Рост числа предпринимателей вывел Череповец в топ-10 лучших моногородов

statics/images/arcticles/082022/03082022x3cd0ef2e.jpg
Подведение итогов рейтинга моногородов прошло в рамках пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.
statics/images/arcticles/082022/03082022xef8f045c.jpg
Каждый город оценивался по 17 ключевым показателям - развитие инфраструктуры, инвестиционная и туристическая привлекательность, ситуация в экономике и другим.
statics/images/arcticles/082022/03082022xd80a1967.jpg
Череповец признан победителем уже в четвертый раз. На этот раз по числу предпринимателей на 10 тысяч жителей.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082022/03082022x19ab6e33.jpg
Крупные компании «ФосАгро» и «Северсталь» обеспечивают большую долю в закупках у малого и среднего бизнеса.

На минувшей неделе Госкорпорация ВЭБ представила итоги рейтинга российских моногородов по темпам социально-экономического развития за 2021 год. В топ-10 этого списка снова вошел Череповец. Федеральные эксперты отметили рост числа предпринимателей в городе. Этому во многом способствует реализация региональной программы по кооперации малого и среднего бизнеса с крупными компаниями, такими как «ФосАгро» и «Северсталь», а также целого ряда социальных инициатив, нацеленных на повышение качества жизни горожан.

В числе лидеров

Рейтинг моногородов рассчитывался по 17 показателям, среди которых - качество и доступность инфраструктуры, инвестиционная и туристическая привлекательность, взаимодействие с институтами развития, экономическая ситуация в муниципалитете и другие. Из более чем 300 российских моногородов была определена десятка лучших. Церемония награждения победителей состоялась в Москве в информационном агентстве ТАСС. В топ-10 рейтинга снова вошел Череповец. Город стал лидером по показателю количества субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 тысяч человек. Также Череповец вошел в группу лидеров по взаимодействию с институтами развития.

Череповец, напомним, был признан моногородом еще в 2009 году. Тогда его развитие целиком зависело от работы крупных промышленных предприятий. При поддержке Фонда развития моногородов в городе был реализован проект по созданию индустриального парка. Также город был включен в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

- На поддержку ТОСЭР направлено более шести миллиардов рублей, при этом четыре миллиарда - это средства регионального бюджета. Как результат - привлечение инвестиций от резидентов ТОСЭР, создание более 1 400 новых рабочих мест. Развивается и инфраструктура Череповца. В этом году построен новый Архангельский мост, сданы социальные объекты: новая школа, четыре детских сада, спортивные объекты, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Сегодня Череповец - это город с устойчивой экономикой, развитой инфраструктурой, благоприятной и комфортной для жизни. Благодарю Фонд развития моногородов за оказанную поддержку. Мы не будем останавливаться на достигнутом, продолжим работу по развитию Череповца и других моногородов области.

«В Череповце открываются новые производства и возрождаются целые отрасли. За последние полгода открылись завод по производству интеллектуальных приборов учета и завод водогрейных котлов. Спущена на воду первая баржа, построенная на Череповецком судостроительном заводе. 

В Индустриальном парке, созданном в Череповце при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова и Фонда развития моногородов, появятся еще два высокотехнологичных производства: центр по производству и обслуживанию электрооборудования и домостроительный комбинат», - написал на своей страничке в социальных сетях мэр Череповца Вадим Германов.

Безусловно, федеральная поддержка сыграла важную роль в диверсификации, другими словами, развитии других отраслей экономики города. Большую лепту в это внесли и крупные компании - 
«ФосАгро» и «Северсталь».

Один из наиболее характерных примеров - развернутая еще в 2014 году программа по кооперации малого и среднего бизнеса с локомотивами региональной экономики «Синергия роста». Главные цели проекта: создание новых квалифицированных рабочих мест, обеспечение устойчивого поступления платежей в бюджет, стимулирование выпуска высокотехнологичной продукции, внедрение инновационных разработок в производство и рост промышленного потенциала Вологодчины. Координатором проекта в Череповце выступает АНО «Агентство городского развития».

Новый импульс программа «Синергия роста 2.0» получила в разгар пандемии в 2020 году, когда в сложное время заказы промышленных гигантов помогли поддержать небольшие компании, сохранить рабочие места.

Ключевое звено проекта 

«Синергия роста 2.0» - цифровая платформа «Электронная бизнес-кооперация», на которой крупные компании и размещают свои заказы, а малые и средние предприятия участвуют в тендерах на их выполнение. В системе зарегистрированы сотни предприятий и размещаются тысячи заказов.
Достаточно сказать, что доля закупок Череповецкого химического комплекса «ФосАгро» у предприятий малого и среднего бизнеса сегодня достигает 40%. То есть из общего объема закупок товарно-материальных ценностей и услуг на 21 миллиард рублей в год на субъекты МСП приходится 8,3 миллиарда рублей.

А учитывая актуальность в нынешних экономических условиях программы импортозамещения, можно говорить о том, что эта бизнес-кооперация будет в дальнейшем только расширяться.

Не только бизнес

Примечательно, что часть этих инициатив реализуется в контексте обширной социальной деятельности компании «ФосАгро» и зачастую благодаря ей.

Комментарии

Ирина Макиева, генеральный директор Фонда развития моногородов, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ:

- ВЭБ.РФ гордится каждым городом-победителем. Они проделали большой путь, сделали все возможное, чтобы перешагнуть на новую ступень развития. В этом заслуга городских и региональных управленческих команд, группы институтов развития. Вместе мы поддержали более 60 инвестпроектов, ввели в эксплуатацию порядка 100 инфраструктурных объектов, смогли привлечь более 180 миллиардов рублей инвестиций в экономику моногородов, создать свыше 28 тысяч новых рабочих мест.

Вадим Германов, мэр Череповца:

- Последние несколько лет Череповец демонстрирует высокие темпы развития. Во многом это достигается благодаря устойчивой экономике и проактивной позиции градообразующих компаний - «Северсталь» и «ФосАгро». Промышленные гиганты не ограничиваются ролью ведущих налогоплательщиков и, выступая гарантами социальной и экономической стабильности города и региона, уделяют большое внимание поддержке малого и среднего бизнеса. И лидерский показатель Череповца - результат этой совместной работы.

К примеру, с 2011 года компания поддерживает Череповецкий химико-технологический колледж - свое базовое учреждение по подготовке профессиональных кадров. Каждый год «ФосАгро» финансирует ремонты мастерских, приобретает оборудование, предоставляет студентам возможности для прохождения практики. В 2019 году на средства компании на территории колледжа был построен спортивный комплекс с тренажерным залом и бассейном. В 2022 году  «ФосАгро», департамент образования Вологодской области и ЧХТК договорились создать образова-тельно-производственный центр «Химическая промышленность».

Для этого будут отремонтированы и оснащены высокотехнологичным оборудованием семь мастерских и лабораторий, а также внедрен блок профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Не остаются без внимания компании и другие учебные заведения города, в частности, в рамках программы «ФосАгро-школы». Кроме того, «ФосАгро» оказывает поддержку в оснащении лабораторий и Череповецкому государственному университету. А благодаря проекту «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) сотни юных череповчан, в том числе и с ограниченными возможностями, смогли приобщиться к занятиям различными видами спорта.

Кроме того, с 2015 года продолжается работа «ФосАгро» и городских властей по обустройству Парка Победы. Здесь были организованы тематические зоны, посвященные военной истории страны, созданы монументы «Стена памяти» и «Лента памяти», на которых представлены тысячи фотопортретов череповчан - участников Великой Отечественной войны - фронтовиков и тружеников тыла. И уже в самое ближайшее время в парке должно завершиться строительство амфитеатра и концертной сцены.

В эти социальные и благотворительные инициативы активно вовлекаются предприятия малого и среднего бизнеса в качестве как исполнителей, так и поставщиков необходимых материалов и оборудования. Социальные же проекты, в свою очередь, способствуют тому, что жизнь в Череповце становится комфортнее, интереснее и насыщеннее. У горожан появляется возможность получить качественное и, что самое важное, востребованное образование, приобщиться к физической культуре и спорту.

И это один из важных факторов того, что Череповец вошел в число лидеров среди моногородов уже четвертый раз подряд.

Где «ФосАгро» - там успех

Кроме него в топ-10 нынешнего рейтинга вошли Набережные Челны и Менделеевск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, Тулун Иркутской области, Благовещенск Республики Башкортостан, Невинномысск Ставропольского края. А также город Кировск Мурманской области, где, как и в Череповце, расположен крупный промышленный комплекс «ФосАгро». Разница лишь в том, что в Череповце действует производство минеральных удобрений, а в Кировске - горно-обогатительный комбинат.

За последние годы в этом заполярном городе были построены ледовый дворец «Апатит-Арена», здание спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, молодежный спортивно-образовательный центр «ДРОЗД», уникальный панорамный комплекс «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр горнолыжного курорта «Большой Вудъявр». Северный склон горнолыжного курорта получил систему искусственного снего­образования, а в аэропорту «Хибины» была реализована комплексная программа развития его инфраструктуры. Все эти объекты - также результат масштабных инвестиций со стороны компании «ФосАгро».

Рейтинг Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: