Самозанятым заплатят больничные?

Правительство России рассматривает возможность расширения социальных гарантий для самозанятых в виде компенсации больничных и декретных выплат. Предложения рассмотреть эти инициативы содержатся в письме, которые Минэкономразвития России направило в Фонд социального страхования и Всероссийский союз страховщиков. 

Согласно действующему законодательству граждане, получившие статус самозанятых, не делают отчислений в Фонд социального страхования, а значит, не могут и претендовать на выплаты, связанные с болезнью или декретным отпуском. С предложением рассмотреть вопрос о предоставлении самозанятым права добровольно платить за себя страховые взносы ранее выступала «Опора России». Теперь к решению этого вопроса подключилось Минэкономразвития. В письме ведомства говорится о том, что «обсуждается вопрос о целесообразности распространения в отношении физлиц, применяющих налог на профессиональный доход, положений законодательства об отнесении к лицам, имеющим право на получение пособий в связи с временной нетрудоспособностью и в связи с материнством».

Впрочем, как отмечают эксперты, для решения этого вопроса требуется внести изменения в целый ряд федеральных законов и нормативных актов, регулирующих больничные и декретные выплаты, а также Налоговый кодекс. Поэтому, если процесс по расширению социальных гарантий самозанятым будет запущен в работу, то это займет определенное время. 

«Скорее всего, рабочим станет совсем другой вариант: онлайн-платформы будут предлагать добровольное страхование для своих самозанятых исполнителей, а взамен будут получать определенные льготы от государства, как сейчас происходит с трудоустройством безработных и инвалидов», - цитируют «Ведомости» заместителя руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Арсения Беленького. 

Напомним, что самозанятым может стать гражданин, который оказывает платные услуги, но при этом не нанимает сотрудников. Его годовой доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Ставка налога на профессиональный доход составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% - при работе с юридическими. В общей сложности в России статус самозанятого получило уже более трех миллионов человек. В Вологодской области, где этот налоговый режим начал действовать с 1 августа прошлого года, по данным на конец лета, насчитывалось порядка 10,5 тысячи самозанятых. 
 

Самозанятые Больничный

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: