбитражный суд Москвы уже осуществил процедуру реструктуризации долгов гражданина. Одним из крупных кредиторов предпринимателя выступает банк ВТБ. 
«В «Северстали» добавили также, что «Виталий Черномырдин выступает в письме как самозванец, а законным генеральным директором «Металл-Групп» и Яковлевского рудника является Егор Ренев, что отражено в Едином государственном реестре юридических лиц», - пишет «Коммерсантъ».
Одним словом, борьба за рудник продолжается. Эксперты пока не берутся прогнозировать, в чью сторону качнется чаша весов. Во многом это зависит от юридических тонкостей подписанных документов и от профессионализма юридических служб. Тем не менее недавно арбитражный суд Белгородской области обязал «Металл-Групп» не чинить препятствия в допуске Егора Ренева и уполномоченных им лиц на территорию рудника.
Металлургия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: