Рыбалка официально стала бесплатной

statics/images/arcticles/012020/09012020x9ee4bc78.jpg
У некоторых рыбаков-любителей были ожидания, что им снова разрешат ловить рыбу небольшими сетями, но этого не произошло.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Любительская рыбалка становится бесплатной, а в лес при наличии охотбилета можно будет безбоязненно ходить с луком и арбалетом - такие основные изменения ждут в наступившем году огромную армию вологодских рыболовов и охотников.

Кроме «закрытых» водоемов

Вступивший в силу с 1 января федеральный закон о любительском рыболовстве был принят депутатами Государственной Думы еще в декабре 2018-го. За время более чем годичного «переходного перехода» наша газета неоднократно и довольно подробно информировала читателей о готовящихся изменениях, поэтому повторим только основные постулаты.
За рыбаками-любителями теперь законодательно закреплено право на свободную и бесплатную рыбалку. Исключением являются лишь водоемы, где рыбу выращивают специально, а также водные объекты Министерства обороны Российской Федерации и особо охраняемые природные территории.
А вот прописанный в законе запрет на использование электроудочек и жаберных сетей для нашей области неактуален - эти орудия лова и так уже находились в регионе под запретом. Сохранены и суточные нормы вылова различных видов рыбы на одного человека. 
Неизменными остаются пока и сроки запрета на лов рыбы в нерестовый период, и другие особенности рыбалки, определяемые правилами рыболовства. Если говорить упрощенно - ловить рыбу с берега на удочку (одна удочка на человека, но не более чем с двумя крючками), как и прежде, можно круглогодично. В нерестовый же период на большинстве малых водоемов области спиннинг и моторные лодки вновь окажутся под запретом. 
- При работе над законом депутаты Государственной Думы учли пожелания из регионов и каких-то кардинальных изменений он для Вологодчины не несет, - подтвердил нам начальник отдела развития рыбного хозяйства и охраны водных биоресурсов областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Мераб Степанов. - У некоторых рыбаков-любителей были ожидания, что им снова разрешат ловить рыбу небольшими сетями, но этого не произошло. Исключение сделано лишь для ряда территорий Крайнего Севера. Вологодчина сюда не попала, и это, считаю, правильно.
Нет в новом законе и ссылок на изменение границ рыбохозяйственных бассейнов. По факту это означает, что Вологодчина по-прежнему остается разделена на две неравные по размерам рыболовные зоны. Водоемы 25 районов области все так же относятся к Северному рыбохозяйственному бассейну, а вот Череповецкий район с прилегающей акваторией Рыбинского водохранилища - к Волжско-Каспийскому бассейну. 
Сроки нерестового запрета в разных «зонах» отличаются всего на несколько дней, но, к примеру, для череповецкого рыбака, приехавшего со спиннингом на кирилловские или шекснинские реки в «неправильное» время все это может обернуться существенными финансовыми потерями. Тем более что еще год назад расчетные суммы ущерба за каждый «хвост» незаконно выловленной рыбы были увеличены в пять, семь, а то и в десять раз.
Есть в новом законе и сразу несколько ограничительных нововведений для любителей подводной охоты. В частности, отныне им запрещено плавать с оружием возле пляжей и мест массового отдыха людей, охотиться (с подводным ружьем) вне воды, использовать акваланги, а также электронные средства обнаружения рыбы под водой.

Арбалеты разрешат

А вот для любителей традиционной охоты нововведения 2020 года вступят в силу только с 1 февраля. Основные из них будут связаны с применением луков и арбалетов. 
В самом законе «Об охоте» о луках и арбалетах ничего не сказано, но есть приписка про «другие устройства, приборы, оборудование для осуществления охоты», под которые и подпадают теперь метательные приспособления, упомянутые другим федеральным законом - «Об оружии». Он-то и стал отправной точкой для готовящихся нововведений. 
При этом охотничьим метательным оружием признаются не все арбалеты и луки, а только мощные, с определенной силой натяжения тетивы. Для луков это более 27 килограммов, для арбалетов - 43 килограмма и выше. Такое метательное оружие будет необходимо регистрировать в Росгвардии.
Другое дело, что купить мощные луки и арбалеты смогут не все. В новой редакции закона об этом говорится так: «Запрещается продавать охотничье метательное стрелковое оружие гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия». То есть охотничьи луки и арбалеты будут доступны только вологжанам, уже имеющим обычное оружие.
Теоретически для владельцев луков и арбалетов правила организации и проведения охоты должны быть идентичными тем, что действуют при охоте с огнестрельным оружием - отправиться за добычей в лес можно будет при наличии охотбилета, разрешения на добычу биоресурсов и открытой путевки. Но как оно будет на практике - до конца еще не понятно. По сообщениям федеральных СМИ, в течение января должны быть приняты дополнительные нормативные акты, которые и позволят полностью легализовать охоту с луками и арбалетами.
 
Охота Рыбалка Прогнозы-2020

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: