Семгу будут выращивать в промышленных масштабах

statics/images/arcticles/102018/24102018xfba59abe.jpg
Вологодчина приступает к промышленному выращиванию семги.
Вологодчина приступает к осуществлению уникального для России проекта по промышленному выращиванию семги. Он будет реализован к 2020 году.
Проект предполагает 1,7 миллиарда рублей инвестиций, порядка 50 новых рабочих мест, а также свыше 2000 тонн готовой к продаже охлажденной потрошеной рыбы в год. Соответствующее соглашение с компанией «Аквапродукт» область заключила в мае этого года. А 18 октября в Москве завизировано еще два документа, которые позволят заметно продвинуть проект на практике. В частности, договор о строительстве рыбоводного комплекса подписала в столице израильская компания с большим опытом в этой сфере.
- Наша компания строит комплексы для промышленного выращивания рыбы по всему миру: в Японии, США, Ирландии, Индонезии. В России это наш второй проект, - рассказал руководитель компании Давид Хазут. - Мы готовы приступить к работе немедленно и уже завтра будем знакомиться с участком в Вологодском районе. Уверен, что Вологодчина может стать центром производства семги в России - таким как Норвегия для Европы.
Губернатор Олег Кувшинников подчеркнул, что правительство области полностью поддерживает проект ООО «Аквапродукт». Он напомнил, что регион обладает огромным потенциалом в этой сфере. Рыбохозяйственный фонд включает в себя свыше 4000 водоемов общей площадью более 650 тысяч гектаров. Есть для рыбоводства и другие условия: подходящий климат, развитая дорожная сеть, Волго-Балтийский судоходный канал, железнодорожные узлы, мощности для хранения продукции.
- Мы выполняем поручения Президента России по развитию рыбохозяйственной отрасли, - подчеркнул губернатор. - Однако пока мы завозим в регион 95% товарной рыбы и лишь 5% производим сами. Именно поэтому область ставит перед собой амбициозную задачу в ближайшие три года увеличить объемы производства рыбы с нынешних 100 тонн до 1000 тонн в год как минимум. 
Добавим, что по поручению Олега Кувшинникова на Вологодчине разработана госпрограмма по поддержке развития аквакультуры. Областной бюджет на эти цели выделяет беспрецедентные суммы, сообщает пресс-служба губернатора области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Семга Аквакультура

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: