Семьи мобилизованных будут обеспечены вниманием и заботой

statics/images/arcticles/102022/05102022x2a5f0602.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102022/05102022x2b070bbf.jpg
Всем мобилизованным выдана новая форма по сезону.
Фото Игоря Аксеновского

30 сентября в Общественной палате области состоялась расширенная пресс-конференция, посвященная частичной мобилизации. С журналистами встречались заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, курирующий экономический блок правительства области, врио военного комиссара области Сергей Берников, уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони, глава Вологды Юрий Сапожников, заместитель прокурора области Игорь Даниленко и военный прокурор Вологодского гарнизона Иван Егорычев. Они ответили на многие вопросы, которые сейчас волнуют семьи подлежащих мобилизации граждан.

Кострома приняла вологжан

По поручению губернатора области Олега Кувшинникова накануне в Костроме на территории одной из войсковых частей Воздушно-десантных войск прошла встреча с военнослужащими запаса. С мобилизованными из Вологодской области встретились председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, Олег Димони, Юрий Сапожников и сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова.

- На встрече присутствовало почти 300 человек. Я рассказал о мерах социальной и финансовой поддержки, которые приняты Госдумой, и о том, как регион планирует помогать семьям мобилизованных. Мы обменялись телефонами, на совещании с губернатором Олегом Кувшинниковым еще раз обсудим поднимаемые вопросы и меры поддержки, - рассказал Андрей Луценко.

 

 

На Вологодчине работает «горячая линия» 122. 

Операторы кол-центра готовы ответить на вопросы по частичной мобилизации с 8:00 до 20:00, в ночное время работает автоответчик с возможностью оставить голосовые сообщения, которые будут обработаны на следующий день.

Также в регионе круглосуточно открыта «горячая линия» военного комиссариата Вологодской области -
8 (8172) 72-10-13 и кол-центра Минобороны - 8 (495) 498-43-54

Там можно уточнить вопросы, связанные 
с местонахождением мобилизованного.

- Во время поездки меня впечатлило настроение наших ребят. Среди них нет никакой паники. Абсолютно все совершенно четко понимают, зачем они там находятся. Мы посмотрели, в каких условиях находятся вологжане, обошли территорию, оценили условия проживания, - сказал Юрий Сапожников.

По его словам, сейчас в социальных сетях выкладывается масса не соответствующего действительности негатива. Если верить этим фейкам, то военнослужащие содержатся в плохих условиях, им не хватает экипировки, якобы недостаточно обмундирования.

- На самом деле все в порядке. Всем мобилизованным выдана новая форма по сезону. На базе столового комплекса им, как и положено, предоставляется горячее питание. Оказывается медицинское обслуживание, - развеял сомнительные сообщения в соцсетях Юрий Сапожников.
По словам главы Вологды, ни одна семья наших бойцов не останется без внимания:

- Мы с депутатами в самом начале частичной мобилизации договорились о патронате семей наших ребят. На ВКС с главами районов было решено распространить эту практику на весь регион.

О том, как прошла встреча с вологжанами в Костроме, на пресс-конференции рассказал и уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони.

- Очень много вопросов задали офицеры: видно, что на них лежит огромная ответственность за жизни бойцов своих подразделений. Ребятам рассказали о тех мерах, которые будут установлены для поддержки их семей в регионе, записали огромное количество просьб, так что я буду обзванивать многих мам и жен наших воинов. Большая просьба ко всем родным тех ребят, которым нужно передать в часть какие-нибудь медицинские документы: передавайте их мне лично или по электронной почте. С командиром части мы договорились о том, что я привезу их в Кострому и отдам бойцам. Короче, взаимодействие Вологодчины с вологодскими мобилизованными началось. Ребят поддержим, о семьях позаботимся, - заверил Димони.

Регион поможет семьям

Что касается поддержки мобилизованных граждан и их семей, то в этом плане выстраивается целая система защиты. Работа организована таким образом, чтобы ни одна семья наших бойцов не осталась без внимания и поддержки. О дополнительных региональных выплатах всем мобилизованным вологжанам и их семьям рассказал заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

- Единовременно каждому мобилизованному будет выплачено по 100 тысяч рублей. Кроме того, каждый месяц всем мобилизованным жителям Вологодской области от региона будут выплачивать по 10 тысяч рублей. Эти средства будут выплачиваться ежемесячно в течение всего периода прохождения воинской службы. Подчеркну, что мобилизованные граждане получают все меры поддержки, как и военнослужащие, - отметил замгубернатора.

Что касается мер поддержки семей мобилизованных, то они связаны с кредитными платежами и возможностью предоставления каникул в отношении любого ранее заключенного кредитного договора (причем военнослужащий сам определит дату этих кредитных каникул).

- Бизнес в Вологодской области уже изъявил желание помочь мобилизованным, прозвучало много инициатив, причем не только с материальным участием, но и в подготовке конкретных законодательных предложений. В частности, обсуждаются возможности со­здания отдельных преференций для семей военнослужащих. С таким предложением выступили торговые сети: они предлагают сделать аналог карты «Забота», - добавил Виталий Тушинов.

По словам Тушинова, за всеми мобилизованными сохранятся рабочие места. Меры поддержки для своих сотрудников, призванных по частичной мобилизации, вводят и областные предприятия. К примеру, «Северсталь» выплатит единоразовую материальную помощь в размере 100 тысяч рублей каждому из мобилизованных сотрудников, трудовой договор которых будет приостановлен в связи с мобилизацией. Также сохранят льготы для семей таких сотрудников (детские лагеря, путевки и так далее).

- Правительство области держит все вопросы на контроле. Всем мобилизованным вологжанам и их семьям будут оказаны необходимые помощь и поддержка, - резюмировал Виталий Тушинов.

Под надзором

Как сказал глава Вологды Юрий Сапожников, отсрочки по состоянию здоровья будут предоставлены на основании Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565. Речь идет об онкологии, сахарном диабете, тяжелых последствиях перенесенных инсультов и инфарктов, отсутствии конечностей и парных органов.

- Если вы, скажем, больны инсулинозависимым сахарным диабетом, но все же получили повестку, то вам следует все же явиться по указанному адресу, но объяснить, что сегодня же вы обратитесь в поликлинику по месту регистрации, а на следующий же день вновь прибудете по повестке с подтверждающими это заболевание документами, - подчеркнул глава города.

Для надзора за реализацией частичной мобилизации в Вологодской области сотрудники прокуратуры вошли в состав призывных комиссий. Это сделано во избежание отдельных неточностей, которые были допущены военкоматами в рамках частичной мобилизации. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель прокурора Вологодской области Игорь Даниленко.

- Принято решение о вхождении в состав призывных комиссий городских и районных прокуроров. При выявлении сведений о нарушениях военного законодательства будут организованы соответствующие проверки, а при наличии оснований - приняты меры прокурорского реагирования, - сказал зампрокурора области.

- Частичная мобилизация будет продолжена, пока не будет выпущен соответствующий Указ Президента РФ. Срок ее окончания сейчас не определен. Для военного комиссариата Вологодской области было установлено задание: мобилизовать около 2 500 граждан. На сегодняшний день мы подходим к половине, - отметил врио военного комиссара Вологодской области подполковник Сергей Берников.

По его словам, в первую очередь призываются россияне до 35 лет, имеющие боевой опыт, необходимую военно-учетную специальность и годные по состоянию здоровья. Приходят в военкомат и добровольцы: таких на сегодняшний день около 5%.

- Чаще всего люди по возрасту, к сожалению, не подходят. В этом случае мы предлагаем варианты сбора по контракту, пункт находится на территории областного военкомата. Туда необходимо прибыть с паспортом и военным билетом. Выдадут список документов, которые необходимо собрать. Добавлю, что после объявления о частичной мобилизации количество таких граждан в разы увеличилось. Если раньше за неделю мы отправляли около 10 человек, то сейчас - почти 40, - добавил Сергей Берников.

Как заявил врио военкома, в настоящий момент из Вологды состоялось четыре отправки резервистов, готовится пятая. Пока все мобилизованные уезжали в Кострому, далее начнутся отправки в Нижегородскую область на учебу. Затем бойцы будут переброшены в места постоянной дислокации. 

На 3 октября все жители Вологодской области, которые подлежат частичной мобилизации, получили повестки. Такое заявление сделал в ходе оперативного совещания и. о. председателя правительства региона Эдуард Зайнак. По его словам, из этого числа на пунк­ты приема войсковых частей уже отправлено 76% призванных вологжан. Отправки продолжаются в плановом режиме.

Анна КЕРБУТ, Светлана СЕДОВА


Вопрос - ответ

«В «Телеграме» вижу чаты по мобилизации, где обещают информационную и другую помощь и поддержку мобилизованным и их родственникам. Безопасно ли в них вступать и предоставлять личные данные?»

Нет, небезопасно. Этими чатами могут воспользоваться украинские националисты для сбора сведений о мобилизованных и членах их семей. Как рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» руководитель поисково-спасательного отряда «ЮК-Спас» Александр Громов, псевдоактивисты создают в «Телеграме» чаты по мобилизации. Соответственно туда вступают те, кого эта мобилизация уже коснулась или еще коснется. Далее враги России выгружают список пользователей чата (для этого существуют специальные сервисы) и пробивают их по всем слитым базам данных, которых очень много. Благодаря этим чатам укронацисты заранее знают, кто к ним едет. Так что родственники мобилизованных станут жертвами психологических атак. Им будут звонить, присылать ужасные видео, шантажировать. 

В связи с этим все чаты «поддержки мобилизованных» нужно удалять, а информацию получать из проверенных источников: в военкоматах, на сайте «Объясняем.рф», на «горячих линиях».

«Кто имеет право вручать повестки, и законно ли вручать их в ночное время или по месту работы военнообязанного?»

Повестку может вручить сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления. Повестка может быть направлена в военно-учетный стол или отдел кадров предприятия для последующего вручения в руки сотруднику, подлежащему призыву по мобилизации. При этом повестка вручается мобилизуемому лично в руки под подпись. Вручаться они могут круглосуточно.

«Я сменил район проживания в Вологодской области. Должен ли уведомить об этом военкомат? Нахожусь в запасе».

Если военнообязанный поменял место проживания или состав семьи, то он обязан сообщить об этом в комиссариат в двухнедельный срок. Также, как пояснил начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата области Андрей Крупнов, можно прийти в военкомат того города или региона, куда переехал, и заявить о своем местонахождении. Военкоматы сами обменяются документами, и человека поставят на учет в новом месте проживания.

«Какие возрастные рамки или ограничения установлены в рамках частичной мобилизации для граждан, призываемых из запаса? Будут ли призываться женщины?»

Предельный возраст призыва:
• для рядового и сержантского состава - до 50 лет;
• младшие офицеры - до 60 лет;
• старшие офицеры - до 65 лет.

Но в приоритетном порядке подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания:
• рядового и сержантского состава - в возрасте до 35 лет;
• младших офицеров - до 50 лет;
• старших офицеров - до 55 лет.

При этом, как заявил министр обороны, женщин призывать не предполагается.

«Нужно ли приносить повестку работодателю?»

Да. Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки, поясняет министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника.

«Какие вещи лучше взять с собой мобилизованному? Нужно ли брать банковскую карту?» 

В разъяснениях Министерства обороны РФ указано, что этого не нужно делать: всем мобилизованным будут выдаваться новые карты в частях формирователя, на эти карты будет переводиться денежное довольствие. 

Что касается остальных вещей, то четко утвержденного списка не существует, есть только рекомендации:
• удобные берцы,
• перчатки тактические, 
• термобелье, 
• мультитул (для мелкого ремонта),
• фонарик,
• батарейки (разные),
• спортивную шапку (подшлемник),
• походную сидушку,
• химические грелки (теплоиды), 
• гигиенические принадлежности,
• кнопочный телефон без камеры, 
• термобелье или шерстяной свитер,
• необходимые лекарства (особенно от головной боли и боли в животе), 
• небольшая сумма наличных денег. 

В Минобороны понимают, что мобилизованные - это не военнослужащие в полном смысле, поэтому для них предполагаются послабления в одежде. Поскольку предстоят поздняя осень и зима, теплой одежде следует выделить место в дорожной сумке.

«Граждане каких военно-учетных специальностей призываются в приоритетном порядке?»

В приоритетном порядке военный комиссариат региона сейчас призывает всех, кто проходил службу в мотострелковых подразделениях, артиллерии, танковых войсках, разведке, спецназе, а также имеет определенные военно-учетные специальности специалистов связи. Пока не призываются вологжане, которые служили в морском флоте, ракетно-космических войсках, ракетных войсках стратегического назначения.
 

Мобилизация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: