Результаты теста теперь можно узнать на сайте госуслуг

statics/images/arcticles/122020/02122020x5c8d3bba.jpg
В торговых организациях Череповца вводятся специальные часы для посещения магазинов пожилыми людьми - до 11.00.
Фото с сайта ekat.ru

На региональном портале госуслуг - gosuslugi35.ru - запущен сервис, который позволит быстро узнать результаты тестов на новую коронавирусную инфекцию. Это не единственное нововведение недели в сфере противодействия пандемии.

В несколько кликов

По словам главы региона Олега Кувшинникова, разработка нового сервиса на сайте госуслуг позволит своевременно информировать вологжан о результатах тестирования. 

Для получения результатов на портале госуслуг необходимо зайти на сайт gosuslugi35.ru, войти в свою учетную запись или зарегистрироваться, перейти в раздел «Получение результата сдачи анализа на COVID-19», ввести дату рождения и персональный идентификационный код, который сообщит медработник при заборе анализов. На сегодняшний день к системе подключено пять лабораторий области: Центр гигиены и эпидемиологии, медсанчасть «Северсталь», Вологодская городская поликлиника № 1, Великоустюгская ЦРБ и Центр лабораторной диагностики Вологды.

- Уверен, что новый сервис будет востребован и поможет вологжанам быстро получить результаты. Также он частично снимет нагрузку с поликлиник, которые сегодня обзванивают пациентов, сдавших тесты, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Напомним, что поручение о сокращении сроков по результатам анализов до 48 часов дал Президент РФ Владимир Путин. Благодаря новой системе оно на Вологодчине будет выполнено.

Между тем, по данным портала стопкоронавирус.рф, на 1 декабря в регионе зафиксировано 12 498 подтвержденных случаев заражения COVID-19. За минувшие сутки выявили 322 заболевших, выздоровели 183 жителя области, всего в регионе от коронавируса вылечились 10 414 человек, болеют 1 922 вологжанина.

Говоря в эфире телеканала Россия 24 о причинах резкого роста количества заболевших на Вологодчине, губернатор пояснил, что в регионе значительно увеличился объем тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Если еще недавно за сутки тесты проводились у 2,5 тысячи человек, то теперь эта цифра превышает пять тысяч. Еще одна причина осенней вспышки заболевания - резкое увеличение числа тех, кто заразился ОРВИ. Таких, к слову, в этом году на 20% больше, чем в 2019-м.

- Мы с помощью соцопросов в моногоспиталях отметили такой факт: только 2% инфицированных уверены, что все это время правильно носили средства индивидуальной защиты. Такое отношение к эпидемическим ограничениям также влияет на ситуацию с COVID-19 в регионе, - сообщил губернатор.

Безопасные часы

Между тем увеличивается и количество рейдов по соблюдению масочного режима. Например, в областной столице мобильные бригады только за одну неделю проверили 747 автобусов, рейды прошли в 3,5 тысячи организаций Вологды.

- Проверки стараемся проводить в вечернее время, когда люди возвращаются с работы. За эту неделю составлен 131 протокол, из них 125 - на физических лиц, пять предписаний выдано организациям, и один штраф выписан сотруднику общественного транспорта, - рассказывает секретарь оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Вологды Артур Земсков.

На минувшей неделе губернатор поручил ввести в регионе ряд мер, которые также помогут сдержать распространение вируса.

- Прежде всего мы должны снизить концентрацию людей в общественных местах, - говорит Олег Кувшинников. - Сейчас у нас разрешено проведение концертов, представлений, спектаклей, киносеансов и иных развлекательных и досуговых мероприятий, а также конгрессных и деловых мероприятий с привлечением зрителей и участников до 50% от вместимости зала, но не более 500 человек. Считаю необходимым снизить наполняемость залов и помещений выставок до 25% от вместимости, но не более 250 человек.

Сейчас в регионе разрешено проведение физкультурных и спортивных мероприятий с привлечением зрителей не более 25% от вместимости в закрытых спортивных сооружениях и не более 50% - на открытых стадионах. По поручению губернатора теперь доступ зрителей на спортивные мероприятия будет запрещен.

Еще одно ограничение: у кафе и ресторанов сокращается время работы до 22 часов. Для обеспечения социального дистанцирования в заведениях общественного питания должны соблюдаться те же нормы, что и в учреждениях торговли: не более одного человека на четыре квадратных метра.

Кроме того, губернатор Вологодской области поручил разработать специальные меры для работающих вологжан. Прежде всего Олег Кувшинников рекомендовал работодателям по возможности обеспечить перевозку сотрудников крупных предприятий корпоративным транспортом, а также предусмотреть плавающий график начала и окончания рабочего дня. Такие меры позволят снизить концентрацию людей в пиковые часы.

Особое внимание уделят вологжанам пожилого возраста.

- Именно они наиболее уязвимы для болезни в самой тяжелой ее форме. Более 50% числа умерших и тяжелобольных приходится именно на эту категорию вологжан. Напомню, что для граждан 65+ у нас в регионе предусмотрена самоизоляция. А сейчас прошу работодателей вывести всех сотрудников такого возраста в оплачиваемые отпуска, на больничные или на дистанционную работу, - сказал Олег Кувшинников.

Лекарства есть, вакцина поступила

Лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение амбулаторно, с конца ноября проводится во всех муниципалитетах области, сообщила пресс-служба правительства региона. В соответствии с распоряжением Правительства РФ региону было выделено на закупку необходимых препаратов порядка 44 миллионов рублей.

- На сегодняшний день лекарствами обеспечено более 170 человек, которые проходят лечение на дому, - пояснила заместитель губернатора Лариса Каманина. - По нормативным документам препараты получают больные с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Это касается и взрослых, и детей. Лекарствами обеспечиваются через участковую службу, то есть врач осматривает, принимает решение о том, какие пациенту необходимы лекарства, и ему их выдают. Если по каким-то причинам у доктора нет с собой препаратов, то участковая медсестра должна привезти их на дом. Если прием пациента происходит в поликлинике, то лекарство ему дают сразу.

В списке бесплатных лекарств представлено четыре группы препаратов: противовирусные, жаропонижающие, антиагреганты и антибиотики. При этом речь идет не о едином пакете лекарств, который выдается больному, а об индивидуальном наборе. 

Начала поступать на Вологодчину и новейшая отечественная вакцина от коронавируса. Первыми вакцинацию прошли медики моногоспиталя в Череповце - врачи и медицинские сестры в возрасте от 18 до 60 лет, работающие в «красной зоне». Прививку вакцины «Спутник V», разработанной Центром имени Гамалеи, сделали 14 медицинским работникам. Как говорят сами медики, нежелательных реакций ни у кого из привитых не обнаружено. Поскольку вакцинация двукратная, то для выработки иммунитета вторую прививку сотрудникам моногоспиталя сделают через три недели после первой.

- С ростом количества поставленных доз вакцины медработники смогут чувствовать себя гораздо увереннее, так как будут защищены не только респираторами и костюмами, но и собственным иммунитетом, - пояснили в департаменте здравоохранения.

«Нас прививали в поликлинике медсанчасти «Северсталь». Был и тщательный осмотр, и сбор анамнеза, и термометрия - все, что положено в этом случае. Думала, что, как и после любой прививки, будут болезненные ощущения в месте укола, но все прошло безукоризненно, - цитирует главную медицинскую сестру череповецкого моногоспиталя Наталью Скородумову портал вести35.рф. - На третий день после прививки появилось небольшое недомогание, но через сутки уже все прошло. Сейчас все хорошо, прекрасно себя чувствую».
 

COVID-19 Пандемия Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: