Самую вкусную уху сварили рыбаки из Белозерского района

statics/images/arcticles/072022/13072022x41ba2358.jpg
По словам участников, приезжающих в Кириллов уже не в первый раз, рыбы в озере не стало меньше, но чтобы поймать ее, нужна не только удача, но и мастерство.
statics/images/arcticles/072022/13072022x5e815bbd.jpg
Победителей и призеров фестиваля чествовали на главной сцене праздника при большом стечении публики.

Смесь ароматов различных видов супов и наваристого шулюма витала в минувшую субботу над гладью Сиверского озера в Кириллове. Ставший уже традиционным рыболовный фестиваль на Кубок телеканала «Диалоги о рыбалке» собрал более 210 участников из Вологодской, Ярославской, Московской, Архангельской и других областей. 

Самыми массовыми и демократичными стали детские состязания: попытать удачу на поплавочную удочку мог любой желающий включая пятилетних малышей. Чуть дальше, под стенами Кирилло-Белозерского монастыря, собрались уже взрослые профессионалы с такой же профессиональной экипировкой - всевозможным прикормкам и вспомогательным приспособлениям для лова, порой весьма дорогостоящим, не было числа. Примечательно, что в числе «профи» было достаточно много женщин: рыбалка давно уже перестала быть только чисто мужским занятием.

- Приезжаю на фестиваль в Кириллов уже в седьмой раз, - рассказала нам Любовь Соболева из Череповца. - Два последних года из-за пандемии соревнования на Сиверском озере не проводились, так что нынешнего турнира все мы ждали с особым нетерпением. Но, видимо, рыба стала хитрее: поймать что-то действительно большое сложно. Плюс многое зависит от удачи, кому какие места достанутся при жеребьевке. Где-то - трава у берега, где-то - камни.

Впрочем, то, что на таких состязаниях главное все-таки - не удача, а именно мастерство, наглядно продемонстрировали «поплавочники». Участники состязаний в номинации «Поплавочная удочка с берега» состязались чуть поодаль, на канале, где условия были одинаковые для всех. Но если у кого-то в садках было пусто, то их соседи вытаскивали из воды одну рыбешку за другой. Особенно преуспевал в этом Леонид Погодин из Чагоды.

- Никакого рыбацкого секрета у меня нет, только многолетний опыт да упорство, - признался нам Леонид Валентинович. - Мы с супругой, наверное, единственные, кто был на всех этапах Кубка телеканала «Диалоги о рыбалке» в разных регионах. Недавно посчитали, что в общей сложности потратили на эти выезды на машине 2 500 литров солярки плюс прикормки и приспособления. Никакой рыбой этих расходов, естественно, не окупить. Рыбалка для нас - хобби, отдых.

В этот раз Погодины высадились в Кириллове целым семейным десантом: из Москвы приехал сын, из Санкт-Петербурга - дочь, которая присматривала за внуками, увлеченно удившими рыбу в детских соревнованиях.

Часть ребят допустили к лову во взрослой группе «поплавочников». Был в их числе и 12-летний Саша Орлов.

- Я в Кирилловском районе летом живу у бабушки. А у нее кошка старая, на озеро уже не ходит, но рыбу по-прежнему очень любит. Вот и начал для нее ловить, - рассказал нам свою историю рыбацкого становления Александр. - Начинал с окушков и плотвичек, потом стали попадаться щурята и подлещики. В этом году мама первый раз заявила меня на соревнования. Поймал семь рыбешек. Немного, но все равно приятно.

Зачетный лов продолжался четыре часа. Все это время пойманная рыба находилась в опущенных в воду садках. После итогового взвешивания в присутствии судей весь улов за исключением «трофейных» экземпляров выпускался в воду - нагуливать вес дальше. Добавим, что, кроме рыбалки, в программе фестиваля была и экологическая акция: вечером в районе села Горицы состоялось зарыбление реки Шексны очередной партией мальков стерляди. 

Подведение итогов фестиваля прошло на главной сцене праздника. В номинации «Донная удочка с берега» с совокупным уловом в 15 килограммов 370 граммов лучшим стал череповчанин Клим Рябинин. Среди «поплавочников» первое место занял уже упомянутый Леонид Погодин из Чагоды, за четыре часа наловивший окуней, плотвы и подлещиков без малого на 10 килограммов. В номинации «Спиннинг с лодок» (для команд из двух человек) победителем стал рыбацкий дуэт «Прибой» из Вашкинского района. Особого приза «Биг-фиш» за самую крупную в этот день пойманную рыбу удостоен Руслан Вальтер: его трофеем стал лещ на один килограмм 832 грамма.
Помимо морального удовлетворения, всем призерам достались и неплохие подарки - в этот раз спонсоры расстарались на славу. Например, победителям в своих номинациях, кроме фирменных спиннингов и эхолотов, вручили еще и надувные лодки. 

Остались довольны и зрители, особенно те, кто участвовал в бесплатной дегустации различных видов ухи. И тут тоже были свои победители. Например, в номинации «Профессиональная уха» лучшими признали представителей рыбоводческого хозяйства из Белозерского района, приготовивших уху «По-вологодски» на основе собственного рецепта.
 

Рыболовный фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: