Сертификаты на покупку жилья для детей-сирот финансово «потяжелели»

statics/images/arcticles/082022/03082022x20c85def.jpg
Принятые поправки, считают специалисты, позволят сократить очередь детей-сирот на получение жилья.
Фото пресс-службы ЗСО

Сразу несколько социально значимых законопроектов, рассмотренных на июньской сессии регионального парламента, вступили в силу. Благодаря принятым депутатским корпусом решениям увеличились выплаты детям-сиротам на покупку жилья, а также расширено действие земельного сертификата. Как реализуются нововведения на практике - в материале «Красного Севера».

Заявления на получение жилищного сертификата для детей-сирот в увеличенном размере уже подали девять вологжан. Напомним, что размер площади квартиры, который определяет размер выплаты, был увеличен до 45 квадратных метров. На эти цели в областном бюджете в 2022 году было предусмотрено более 86 миллионов рублей, еще 70 миллионов рублей выделено дополнительно, сообщает пресс-служба ЗСО. Среди причин финансовой корректировки - увеличение выплаты на приобретение жилья, а также рост количества заявлений.

Вопрос обеспечения жильем граждан из числа детей-сирот находится на особом контроле депутатов Заксобрания. В списке разработанных инициатив оказалась и новая мера поддержки - жилищный сертификат. Прием заявлений на его предоставление стартовал с 1 апреля 2021 года. Изначально размер выплаты на покупку квартиры составлял около 1 миллиона 660 тысяч рублей. С учетом нынешней прибавки размер сертификата увеличился примерно на 680 тысяч.

- Нынешнюю работу в Вологодской области по обеспечению жильем детей-сирот можно назвать настоящим прорывом. Я считаю, что это результат совместной деятельности депутатов Заксобрания, специалистов департаментов социальной защиты и строительства, прокуратуры. Еще несколько лет назад квартиры выпускникам приходилось ждать долгие годы. Сейчас у нас ребята только выходят из учреждения и уже в течение полугода получают жилье, некоторые - в течение трех месяцев, - поясняет директор «Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 1» Наталья Шамахова.

А многодетная семья из Никольского района вскоре станет обладателем земельного участка в родном поселке. Это станет возможным благодаря действию «расширенного» земельного сертификата. Напомним, что теперь многодетные семьи, которые стоят в очереди на получение земли под личное подсобное хозяйство и садоводство, наряду с теми, кто стоял в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, также смогут получить единовременную выплату в размере 122 тысяч рублей взамен такого участка.

Со вступлением закона в силу использовать сертификат можно будет на покупку участка, в том числе с расположенными на нем объектами. Кроме того, деньги можно будет потратить на строительство, реконструкцию домов и садовых построек, оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита и процентов по нему.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного 
Собрания области, руководитель 
фракции «Единой России»: 

- Площадь предоставляемого детям-сиротам жилого помещения теперь варьируется от 28 до 45 «квадратов», средняя величина - 36,5 квадратного метра. Исходя из этого был определен и размер жилищного сертификата - площадь умножили на стоимость одного квадратного метра. Сейчас его размер составляет около 2 миллионов 340 тысяч рублей. 
По данным департамента строительства Вологодской области, в 2021 году на получение жилищного сертификата было принято 34 заявления, с начала 2022 года - уже 41 заявление.

Многодетная семья Сорокиных из поселка Дунилово Никольского района стала одной из первых, кто решил воспользоваться таким нововведением. С 2012 года они состоят в очереди на получение земли, однако предлагаемые варианты никольчан не устраивали.

- Мы рады, что сможем получить землю, которая находится рядом с нашим домом. Раньше предлагали участок, но далеко, рядом с Никольском, ездить было затратно. Сажали все у родителей, тоже неблизко. Теперь же мы присмотрели участок для ЛПХ прямо в нашем населенном пункте, очень удобно, - рассказывает никольчанка Елена Сорокина. - Участок большой - девять соток, для огорода отлично! На следующей неделе будем оформлять документы и заявку на выплату.

Еще одно нововведение: средствами сертификата можно будет оплатить работы по подключению дома к сетям, в том числе деньги можно будет использовать на подведение к участку газа.

- Активно реализуется Народная программа «Единой России» по социальной догазификации, - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко. - Но бесплатно газ подводится только до границы земельного участка, а вот внутренние работы необходимо проводить за свой счет. Для многих семей это значительные затраты. Теперь на эти цели можно будет использовать и средства земельного сертификата.

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: