Сазоново - край стекла и фанатов своего дела

В советские времена предприятие носило имя рабочего, стеклодела Дениса Сазонова, откуда произошло и название посёлка. Неделю назад здесь отпраздновали 150-летний юбилей стеклозавода, которым сейчас руководит турецкая фирма. Производство - производством, но Сазо-ново, как и любой полноценный населённый пункт, живёт не только им. До шестидесятых годов прошлого века посёлок был районным центром, и сохранившаяся с тех пор хорошо развитая инфраструктура давала ему право жить на особинку вплоть до сегодняшнего дня. Здесь есть своя больница, железнодорожная станция, масло- и хлебозаводы, проф техучилище, одна из лучших в районе школ с интернатом. Но ничего не бывает вечного, и так важно сегодня не только создать что-то новое, но и сохранить то, что ещё есть. Как это удаётся делать местным жителям, мы попросили рассказать главу посёлка Сазоно-во Дмитрия ПАПИРОСОВА. Этого человека, как и любого руководителя, население может за глаза упрекать в чём угодно, но с тем, что он отличный хозяйственник, согласятся, пожалуй, все. Не зря же избрали они его главой на второй срок! - Наш посёлок в основном состоит из частных индивидуальных застроек, он растянулся на семь километров по берегу реки, чуть ли не одной улицей, и поэтому содержание дорог - одно из приоритетных направлений в нашей работе. Для меня это - дело чести. И потихонечку мы свои планы претворяем в жизнь. Сейчас вот частично заасфальтировали улицу, которая носит имя нашего земляка, Героя Советского Союза Георгия Ларионова, а также улицу Бульварную. Сделали пешеходную зону на заводской площади посёлка, которая за последние годы почти потеряла своё предназначение. Дело в том, что площадь находится рядом со стеклозаводом и долгое время оказывалась постоянно забитой фурами - водители стояли в очередь за продукцией предприятия, то есть за стеклотарой, и это доставляло большие неудобства сазоновским жителям. Благодаря депутатскому корпусу и помощи района мы решили эту проблему. Кроме того, сделали тротуары. Заасфальтировали подъезд к детскому саду «Берёзка». И не только. Здесь у нас были давнишние проблемы с ремонтом, которые тянулись ещё из советских времён, и при помощи предпринимателя Александра Юрьевича Старкова мы решили те вопросы, которые не решались годами. На свои средства он сделал ремонт, установил козырьки над входами в здание, и из аварийного детский сад превратился в игрушку. Спасибо за это, конечно, и коллективу «Берёзки». Он подобрался исключительный. Люди, работающие в садике, - фанаты своего дела. Сидя на скудном бюджете, они ухитряются сделать всё, чтобы ребятишкам здесь было комфортно. Работаем над этим и мы. Так, в каждом сазоновском микрорайо не есть теперь хорошо оборудованные детские площадки. -  Дмитрий Анатольевич, я слышала, что администрацией вашего посёлка проведена большая работа в связи с 65-летним юбилеем Победы. - Знаете, у нас в Сазонове очень много интересных и неравнодушных людей, которые зачастую подталкивают нас на какие-то конкретные и полезные действия. Так, мастер ПТУ Геннадий Георгиевич Шорников стал заниматься историей аэродрома, который был на территории нашего посёлка во время Великой Отечественной войны. Несколько погибших лётчиков похоронены на местном кладбище. На могиле изначально были обозначены их фамилии, год рождения и год гибели. Был сделан запрос в архивы, нам удалось найти три фотографии этих лётчиков. Мы заказали и установили памятник, облагородили территорию, уложили дорожку к нему тротуарной плиткой и 9 мая торжественно его открывали. Теперь остаётся найти фотографии ещё четырёх лётчиков. Надо сказать, что здесь нам хорошо помогла область. Воплотить многие наши планы в жизнь помогла ярмарка «Российские губернаторы в глубинке», которая прошла у нас несколько лет назад. В недалёком будущем мы планируем сделать ещё один сюрприз нашим жителям, связанный с бывшим аэродромом на территории посёлка. Следуя примете, пока не будем разглашать то, что задумали. - А ещё, говорят, вы выпускаете свою газету. - Ну, это громко сказано. Хотя в перспективе думаем и о настоящей газете. А пока публикуем законодательные акты, что положено по закону, не в районной газете, а своими силами. Таким образом, и закон соблюдаем, и средства экономим. Занимается этим Александр Жарков. В ближайших наших планах - контейнеризация всего посёлка. У нас на балансе есть мусоровоз, и проблем больших с этим не будет. Мы уже начали эту работу и, знаете, несанкционированных свалок стало гораздо меньше. - Дмитрий Анатольевич, приоритетным направлением в вашей работе является и спорт... - Стараемся. Если хочешь удержать молодёжь - другого выхода просто нет. У нас в посёлке, к примеру, три полноценных хоккейных корта. Даже в Чагоде, районном центре, такого нет! У нас проходят традиционные соревнования по лёгкой атлетике «Сазоновские вёрсты», в которых с удовольствием принимают участие не только жители района, но и наши соседи из Бабаева, Устюж-ны, Ленинградской области. Недавно в пустующем подвальном помещении местного Дома культуры мы оборудовали тренажёрный зал, предварительно сделав там евроремонт. -  Как вы уживаетесь с руководством стеклозавода? -  Нам от стеклозавода - только польза. Это и рабочие места, и отчисление налогов в поселковый бюджет. Они занимаются производством, мы - всем остальным. И в итоге, живём неплохо. Аиста, которого увидишь, если  внимательно присмотреться, в развилке причудливой сосны в самом центре Сазонова, часто принимают за настоящего. Его сделал мастер на все руки Андрей Набока, и птица эта стала своеобразным символом посёлка, приносящим местным жителям семейное счастье.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: